Одобрена ратификация

1227
Лаура ТУСУПБЕКОВА
Данный проект закона направлен на создание благоприятных условий для вложения инвестиций.

– Ратификация данной конвенции позволит устранить двойное налогообложение доходов юридических и физических лиц, являющихся резидентами договаривающихся государств. Налогоплательщику дается возможность уплатить налог только один раз. То есть в одном из договаривающихся государств. Другое государство предоставляет ему зачет на уплаченную сумму налога, – пояснил, представляя законопроект, министр финансов Бахыт Султанов.

Существующими налогами, на которые распространяется конвенция, являются, в частности: в случае Казахстана – корпоративный подоходный налог и индивидуальный подоходный налог. В случае Королевства Саудовской Аравии – Закат (Zakat), а также подоходный налог, включающий инвестиционный налог природного газа.

В конвенции предусмотрены положения, в соответствии с которыми дивиденды, доходы от долговых требований и роялти могут облагаться налогом в государстве-источнике возникновения дохода по пониженным ставкам. Конвенцией также раскрываются процедура взаимного согласования, механизм обмена информацией и вопросы вступления конвенции в силу.

В целом, согласно информации министра, товарооборот между Казахстаном и Саудовской Аравией за последние 10 лет составил 268 млн долларов, в том числе в 2015 году – 16 млн долларов. Основными статьями казахстанского экспорта являются изделия из черных металлов: рафинированная медь и медные сплавы. В структуре импорта преобладают такие товары, как лекарственные средства и пластмасса. Инвестиции Саудовской Аравии в Казахстан за последние 10 лет составили 94 млн доллара, в том числе в прошлом году – восемь миллионов долларов.

Также на пленарном заседании Мажилис принял в работу пакет новых правительственных законопроектов. В их числе отчеты Правительства и Счетного комитета об исполнении республиканского бюджета за 2015 год, «О Фонде компенсации вреда потерпевшим» с сопутствующими поправками.

Наряду с названными законопроектами в производство поступили проекты актов о ратификации: Протокола с поправками в казахстанско-российское Соглашение о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование и Соглашения о порядке создания и деятельности совместных следственно-оперативных групп на территориях государств – участников СНГ.

И вчера же на пленарном заседании досрочно прекращены полномочия депутата Мажилиса Романа Скляра, назначенного заместителем министра национальной экономики.

Популярное

Все
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Ерлик Сертай выиграл «серебро» на Гран-при по фехтованию в Венгрии
«Ночь в библиотеке»: казахстанцев приглашают на вечернее чтение
МВД предупредило об ответственности за ложные сообщения об актах терроризма
Молодежь ЕНУ приняла участие в акции «Таза Қазақстан»
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Нелегальный ломбард разоблачили в Актюбинской области
Четыре медали завоевали казахстанские таеквондисты на турнире в Испании
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Задача – возвращение в элиту
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]