Осенней сессии предновогодний аккорд

Председатель палаты Н. Нигматулин подчеркнул, что и в наступающем 2014 году приоритетом в работе депутатов Мажилиса будет законодательное обеспечение реализации Стратегии Президента «Казахстан-2050». Говоря о работе, проведенной мажилисменами с начала третьей сессии Парламента 5-го созыва, он сообщил, что состоялось 16 пленарных заседаний, на которых рассмотрен, одобрен и направлен в Сенат 41 законопроект, из них 20 – о ратификации международных договоров и соглашений Казахстана с другими государствами и международными организациями. За четыре месяца работы в третьей сессии Главой государства подписаны 19 законов. А в целом с начала работы Мажилиса нынешнего созыва в январе 2012 года депутатами Мажилиса одоб­рено 175 законопроектов, из которых 153 уже подписаны Президентом и обрели силу закона.

Кроме того, высока активность депутатов и в плане законодательной инициативы. В текущем году увеличилось количество законопроектов, разработанных самими депутатами палаты. Мажилисменами инициирован 21 законопроект, что почти в два раза превышает показатели прошлых лет.

Запомнились жаркие дискуссии, которые не раз становились поводом для журналистских репортажей и острых публикаций. Прежде всего депутатами была проведена огромная работа при рассмотрении нового трехлетнего бюджета.

В нынешнем году депутатами были радикально изменены подходы при рассмотрении главного финансового документа страны – во главу угла были поставлены принципы экономичности и эффективности бюджетных расходов. Принятию документа в Мажилисе предшествовала интенсивная работа в течение двух месяцев, сопровождавшаяся тщательным рассмотрением каждой бюджетной заявки. В результате проект трехлетнего бюджета был серьезно доработан депутатами. В пакете финансовых документов, разработанных Правительством и внесенных в Мажилис, наряду с проектом бюджета на следующие три года, был и проект закона о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам налогообложения. Данный законопроект, предусматривающий повышение ставок налогов на жилье и транспорт, вызвал и у общественности, и у депутатов негативную реакцию, прежде всего, потому, что он не обеспечивал дифференцированный подход. И в результате получалось, что повышение ставок налогов коснулось бы не сверхбогатых, а, прежде всего, представителей средних слоев населения, которые и поддерживают стабильность в обществе. В связи с этим депутаты напомнили Правительству, что Глава государства еще в 2008 году в своем ежегодном Послании отметил, что тот, кто имеет, к примеру, дорогие дома, должен платить и соответствующие налоги. С учетом этих установок Главы государства депутатами были пересмотрены нормы по налогам на жилье и транспорт.

Н.Нигматулин поздравил коллег с наступающим Новым годом и отметил, что впереди ждет большой объем законодательной работы по реализации президентской Стратегии «Казахстан-2050». Следуя повестке, Мажилис дал добро ратификации Протокола о размещении объектов военной инфраструктуры на территориях государств-членов ОДКБ. Согласно документу, как отметил в своем содокладе член Комитета Мажилиса по международным делам, обороне и безопасности Бахытжан Ертаев, члены Организации Договора о коллективной безопасности принимают решение о размещении на своих территориях военной силы и объектов военной инфраструктуры государств, не являющихся членами ОДКБ. Такие действия осуществляются после проведения неотложных консультаций (согласования) с другими государствами-членами и при отсутствии их официальных возражений.

На пленарном заседании Палата одобрила также законопроект о ратификации Соглашения об организации действий дежурных по противовоздушной обороне сил государств-участников СНГ при получении информации о захвате (угоне) воздушного судна.

– Сотрудничество Сторон осуществляется в соответствии с Положением о порядке действий дежурных, которое является неотъемлемой частью данного Соглашения, – пояснил в своем выступлении на пленарном заседании палаты член Комитета Мажилиса по международным делам, обороне и безопасности Абай Тасбулатов. – В целях совершенствования взаимодействия между Сторонами Координационным комитетом по вопросам противоздушной обороны при Совете министров обороны государств – участников СНГ ежегодно разрабатываются и проводятся совместные тренировки по действиям дежурных по ПВО сил объединенной системы противоздушной обороны государств – участников СНГ.

И вчера депутаты одобрили во втором чтении законопроект «О дорожном движении» с сопутствующими поправками. К пленарному заседанию проведено сорок заседаний возглавляемой членом Комитета Мажилиса по законодательству и судебно-правовой реформе Рамазаном Сарпековым рабочей группы с участием представителей заинтересованных министерств и ведомств, а также неправительственных организаций. В целом законопроект направлен на повышение эффективности дорожного движения, совершенствование государственной системы управления процессами дорожного движения.

– Законопроект направлен на повышение эффективности организации дорожного движения, совершенствование государственной системы управления процессами управления дорожного движения, четкое определение компетенции заинтересованных госорганов в обеспечении безопасности дорожного движения, определение основ внедрения устойчивых и интеллектуальных транспортных систем, – отметил Р.Сарпеков.

По его словам, в случае принятия данного законопроекта будет получена возможность регулировать такие проблемные вопросы, как обеспечение эффективной и безопасной работы дорожно-транспортного комплекса, защищать интересы граждан и государства в сфере дорожного движения, определять основы и принципы деятельности уполномоченного органа. А также определять права и обязанности участников дорожного движения, которые ранее регламентировались на подзаконном уровне, и поднять их на уровень закона. Также депутатами предложено исключить нормы, связанные с аудитом безопасности дорожного движения, так как законопроект предусматривает компетенцию органов внутренних дел по согласованию проектной и технической документации при проектировании, строительстве, ремонте, содержании и эксплуатации дорог.

Внесена новая статья, определяющая компетенцию органов военной полиции Министерства обороны и Комитета национальной безопасности РК. Кроме того, предлагается освободить от прохождения обязательного технического осмотра транспортные средства, которые используются для перевозки пассажиров и возраст которых не превышает четырех лет, включая год выпуска, а также имеющие, помимо водителя, не более восьми мест сидения, и при этом не используемых в предпринимательской деятельности в сфере автомобильного транспорта. Также законопроектом устанавливается конкретный перечень оснований, при которых оператор технического осмотра вправе отказать в проведении обязательного техосмотра. Кроме того, депутаты предложили за превышение скорости на 40 км в час заменить лишение водительских прав на штраф в 30 МРП.

Мажилис на пленарном заседании одобрил законодательные поправки по вопросу дальнейшего развития банков второго уровня, осуществивших реструктуризацию. Нововведения касаются акционерных обществ и рынка ценных бумаг. И обусловлено это необходимостью консолидации финансового сектора. А кроме того, оптимизации участия государства в банках, в отношении которых была осуществлена реструктуризация, а также сокращения сопутствующих дополнительных расходов.

Завершилось пленарное заседание традиционно – депутаты огласили свои последние в текущем году депутатские запросы. Следующее пленарное заседание состоится 8 января будущего года.

Лаура ТУСУПБЕКОВА

Популярное

Все
Великий писатель земли кыргызской
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
В Алматы представили роботакси
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Подземные хроники Кангюя
Конституционный закон Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана

Читайте также

Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Премьер Британии объявил о грядущем запрете соцсетей для де…
Суд в Сеуле приговорил экс-президента Южной Кореи еще к 30 …
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]