Одобрена ратификация

1187
Лаура ТУСУПБЕКОВА
Данный проект закона направлен на создание благоприятных условий для вложения инвестиций.

– Ратификация данной конвенции позволит устранить двойное налогообложение доходов юридических и физических лиц, являющихся резидентами договаривающихся государств. Налогоплательщику дается возможность уплатить налог только один раз. То есть в одном из договаривающихся государств. Другое государство предоставляет ему зачет на уплаченную сумму налога, – пояснил, представляя законопроект, министр финансов Бахыт Султанов.

Существующими налогами, на которые распространяется конвенция, являются, в частности: в случае Казахстана – корпоративный подоходный налог и индивидуальный подоходный налог. В случае Королевства Саудовской Аравии – Закат (Zakat), а также подоходный налог, включающий инвестиционный налог природного газа.

В конвенции предусмотрены положения, в соответствии с которыми дивиденды, доходы от долговых требований и роялти могут облагаться налогом в государстве-источнике возникновения дохода по пониженным ставкам. Конвенцией также раскрываются процедура взаимного согласования, механизм обмена информацией и вопросы вступления конвенции в силу.

В целом, согласно информации министра, товарооборот между Казахстаном и Саудовской Аравией за последние 10 лет составил 268 млн долларов, в том числе в 2015 году – 16 млн долларов. Основными статьями казахстанского экспорта являются изделия из черных металлов: рафинированная медь и медные сплавы. В структуре импорта преобладают такие товары, как лекарственные средства и пластмасса. Инвестиции Саудовской Аравии в Казахстан за последние 10 лет составили 94 млн доллара, в том числе в прошлом году – восемь миллионов долларов.

Также на пленарном заседании Мажилис принял в работу пакет новых правительственных законопроектов. В их числе отчеты Правительства и Счетного комитета об исполнении республиканского бюджета за 2015 год, «О Фонде компенсации вреда потерпевшим» с сопутствующими поправками.

Наряду с названными законопроектами в производство поступили проекты актов о ратификации: Протокола с поправками в казахстанско-российское Соглашение о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование и Соглашения о порядке создания и деятельности совместных следственно-оперативных групп на территориях государств – участников СНГ.

И вчера же на пленарном заседании досрочно прекращены полномочия депутата Мажилиса Романа Скляра, назначенного заместителем министра национальной экономики.

Популярное

Все
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Морозы возвращаются в Казахстан
У православных христиан началась Масленица
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
В Астане прошел молодежный live-концерт в поддержку референдума
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
Лайфхак для жизни на селе
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
«Интер Майами» стал самым дорогим клубом MLS по версии Forbes
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
Молодежь ощущает причастность к реформам
Премьеру международного спектакля представили в Астане
Чем KazLLM отличается от ChatGPT
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
В Нацбиблиотеке презентовали новые книги известного писателя и драматурга
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]