Огонь, вода и правила безопасности

393
Кадиша Ныгмет

Как отметил на брифинге председатель Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК Владимир Беккер, люди гибнут в местах на водохранилищах, каналах и котлованах, где, как правило, присутствуют сильные течения, водовороты, глубоководные участки. Однако это не останавливает любителей освежиться в прохладной воде.

– Наибольшее количество утонувших наблюдается в Туркестанской, Алматинской, Акмолинской, Восточно-Казахстанской и Павлодарской областях, – сказал председатель КЧС. – Всего утонули 214 человек, из них 75 – дети.

Отмечались на брифинге и высокие показатели гибели людей при ловле рыбы. Только с 1 июня текущего года на водоемах страны утонули 24 рыбака.

И это при том, что в стране насчитывается более 50 тыс. водоемов, используемых для купания, отдыха и рыбной ловли. В нынешнем году там были созданы и функционируют 607 официальных пляжей. Правда, спасательными подразделениями КЧС контролируются только 27 из них. Под надзором спасателей также находятся и 113 опас­ных участков водоемов, где выставлены дополнительные мобильные спасательные посты.

По словам Владимира Беккера, для увеличения охвата водоемов и мест отдыха у воды территориальными подразделениями КЧС ежегодно осуществляется обучение на безвозмездной основе спасателей-дружинников (объектовых спасателей). Только в текущем году подготовку прошли около тысячи таких спасателей. За счет них на частных зонах отдыха было создано 308 спасательных постов.

– В 113 детских лагерях, где имеются водоемы и бассейны, установлено 164 информационных стенда, проведены инструктажи с 745 сотрудниками лагерей (методисты, инструкторы, вожатые). Спасателями комитета обследовано дно акваторий 58 пляжей детских лагерей, – продолжил Владимир Беккер. – С участием волонтерских организаций «Жас Отан», «Юный спасатель», «Красный полумесяц» и так далее организовано 855 акций, распространено среди жителей и отдыхающих у воды свыше 300 тыс. буклетов и другой печатной продукции.

КЧС не устает призывать казахстанцев к соблюдению элементарных правил поведения на воде. Как, впрочем, и поведения в зоне лесостепных насаждений в пожароопасный период. Пос­леднее стало особенно актуально в связи с удерживающейся длительный период времени высокой температурой воздуха, причем не только на юге, но и на севере Казахстана.

К слову, с начала пожароопас­ного периода на территории лесного фонда страны уже произошло 419 пожаров. По сравнению с аналогичным периодом 2018 года их количество увеличилось на 73%.

– В целях недопущения и снижения риска возникновения природных пожаров центральными и местными исполнительными органами проводится комплекс превентивных мер, – уточнил глава КЧС. – Для свое­временного обнаружения очагов возгорания лесов и степей осуществляется авиационное патрулирование.

По его словам, в лесостепных массивах и местах отдыха проведен 3 701 совместный рейд. По их результатам к административной ответственности привлечены 585 лиц за разведение костра в запрещенной зоне, неконтролируемый пал сухой травы на сельскохозяйственных полях, сжигание стерни и другие нарушения правил пожарной безопасности.

Популярное

Все
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Токаев поздравил казахстанцев с Днем защиты детей
ПСЖ выиграл финал Лиги чемпионов с рекордном счетом
Стартовал отбор в Президентский молодежный кадровый резерв
В Казахстане реализуется комплекс мер по безопасности детей
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Казахстан – Саудовская Аравия: новые вехи сотрудничества
Новая услуга стала доступной казахстанцам в eGov Mobile
Астана примет высоких гостей – анонс мероприятий с Токаевым на этой неделе
Бои человекоподобных роботов провели в Китае
Аффинажный завод в Астане выдал 30-тысячный слиток дорогого металла
От слесаря до начальника в газовой отрасли
Срезан склон холма, жди оползня…
Ферма, где роботы доят коров
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные
Токаев принял нового акима Алматы
Музей космонавтики откроют в Байконыре
Бадрисафа Байтурсынова, разыскивая мужа, дважды обращалась к жене Максима Горького
Первый урожай дынь отправили из Туркестанской области в Россию
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
В Казахстане резко изменится погода
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Будущее – за цифровыми активами
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Семья – духовный код нации
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники

Читайте также

Синергия возможностей в формате ЦА+
Поступательное развитие казахстанско-итальянских отношений
Обеспечить благополучие каждого ребенка
Мир слышит голос средних держав

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]