Одобрена ратификация

1182
Лаура ТУСУПБЕКОВА
Данный проект закона направлен на создание благоприятных условий для вложения инвестиций.

– Ратификация данной конвенции позволит устранить двойное налогообложение доходов юридических и физических лиц, являющихся резидентами договаривающихся государств. Налогоплательщику дается возможность уплатить налог только один раз. То есть в одном из договаривающихся государств. Другое государство предоставляет ему зачет на уплаченную сумму налога, – пояснил, представляя законопроект, министр финансов Бахыт Султанов.

Существующими налогами, на которые распространяется конвенция, являются, в частности: в случае Казахстана – корпоративный подоходный налог и индивидуальный подоходный налог. В случае Королевства Саудовской Аравии – Закат (Zakat), а также подоходный налог, включающий инвестиционный налог природного газа.

В конвенции предусмотрены положения, в соответствии с которыми дивиденды, доходы от долговых требований и роялти могут облагаться налогом в государстве-источнике возникновения дохода по пониженным ставкам. Конвенцией также раскрываются процедура взаимного согласования, механизм обмена информацией и вопросы вступления конвенции в силу.

В целом, согласно информации министра, товарооборот между Казахстаном и Саудовской Аравией за последние 10 лет составил 268 млн долларов, в том числе в 2015 году – 16 млн долларов. Основными статьями казахстанского экспорта являются изделия из черных металлов: рафинированная медь и медные сплавы. В структуре импорта преобладают такие товары, как лекарственные средства и пластмасса. Инвестиции Саудовской Аравии в Казахстан за последние 10 лет составили 94 млн доллара, в том числе в прошлом году – восемь миллионов долларов.

Также на пленарном заседании Мажилис принял в работу пакет новых правительственных законопроектов. В их числе отчеты Правительства и Счетного комитета об исполнении республиканского бюджета за 2015 год, «О Фонде компенсации вреда потерпевшим» с сопутствующими поправками.

Наряду с названными законопроектами в производство поступили проекты актов о ратификации: Протокола с поправками в казахстанско-российское Соглашение о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование и Соглашения о порядке создания и деятельности совместных следственно-оперативных групп на территориях государств – участников СНГ.

И вчера же на пленарном заседании досрочно прекращены полномочия депутата Мажилиса Романа Скляра, назначенного заместителем министра национальной экономики.

Популярное

Все
Новый этап Справедливого Казахстана
Демократический механизм запущен
В Правительстве рассмотрели эпидситуацию по кори
Межцивилизационный диалог
Стратегическая платформа для диалога
Региональная платформа «Зеленая школа» разрабатывается по инициативе Казахстана
Свести риски к минимуму
Превратить ИИ в двигатель роста
Формируя пространство общественного согласия
О чем поведает Рашид ад-дин?
К развитию – через конкуренцию и креативность
Если это любовь
Про город, людей, Ишим
Драмы на склонах, надежды на льду
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
В заказчиках недостатка нет
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Дизайн TikTok, вызывающий привыкание, нарушает законодательство ЕС - Еврокомиссия
Димаш встретил премьеру продюсерского проекта вместе с алматинскими зрителями
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
Академики страны призвали граждан поддержать проект новой Конституции
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
Астана принимает Кубок Дэвиса
Целостный, понятный, исторически значимый документ
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
Финансовый ликбез для школьников
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]