Общенациональный институт мира и согласия

765

С большим воодушевлением восприняты слова Президента РК в Послании народу Казахстана «Казахстанский путь-2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее» о том, что «Казахстан ХХІ века – страна, созданная с «нуля» всего за два десятилетия талантливым, трудолюбивым, толерантным народом! Это наше общее детище, которым мы гордимся! Это наше великое творение, которое мы беззаветно любим!»

Но первоочередная заслуга принадлежит прежде всего Первому Президенту РК. Его политическая и житейская мудрость, неординарность и смелость, масштабный организаторский талант обеспечили осуществление грандиозных задач и огромный авторитет нашей страны в мировом сообществе.

Конечно, жизнь не стоит на месте. Поэтому была принята разработанная долгосрочная Стратегия «Казахстан-2050» как путеводный маяк, позволяющий решить новые судьбоносные задачи. Конкретные шаги по их выполнению намечены в Послании Главы государства. По этим эпохальным документам мы сверяем свои дела и поступки, они являются для нас надежным ориентиром, определяющим пульс всей нашей жизни. 

Особое внимание Лидер нации всегда уделяет политике государства в сфере межэтнических отношений. Проявив масш­табную дальновидность, создав 19 лет назад уникальный и неповторимый инструмент мира и согласия – Ассамблею народа Казахстана, как руководитель АНК Глава государства последовательно, шаг за шагом, совершенствует нашу модель межэтнической толерантности, обеспечивая равенство прав и интересов граждан независимо от национальной и религиозной принадлежности. Нурсултан Абишевич – основоположник национальной политики Казахстана. В настоящее время она получила новое стратегическое и содержательное наполнение, ведущее к формированию более высокого уровня интеграции общества – к национальному единству. А единство – основа успеха любой страны. Оно дает чувство сопричастности, позволяет каждому гражданину ощутить себя частичкой народа и своим трудом приносить пользу делу всех поколений. Именно любовь к своей родине является первейшим признаком гражданской зрелости. 

И когда перед страной и ее гражданами поставлена грандиозная цель по вхождению в число 30 развитых государств мира, когда обществом пройдены определенные этапы становления, мы должны быть готовы к переходу на новые рубежи. 

Хотелось бы сказать и о развитии языковой политики. Язык – удивительный дар, который не только делает человека человеком, но и народ делает народом. Он несет уникальное миропонимание, мировидение народа, нации, отражает особенности его духа, менталитета, самобытность характера. Именно вместе с ним происходит становление и формирование каждой личности как члена определенного национально-культурного сообщества, то есть ее социализация и культуризация. Именно с возрождением казахского языка, с расширением его функций, с дальнейшим развитием языков народов Казахстана мы связываем надежду на мир и согласие в нашем общем доме. Поэтому исключительно важная роль в деятельности АНК отводится правильной языковой политике, способствующей гражданскому согласию в Казахстане, укреп­лению дружбы между народами, проживающими в республике, сохранению стабильности и мира. Благодаря Ассамблее народа Казахстана в республике оказывается существенная помощь языкам всех диаспор, функционируют национальные детские сады и школы, выходят газеты и журналы на различных языках, телепередачи.

Реальное подтверждение этому – казахстанские курды, которые после многочисленных гонений и репрессий обрели в Казахстане настоящую Родину. В Казахстане курды имеют право на свободное развитие родного языка и культуры. Курдский язык изучается как в образовательных, так и в воскресных школах. И сегодня подавляющее большинство казахстанских курдов свободно владеют, кроме родного курдского, государственным языком страны – казахским и языком межнационального общения – русским, многие знают и другие языки. 

Именно бережное отношение к языку каждого из народов, населяющих многонациональный Казахстан, к культуре позволяет сохранять межнациональное согласие в обществе.

Опыт межэтнической политики, осуществляемой Казахстаном, получил высокие оценки со стороны мирового сообщества и вызвал интерес стран со схожим полиэтническим составом населения. Роль Ассамблеи народа Казахстана среди населения с каждым днем растет. 

