Огонь, вода и правила безопасности

505
Кадиша Ныгмет

Как отметил на брифинге председатель Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК Владимир Беккер, люди гибнут в местах на водохранилищах, каналах и котлованах, где, как правило, присутствуют сильные течения, водовороты, глубоководные участки. Однако это не останавливает любителей освежиться в прохладной воде.

– Наибольшее количество утонувших наблюдается в Туркестанской, Алматинской, Акмолинской, Восточно-Казахстанской и Павлодарской областях, – сказал председатель КЧС. – Всего утонули 214 человек, из них 75 – дети.

Отмечались на брифинге и высокие показатели гибели людей при ловле рыбы. Только с 1 июня текущего года на водоемах страны утонули 24 рыбака.

И это при том, что в стране насчитывается более 50 тыс. водоемов, используемых для купания, отдыха и рыбной ловли. В нынешнем году там были созданы и функционируют 607 официальных пляжей. Правда, спасательными подразделениями КЧС контролируются только 27 из них. Под надзором спасателей также находятся и 113 опас­ных участков водоемов, где выставлены дополнительные мобильные спасательные посты.

По словам Владимира Беккера, для увеличения охвата водоемов и мест отдыха у воды территориальными подразделениями КЧС ежегодно осуществляется обучение на безвозмездной основе спасателей-дружинников (объектовых спасателей). Только в текущем году подготовку прошли около тысячи таких спасателей. За счет них на частных зонах отдыха было создано 308 спасательных постов.

– В 113 детских лагерях, где имеются водоемы и бассейны, установлено 164 информационных стенда, проведены инструктажи с 745 сотрудниками лагерей (методисты, инструкторы, вожатые). Спасателями комитета обследовано дно акваторий 58 пляжей детских лагерей, – продолжил Владимир Беккер. – С участием волонтерских организаций «Жас Отан», «Юный спасатель», «Красный полумесяц» и так далее организовано 855 акций, распространено среди жителей и отдыхающих у воды свыше 300 тыс. буклетов и другой печатной продукции.

КЧС не устает призывать казахстанцев к соблюдению элементарных правил поведения на воде. Как, впрочем, и поведения в зоне лесостепных насаждений в пожароопасный период. Пос­леднее стало особенно актуально в связи с удерживающейся длительный период времени высокой температурой воздуха, причем не только на юге, но и на севере Казахстана.

К слову, с начала пожароопас­ного периода на территории лесного фонда страны уже произошло 419 пожаров. По сравнению с аналогичным периодом 2018 года их количество увеличилось на 73%.

– В целях недопущения и снижения риска возникновения природных пожаров центральными и местными исполнительными органами проводится комплекс превентивных мер, – уточнил глава КЧС. – Для свое­временного обнаружения очагов возгорания лесов и степей осуществляется авиационное патрулирование.

По его словам, в лесостепных массивах и местах отдыха проведен 3 701 совместный рейд. По их результатам к административной ответственности привлечены 585 лиц за разведение костра в запрещенной зоне, неконтролируемый пал сухой травы на сельскохозяйственных полях, сжигание стерни и другие нарушения правил пожарной безопасности.

Популярное

Все
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
В Астане изменили схему движения автобусов
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
В Казахстане ухудшится погода в ближайшие дни
Потенциал научных возможностей
В Костанае стартовало масштабное строительство стадиона и эко-парка
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Полицейские помогли водителю грузовика, потерявшему сознание за рулем
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Легких прогулок не ожидается
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
ЧП на реке Есиль: собаку спасли из-под льда в Астане
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие улицы перекроют в Астане из-за дорожных работ
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]