Ориентир – Новый Казахстан

6311
Валентина Курганская, доктор философских наук, профессор, главный научный сотрудник Института философии, политологии и религиоведения

Электоральная кампания по выборам Президента Казахстана проходит одновременно с крупными политическими реформами, которых давно ожидали казахстанцы. Касым-Жомарт Токаев провозгласил курс на Новый Казахстан, и он поддерживается простым народом, о чем свидетельствуют убедительные результаты социологических исследований, проведенных Институтом философии, политологии и религиоведения летом 2022 года.

Жители страны надеются, что в Новом Казахстане произойдет обновление всех сфер общественной жизни, и социально-экономическое положение простого народа заметно улучшится.

Можно привести несколько типовых высказываний респондентов, принявших участие в фокус-групповых социологических исследованиях: «…Мы надеемся, что простому народу будет лучше, если не остановятся на полпути проводимые реформы»; «...Я думаю, произойдет много перемен, в процессе строительства Нового Казахстана все будет обновлено, а положение народа улучшится»; «…Верю, что у нас неплохие перспективы, но работать надо везде, а главное – быть сплоченными».

Казахстанцы готовы поддержать Главу государства Касым-Жомарта Токаева в его стремлении построить новую страну: «…Если сможем помочь, то окажем помощь активно. …Сделаем все для Казахстана»; «…Ожидаем, что Новый Казахстан будет создан не на словах, а на деле. Простой народ стремится к лучшему, поддерживает Новый Казахстан, как поддержал новую Конституцию»; «…Президент в марте этого года начал новые реформы и определил реальный курс на Новый Казах­стан, и мы будем идти по этому курсу вместе».

Потенциальные избиратели на местах (работодатели, работники, пенсионеры, домохозяйки и другие) рассказывают, как они представляют свое участие в строительстве Нового Казахстана: «…Будем делать все возможное для Нового Казахстана, готовы делиться знаниями и этим внесем свой вклад в реформы, озвученные Президентом»; «…Мой вклад состоит в том, что хотя я уже пенсионер и отработал на государство, буду своим молодым согражданам давать дельные советы, готов быть наставником»; «…Мой вклад в том, что я даю работу людям, оплачиваю налоги, обеспечиваю семью, это и есть мой вклад»; «...Если я, как заботливая мать, воспитаю хорошее поколение, и мои дети вырастут хорошими гражданами, то это будет мой личный вклад в Новый Казахстан».

Вышеуказанные мнения респондентов отражают общую картину и предопределяют результативность процессов нарастающей электоральной готовности к предстоящим внеочередным выборам Президента Респуб­лики Казахстан.

Таким образом, наши социологические исследования убедительно отражают настроения многих казахстанцев, показывают, что простой народ выражает доверие планам и готов принять участие в процессах реализации созидательных инициатив Главы государства.

Популярное

Все
Гравюры из испанского дневника
Музей справил новоселье
Устойчивость, баланс и развитие
Реализуя запрос на прозрачность
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
История Ботая оживает в кино
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Реконструкция трассы Караганда – Жезказган начнётся в этом году
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
Тюльпаны раздадут бесплатно женщинам к 8 марта в Астане
В СКО готовятся к паводку
Миллиарды тенге инвестиций и лупинг в помощь
Bailamos! Официально объявлены даты концертов Энрике Иглесиаса в Казахстане
«Как много девушек хороших...»
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]