Осенней сессии предновогодний аккорд

731

Председатель палаты Н. Нигматулин подчеркнул, что и в наступающем 2014 году приоритетом в работе депутатов Мажилиса будет законодательное обеспечение реализации Стратегии Президента «Казахстан-2050». Говоря о работе, проведенной мажилисменами с начала третьей сессии Парламента 5-го созыва, он сообщил, что состоялось 16 пленарных заседаний, на которых рассмотрен, одобрен и направлен в Сенат 41 законопроект, из них 20 – о ратификации международных договоров и соглашений Казахстана с другими государствами и международными организациями. За четыре месяца работы в третьей сессии Главой государства подписаны 19 законов. А в целом с начала работы Мажилиса нынешнего созыва в январе 2012 года депутатами Мажилиса одоб­рено 175 законопроектов, из которых 153 уже подписаны Президентом и обрели силу закона.

Кроме того, высока активность депутатов и в плане законодательной инициативы. В текущем году увеличилось количество законопроектов, разработанных самими депутатами палаты. Мажилисменами инициирован 21 законопроект, что почти в два раза превышает показатели прошлых лет.

Запомнились жаркие дискуссии, которые не раз становились поводом для журналистских репортажей и острых публикаций. Прежде всего депутатами была проведена огромная работа при рассмотрении нового трехлетнего бюджета.

В нынешнем году депутатами были радикально изменены подходы при рассмотрении главного финансового документа страны – во главу угла были поставлены принципы экономичности и эффективности бюджетных расходов. Принятию документа в Мажилисе предшествовала интенсивная работа в течение двух месяцев, сопровождавшаяся тщательным рассмотрением каждой бюджетной заявки. В результате проект трехлетнего бюджета был серьезно доработан депутатами. В пакете финансовых документов, разработанных Правительством и внесенных в Мажилис, наряду с проектом бюджета на следующие три года, был и проект закона о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам налогообложения. Данный законопроект, предусматривающий повышение ставок налогов на жилье и транспорт, вызвал и у общественности, и у депутатов негативную реакцию, прежде всего, потому, что он не обеспечивал дифференцированный подход. И в результате получалось, что повышение ставок налогов коснулось бы не сверхбогатых, а, прежде всего, представителей средних слоев населения, которые и поддерживают стабильность в обществе. В связи с этим депутаты напомнили Правительству, что Глава государства еще в 2008 году в своем ежегодном Послании отметил, что тот, кто имеет, к примеру, дорогие дома, должен платить и соответствующие налоги. С учетом этих установок Главы государства депутатами были пересмотрены нормы по налогам на жилье и транспорт.

Н.Нигматулин поздравил коллег с наступающим Новым годом и отметил, что впереди ждет большой объем законодательной работы по реализации президентской Стратегии «Казахстан-2050». Следуя повестке, Мажилис дал добро ратификации Протокола о размещении объектов военной инфраструктуры на территориях государств-членов ОДКБ. Согласно документу, как отметил в своем содокладе член Комитета Мажилиса по международным делам, обороне и безопасности Бахытжан Ертаев, члены Организации Договора о коллективной безопасности принимают решение о размещении на своих территориях военной силы и объектов военной инфраструктуры государств, не являющихся членами ОДКБ. Такие действия осуществляются после проведения неотложных консультаций (согласования) с другими государствами-членами и при отсутствии их официальных возражений.

На пленарном заседании Палата одобрила также законопроект о ратификации Соглашения об организации действий дежурных по противовоздушной обороне сил государств-участников СНГ при получении информации о захвате (угоне) воздушного судна.

– Сотрудничество Сторон осуществляется в соответствии с Положением о порядке действий дежурных, которое является неотъемлемой частью данного Соглашения, – пояснил в своем выступлении на пленарном заседании палаты член Комитета Мажилиса по международным делам, обороне и безопасности Абай Тасбулатов. – В целях совершенствования взаимодействия между Сторонами Координационным комитетом по вопросам противоздушной обороны при Совете министров обороны государств – участников СНГ ежегодно разрабатываются и проводятся совместные тренировки по действиям дежурных по ПВО сил объединенной системы противоздушной обороны государств – участников СНГ.

