Они освобождали Европу

Юлия Полонская
старший корреспондент отдела политики

Семьям казахстанских партизан, сражавшихся в рядах французского Сопротивления в годы Второй мировой войны, вручены военные медали, посмертно присужденные их предкам.

фото Игоря Бургандинова

Это родственники Кабыша Омарова, Кадема Жуманиязова и Ашимбека Истыбаева, которые приняли активное участие в освобождении города Тулузы и его окрестностей. Им в ходе торжественной церемонии у памятника генералу Шарлю де Голлю Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Респуб­лике Казахстан Сильван Гиоге вручил медаль 1939–1945 годов с планкой «Освобождение».

– Подвиг казахстанцев – это часть общей истории, которую мы должны помнить. Они сражались и гибли вдали от родины, но их мужество и самоотверженность навсегда останутся в наших сердцах. Связи между Казахстаном и Францией имеют глубокие исторические корни, – отметил глава дипломатической миссии.

Первый заместитель министра обороны – начальник Генерального штаба генерал-лейтенант Султан Камалетдинов выразил благодарность Франции и ее народу за сохранение исторической памяти и уважение наших земляков, сражавшихся на ее земле.

– Мы гордимся тем, что казахстанцы внесли свой вклад в освобождение Европы от фашизма, это часть нашей общей истории, нашей общей ­Победы, – отметил он.

Во время войны более трех тысяч казахстанцев, оказавшихся на оккупированных территориях, стали частью интернациональных партизанских отрядов, которые сражались против нацис­тов. Они действовали в Польше, Чехословакии, Норвегии, Венг­рии, Югославии, Болгарии, Румынии, Авст­рии, Франции, Италии. Казахстанские солдаты были не просто участниками Сопротивления – они становились лидерами, организовывали отряды и вели активную борьбу с врагом.

Во Франции был сформирован партизанский отряд «Монгол», в рядах которого сражались 300 казахов. Такое название отряд получил от французов, так как в составе отряда были также и другие выходцы из Центральной Азии. Их азиатская внешность напоминала европейцам об исторических монголах.

Кабыш Омаров встретил войну 22 июня 1941 года в Западной Белоруссии в звании лейтенанта, и уже через месяц раненый и контуженый он попал в плен и был отправлен в Баварию. Там совершил побег, но был пойман и отправлен на работу на химический завод во Франции вместе с несколькими заключенными. Однако летом 1943 года ему удалось снова бежать, после чего он присоединился к бойцам движения Сопротивления во Франции.

Кадем Жуманиязов в июле 1941 года был ранен в ногу в ожес­точенном сражении в райо­не Смоленска. Командование посчитало его погибшим, а семья получила похоронку. Однако он выжил, но попал в плен. Несколько раз Кадем решался на побег, наконец в 1943 году план его удался, и Кадему удалось примкнуть к французским партизанам. Вместе с боевыми товарищами он успешно нападал на немецкие гарнизоны, подрывал составы с ценными грузами, освобождал пленных.

Популярное

Все
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Как перестать терять людей в ДТП?
Выбор во имя жизни
В забое станет безопасней
Полеты над Бурабаем
Концептуальные аспекты новой Конституции
В мир удивительных открытий
Три счастливых дня
Усы, лапы и хвосты поборолись за призы
Серке, Сералы, Сер-аға...
Краевед по велению души
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Договора о союзнических отношениях между Республикой Казахстан и Республикой Таджикистан
Интеллектуальный капитал в действии
Педагог работает на будущее страны
Назначен первый заместитель Премьер-министра
МВД раскрыло наркосхемы с участием иностранцев
Токаев подписал Указ о присвоении звания «Халық қаһарманы»
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Названы самые желанные бренды мира
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
Когда в ауле не хватает девушек...
Касым-Жомарт Токаев наградил Андрея Бабиша орденом «Достық» І степени
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Құлагер казахского кино
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Мечтает о спортивных победах
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Сведения о 705 тысячах фронтовиков доступны на портале «Бат…
Не допустить непоправимого
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]