Определены прорывные стартапы

Светлана Абенова

Участие в топовом проекте стало для Казахстана отличной возможностью интегрироваться в глобальную инновационную сеть. Партнерские отношения между Seedstars, деятельность которого охватывает более 80 развивающихся экосистем мира, и АО «Астана Innovations» начались более года назад. А в качестве точки сопряжения всемирных стартапов, предпринимателей, инвесторов и ведущих экспертов индустрии со всех уголков планеты в этот раз выступил Fintech Hub МФЦА.

В Нур-Султане представители мирового стартап-сообщества на протяжении целой недели отбирали из многообещающих стартапов самые лучшие. С регио­нальным директором Seedstars Агахусейном Ахмадовым удалось побеседовать сразу после того, как объявили победителей предфинального отборочного этапа саммита.

– Казахстан в качестве «конечной остановки» перед главным событием – финалом конкурса Seedstars Summit 2020, который пройдет в апреле будущего года в швейцарской Лозанне, был выбран отнюдь не случайно, – отметил он. – В республике созданы необходимые условия для здорового роста предпринимательской экосистемы. Инновационной площадкой для проведения мероприятия стал МФЦА, являющийся первой на постсоветском пространстве юрисдикцией английского права. Очень важно, что здесь сочли необходимым ввести специальный визовый и налоговый режимы, а также другие преимущества для развития рынка экосистемы.

По словам регионального представителя Seedstars, хорошим примером для других может служить и принятая на государственном уровне программа Digital Kazakhstan, направленная на развитие целостной цифровой инфраструктуры и инвестирование в подготовку высококлассных специалистов в сфере IT-технологий.

– Здесь, в казахстанской столице, мы выбирали лучшие из 20 наиболее перспективных проектов, представлявших Цент­ральную и Восточную Европу, а также страны Центральной Азии. В основном это инновационные решения для таких сфер, как здравоохранение, образование, спорт, безопасность и финансы, – перечислил эксперт. – В общей сложности 8 команд-победительниц поедут весной в Лозанну, чтобы побороться за звание Seedstars Global Winner.

И все же не только возможность получить статусное звание послужило для стартаперов стимулом попасть в заветный финал. Молодые инноваторы в апреле будущего года будут представлять на главной технологической сцене свою идею в числе других 60 прорывных стартапов со всего мира, с тем чтобы выиграть до полумиллио­на долларов в виде инвестиций в акционерный капитал.

Среди претендентов и казахстанский стартап Biometric, создатели которого разработали уникальное IT-решение в сфере микрокредитования, денежных переводов и прочих финансовых операций, положив в его основу систему био­метрической идентификации по лицу и отпечаткам пальцев.

– За время участия в саммите мы уже получили несколько интересных предложений от инвес­торов, – рассказал технический директор отечественного проекта Biometric Азамат Галымжанов. – Надеюсь, в ближайшее время у нас получится развивать бизнес на Филиппинах и в Бразилии.

По словам Азамата, кстати, выпускника программы «Болашак», бизнес-модель является действующей.

– С августа прошлого года у нас уже 15 тысяч пользователей, а ежемесячная прибыль на сегодня составляет около 10 миллионов тенге, – рассказал стартапер. – Недавно мы отправили оборудование в Бишкек, ведем переговоры с «Қазақстан темір жолы». У нас имеются совместные проекты с АО «Казпочта» и несколькими банками. Созданный нами продукт позволяет экономить на времени, аренде помещений, минимизирует физический труд.

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов, выступивший перед участниками Seedstars Summit CEE 2019, сделал акцент на том, что созданный по инициативе Елбасы МФЦА, в составе которого находится Международный арбитражный центр, является надежной защитой прав зарубежных инвесторов. Данное обстоятельство, по его словам, играет решающую роль при привлечении инвестиций в одну из самых быстро развиваю­щихся столиц мира.

Солидарность с мнением акима выразил и заместитель правления АО «Астана Innovations» Нурсултан Калдыбаев. По его словам, на проведение нынешнего саммита, к примеру, не затрачено ни одного тенге бюджетных средств.

Популярное

Все
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Как перестать терять людей в ДТП?
В забое станет безопасней
Выбор во имя жизни
Полеты над Бурабаем
Назначен первый заместитель Премьер-министра
В мир удивительных открытий
Концептуальные аспекты новой Конституции
Усы, лапы и хвосты поборолись за призы
Педагог работает на будущее страны
Серке, Сералы, Сер-аға...
Три счастливых дня
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Краевед по велению души
Закон Республики Казахстан О ратификации Договора о союзнических отношениях между Республикой Казахстан и Республикой Таджикистан
Интеллектуальный капитал в действии
МВД раскрыло наркосхемы с участием иностранцев
Токаев подписал Указ о присвоении звания «Халық қаһарманы»
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Названы самые желанные бренды мира
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
Когда в ауле не хватает девушек...
Касым-Жомарт Токаев наградил Андрея Бабиша орденом «Достық» І степени
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Құлагер казахского кино
Мечтает о спортивных победах
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]