Ассамблея, ставшая инновационным институтом гражданского общества, сегодня не имеет аналогов в мире. И сегодня АНК продолжает содействовать укреплению нового казахстанского патриотизма, национально-государственной идентичности и национального единства. С принятием Стратегии-2050 и для страны, и для АНК наступил новый этап развития. Как отметил Нурсултан Абишевич Назарбаев на юбилейной, ХХ сессии АНК, в новых условиях ассамблея должна стать по-настоящему общегражданским, надполитическим и общенародным институтом. Его миссия в ХХI веке расширяется. 

Как ученому, востоковеду, руководителю этнокультурного центра курдов Казахстана, мне часто приходится бывать на исторической родине для взаимообогащения наших культур. Читая лекции в учебных заведениях, выступая на международных научно-практических конференциях и встречаясь с населением, я пропагандирую Назарбаевскую модель меж­этнической толерантности и общественного согласия и вижу, как весь народ воспринимает нашего Президента как исключительно мудрого человека, дальновидного и выдающегося политика мирового масштаба. 

Одним из наиболее интересных начинаний стало открытие кафедр АНК в Евразийском университете им. Л. Гумилева и в других вузах страны, в которых обучается молодежь разных национальностей. И где, как не здесь, необходима плодотворная работа ассамблеи? Важная задача этих кафедр – научное исследование проблем, связанных с казахстанской моделью межнационального согласия.

Планируется открытие подобных кафедр в вузах ряда областных центров. Особенно следует отметить важность создания такой кафедры в старейшем вузе Казахстана – флагмане педагогического образования – Казахском национальном педагогическом университете им. Абая, отметившем недавно 85-летие. За это время университет подготовил десятки тысяч специалистов разных национальнос­тей. И в настоящее время КазНПУ им. Абая выпускает большую армию высококвалифицированных учителей для всего Казахстана, главных проводников идеи межнационального согласия и гражданского мира среди подрастающего поколения. Уже несколько лет в нашем университете плодотворно работает Малая ассамблея, объединяющая студентов разных этносов.

Как член Совета АНК и руководитель курдской диаспоры, говорю от имени казахстанских курдов, что мы, как и все казахстанцы, единодушно и полностью поддерживаем политику Нурсултана Назарбаева по дальнейшему укреплению общественного согласия, единства народа Казахстана, которая по достоинству будет оценена не только нынешним, но и будущими поколениями наших соотечественников.

Князь МИРЗОЕВ,
заместитель Председателя АНК, президент ассоциации курдов «Барбанг», заведующий кафедрой восточных языков КазНПУ им. Абая, академик

Популярное

Все
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Две медали завоевали казахстанские гимнасты на этапе Кубка мира
Почти 800 школ разрушено в Иране из-за обстрелов
США тратят $1 млрд в день на войну с Ираном
Исторический рекорд установили казахстанцы по продолжительности жизни
Две группы серийных квартирных воров задержали в Алматинской области
Девочка погибла у школы Binom в Атырау
Плотину «Шоптыколь» прорвало в Акмолинской области
Весенняя непогода накроет Казахстан
Задержанного в России контрабандиста доставили в Казахстан
Четыре однояйцевые девочки-близняшки родились в Петербурге
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Мощные ливни и наводнения обрушились на Дагестан
Негласное патрулирование внедрили в Алматы
Определены приоритеты воспитательной работы в гвардейском гарнизоне
Конституционная реформа и общественное доверие
Опубликован рейтинг 20 самых высоких зданий мира
Власти Британии вводят антикризисные меры
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
Расширяя стратегическое партнерство
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Творческий вечер композитора Куата Шильдебаева прошел в Астане
И дольше века длится день газеты
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Провалившегося под лед рыбака спасли в Акмолинской области
«Говорящие» дроны предупреждают об опасности открытых окон
Исторический рекорд установили казахстанцы по продолжительн…
Новое общежитие для детей с особыми потребностями открыли в…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]