Обязательное медстрахование: "Почему здоровый платит за больного?"

1477
Ксения Воронина
Фото из открытых источников
Заместитель министра здравоохранения Алексей Цой ответил на некоторые, волнующие граждан вопросы перед началом общественных слушаний по проекту Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам здравоохранения и социально-трудовой сферы", передает Kazpravda.kz.

В частности, общественность интересовало, как Министерство здравоохранения будет мотивировать людей делать отчисления в рамках обязательного социального медсоцстрахования и какие существуют положительные моменты, связанные с его введением.

"Во-первых, каждый гражданин должен быть солидарен. Если мы все хотим увидеть какие-то конкретные изменения в системе здравоохранения, мы должны все быть участниками обязательного страхования. Во всем мире это активно поддерживается. Когда пациент знает, что является солидарным участником системы, его мотивация повышается", – сказал вице-министр.

Во-вторых, он указал, что в фонд поступят новые инвестиции, которые будут направлены на расширение спектра услуг и объем лекарственных средств, который будет выдаваться фондом страхования.

"По высоким технологиям, там, где сейчас идут ограничения или есть лимиты, например, это услуги по эндопротезированию суставов, есть очереди, людям приходится ждать. Сейчас мы будем расширять объем квот, это станет более доступно. В-третьих, это поможет создать условия для реабилитации. Потому что в Казахстане этот вид деятельности пока еще в зачаточном состоянии, мы хотим, чтобы после оперативных вмешательств наши граждане могли полноценно восстанавливаться, быстро вернуться в строй", – отметил Ким.

Он сообщил, что есть много других инициатив, которые должны повысить качество помощи.

Также ОСМС создает конкуренцию среди медучреждений, поскольку участниками системы наравне с государственными могут быть и частные заведения.

"Еще хочу отметить, что в системе здравоохранения мы создаем конкурентную среду, то есть для фонда не будет иметь значение, в чьей собственности медучреждение. Как государственные, так и частные объекты смогут участвовать, в случае если они подтвердят свою аккредитацию. Разработаны минимальные требования к больницам, персоналу, оснащению", – пояснил Ким.

Также в своем интервью глава Фонда социального медицинского страхования (ФСМС) Елена Бахмутова ранее отметила, что побудительным моментом будет являться то, что если гражданин не будет платить эти взносы, то он сможет пользоваться медицинскими услугами в рамках системы страхования только три месяца. А затем теряет право на получение услуги в рамках ОСМС и имеет право только на гарантированный объем медицинской помощи.

В ответ на вопрос "почему здоровый человек фактически платит за больного?" Алексей Ким указал, что основные расходы в здравоохранении связаны с первыми 5 годами жизни и последними – от 65 лет и старше.

"Да, эта система солидарна, каждый платит в равной пропорции от своего заработка, при этом мы получаем одинаковую помощь всем по потребностям. С чем это связано? Основные расходы в здравоохранении вообще связаны с первыми 5 годами жизни и последними от 65 лет и старше, так как в расцветающем возрасте человек не часто болеет, но для своих детей, для себя в будущем он формирует защиту, которая будет оказана. Выйдя на пенсию, он перестанет платить взносы, это будет делать государство.

Также каждый из нас не может предположить, потребуется ли ему в будущем трансплантация органов или замена суставов. Такие дорогостоящие операции, как пересадка печени стоимостью больше $200 тыс., сейчас у нас проводятся бесплатно. Многие такие сложные манипуляции будут покрываться из ФСМС", – пояснил вице-министр.

Напомним, что закон об обязательном медицинском страховании вступил в силу 1 января 2017 года. Согласно закону, взносы государства установлены с 1 января 2018 года в размере 4% и к 2024 году достигнут 7% от среднемесячной заработной платы, предшествующей двум годам текущего финансового года. Работодатели начнут отчислять взносы с 1 июля 2017 года в размере 2% от уровня зарплаты сотрудника, к 2020 году объем отчислений возрастет до 5%.

Взносы самостоятельно занятого населения с 2017 года составят 2%, к 2020 году – 7% от размера одной минимальной заработной платы. Сами работники начнут вносить средства на медстрахование с 1 января 2019 года (1%, с 2020 года – 2% от ежемесячной заработной платы).

В настоящее время разработан проект закона РК, который предусматривает снижение ставок взносов.

Также государство определило 15 категорий граждан, которые освобождаются от уплаты взносов в Фонд социального медицинского страхования. Это военнослужащие, сотрудники правоохранительных и специальных государственных органов, а также социально уязвимые слои населения.

Популярное

Все
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Ждем успеха от «Торпедо»
День рождения национального театра
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Токаев и Нетаньяху провели телефонный разговор
Мамонты-долгожители с Аляски оказались китами
Благодарность со стороны Израиля - свидетельство признания международного авторитета Казахстана - политолог
Бублик пробился в финал турнира в Гонконге
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Суперкубка Испании
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе

Читайте также

К вершинам творчества
Ветерану войны Ыскаку Кусаинову исполнилось 102 года
Фейк о штрафе за кормление бездомных животных опровергли в …
Вектор созидания: как преображается Кегенский район

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]