Они освобождали Европу

3544
Юлия Полонская
старший корреспондент отдела политики

Семьям казахстанских партизан, сражавшихся в рядах французского Сопротивления в годы Второй мировой войны, вручены военные медали, посмертно присужденные их предкам.

фото Игоря Бургандинова

Это родственники Кабыша Омарова, Кадема Жуманиязова и Ашимбека Истыбаева, которые приняли активное участие в освобождении города Тулузы и его окрестностей. Им в ходе торжественной церемонии у памятника генералу Шарлю де Голлю Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Респуб­лике Казахстан Сильван Гиоге вручил медаль 1939–1945 годов с планкой «Освобождение».

– Подвиг казахстанцев – это часть общей истории, которую мы должны помнить. Они сражались и гибли вдали от родины, но их мужество и самоотверженность навсегда останутся в наших сердцах. Связи между Казахстаном и Францией имеют глубокие исторические корни, – отметил глава дипломатической миссии.

Первый заместитель министра обороны – начальник Генерального штаба генерал-лейтенант Султан Камалетдинов выразил благодарность Франции и ее народу за сохранение исторической памяти и уважение наших земляков, сражавшихся на ее земле.

– Мы гордимся тем, что казахстанцы внесли свой вклад в освобождение Европы от фашизма, это часть нашей общей истории, нашей общей ­Победы, – отметил он.

Во время войны более трех тысяч казахстанцев, оказавшихся на оккупированных территориях, стали частью интернациональных партизанских отрядов, которые сражались против нацис­тов. Они действовали в Польше, Чехословакии, Норвегии, Венг­рии, Югославии, Болгарии, Румынии, Авст­рии, Франции, Италии. Казахстанские солдаты были не просто участниками Сопротивления – они становились лидерами, организовывали отряды и вели активную борьбу с врагом.

Во Франции был сформирован партизанский отряд «Монгол», в рядах которого сражались 300 казахов. Такое название отряд получил от французов, так как в составе отряда были также и другие выходцы из Центральной Азии. Их азиатская внешность напоминала европейцам об исторических монголах.

Кабыш Омаров встретил войну 22 июня 1941 года в Западной Белоруссии в звании лейтенанта, и уже через месяц раненый и контуженый он попал в плен и был отправлен в Баварию. Там совершил побег, но был пойман и отправлен на работу на химический завод во Франции вместе с несколькими заключенными. Однако летом 1943 года ему удалось снова бежать, после чего он присоединился к бойцам движения Сопротивления во Франции.

Кадем Жуманиязов в июле 1941 года был ранен в ногу в ожес­точенном сражении в райо­не Смоленска. Командование посчитало его погибшим, а семья получила похоронку. Однако он выжил, но попал в плен. Несколько раз Кадем решался на побег, наконец в 1943 году план его удался, и Кадему удалось примкнуть к французским партизанам. Вместе с боевыми товарищами он успешно нападал на немецкие гарнизоны, подрывал составы с ценными грузами, освобождал пленных.

Популярное

Все
Без ухабов и ям
«Таза Қазақстан»: экология как вопрос национальной безопасности
Мощный старт на первенстве Азии
Наши соперники на Australian Open
Вторая жизнь автопокрышек
Спасатели готовятся к лавинам
Думать как инженеры
Двойное гражданство – вне закона
Зима проверяет на прочность
Скорости и характеру мороз не помеха
Александре не было равных
Эффективная защита бизнеса – залог устойчивого роста экономики
Место встречи – библиотека
Найти ключ от сердца солдата
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
«Жасыл ел» все популярнее
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Ветерану войны Ыскаку Кусаинову исполнилось 102 года
Быть истинным институтом народовластия
Курултай – пример степной демократии
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Атырау разделят на два района
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Историко-культурное наследие и экономический прагматизм
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Разработана модель чемодана-стола для следователей
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
Ждем успеха от «Торпедо»
ИИ как драйвер науки
Научный подход к логистике
Спасатели научили «говорить» планы эвакуации
День рождения национального театра
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?

Читайте также

К вершинам творчества
Ветерану войны Ыскаку Кусаинову исполнилось 102 года
Фейк о штрафе за кормление бездомных животных опровергли в …
Вектор созидания: как преображается Кегенский район

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]