И вчера депутаты одобрили во втором чтении законопроект «О дорожном движении» с сопутствующими поправками. К пленарному заседанию проведено сорок заседаний возглавляемой членом Комитета Мажилиса по законодательству и судебно-правовой реформе Рамазаном Сарпековым рабочей группы с участием представителей заинтересованных министерств и ведомств, а также неправительственных организаций. В целом законопроект направлен на повышение эффективности дорожного движения, совершенствование государственной системы управления процессами дорожного движения.

– Законопроект направлен на повышение эффективности организации дорожного движения, совершенствование государственной системы управления процессами управления дорожного движения, четкое определение компетенции заинтересованных госорганов в обеспечении безопасности дорожного движения, определение основ внедрения устойчивых и интеллектуальных транспортных систем, – отметил Р.Сарпеков.

По его словам, в случае принятия данного законопроекта будет получена возможность регулировать такие проблемные вопросы, как обеспечение эффективной и безопасной работы дорожно-транспортного комплекса, защищать интересы граждан и государства в сфере дорожного движения, определять основы и принципы деятельности уполномоченного органа. А также определять права и обязанности участников дорожного движения, которые ранее регламентировались на подзаконном уровне, и поднять их на уровень закона. Также депутатами предложено исключить нормы, связанные с аудитом безопасности дорожного движения, так как законопроект предусматривает компетенцию органов внутренних дел по согласованию проектной и технической документации при проектировании, строительстве, ремонте, содержании и эксплуатации дорог.

Внесена новая статья, определяющая компетенцию органов военной полиции Министерства обороны и Комитета национальной безопасности РК. Кроме того, предлагается освободить от прохождения обязательного технического осмотра транспортные средства, которые используются для перевозки пассажиров и возраст которых не превышает четырех лет, включая год выпуска, а также имеющие, помимо водителя, не более восьми мест сидения, и при этом не используемых в предпринимательской деятельности в сфере автомобильного транспорта. Также законопроектом устанавливается конкретный перечень оснований, при которых оператор технического осмотра вправе отказать в проведении обязательного техосмотра. Кроме того, депутаты предложили за превышение скорости на 40 км в час заменить лишение водительских прав на штраф в 30 МРП.

Мажилис на пленарном заседании одобрил законодательные поправки по вопросу дальнейшего развития банков второго уровня, осуществивших реструктуризацию. Нововведения касаются акционерных обществ и рынка ценных бумаг. И обусловлено это необходимостью консолидации финансового сектора. А кроме того, оптимизации участия государства в банках, в отношении которых была осуществлена реструктуризация, а также сокращения сопутствующих дополнительных расходов.

Завершилось пленарное заседание традиционно – депутаты огласили свои последние в текущем году депутатские запросы. Следующее пленарное заседание состоится 8 января будущего года.

Лаура ТУСУПБЕКОВА

Популярное

Все
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Токаев: Мы считаем Сербию очень важным стратегическим партнером в Европе
Факультеты ИИ откроют в профильных педагогических вузах РК
Видео с министром обороны назвали дипфейком
От диалога – к конкретным проектам
Что делать, если вы опоздали на поезд
Меры поддержки бизнеса и новые цифровые решения обсудили на коллегии Минфина
Алматы становится центром горного туризма
Кабальные условия: ростовщика задержали в СКО
Армейские спортсмены завоевали «бронзу» в международном состязании по дуатлону в Индии
Олжас Бектенов обсудил с главой ЕАБР совместные проекты
В Акорде встретили Президента Сербии
Стать частью мирового культурного наследия
Netflix выйдет из сделки о покупке Warner Bros
Аида Балаева: В новой Преамбуле впервые права и свободы человека обозначены как главный приоритет государства
Образование – ключевая ценность
Новые подходы к гендерной и семейной политике
ГЧП: лепту вносят частные инвестиции
Участие в референдуме – гражданская ответственность каждого
Замуж больше ни ногой
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Учебник как инструмент успеха
Алматинский апорт выходит на экспорт
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Жезказганскому медеплавильному заводу – 55 лет
Прочный мир должен основываться на конкретных действиях
Standard&Poor’s подтвердило рейтинг Казахстана на уровне «BBB-»
Не ведись, молодежь, на шальные деньги
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Туркменским женщинам подарят по $17 к 8 Марта
Число жертв наводнений в Бразилии продолжает расти
В КНДР намерены внедрять секретные виды вооружений
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]