Осенней сессии предновогодний аккорд

704

Председатель палаты Н. Нигматулин подчеркнул, что и в наступающем 2014 году приоритетом в работе депутатов Мажилиса будет законодательное обеспечение реализации Стратегии Президента «Казахстан-2050». Говоря о работе, проведенной мажилисменами с начала третьей сессии Парламента 5-го созыва, он сообщил, что состоялось 16 пленарных заседаний, на которых рассмотрен, одобрен и направлен в Сенат 41 законопроект, из них 20 – о ратификации международных договоров и соглашений Казахстана с другими государствами и международными организациями. За четыре месяца работы в третьей сессии Главой государства подписаны 19 законов. А в целом с начала работы Мажилиса нынешнего созыва в январе 2012 года депутатами Мажилиса одоб­рено 175 законопроектов, из которых 153 уже подписаны Президентом и обрели силу закона.

Кроме того, высока активность депутатов и в плане законодательной инициативы. В текущем году увеличилось количество законопроектов, разработанных самими депутатами палаты. Мажилисменами инициирован 21 законопроект, что почти в два раза превышает показатели прошлых лет.

Запомнились жаркие дискуссии, которые не раз становились поводом для журналистских репортажей и острых публикаций. Прежде всего депутатами была проведена огромная работа при рассмотрении нового трехлетнего бюджета.

В нынешнем году депутатами были радикально изменены подходы при рассмотрении главного финансового документа страны – во главу угла были поставлены принципы экономичности и эффективности бюджетных расходов. Принятию документа в Мажилисе предшествовала интенсивная работа в течение двух месяцев, сопровождавшаяся тщательным рассмотрением каждой бюджетной заявки. В результате проект трехлетнего бюджета был серьезно доработан депутатами. В пакете финансовых документов, разработанных Правительством и внесенных в Мажилис, наряду с проектом бюджета на следующие три года, был и проект закона о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам налогообложения. Данный законопроект, предусматривающий повышение ставок налогов на жилье и транспорт, вызвал и у общественности, и у депутатов негативную реакцию, прежде всего, потому, что он не обеспечивал дифференцированный подход. И в результате получалось, что повышение ставок налогов коснулось бы не сверхбогатых, а, прежде всего, представителей средних слоев населения, которые и поддерживают стабильность в обществе. В связи с этим депутаты напомнили Правительству, что Глава государства еще в 2008 году в своем ежегодном Послании отметил, что тот, кто имеет, к примеру, дорогие дома, должен платить и соответствующие налоги. С учетом этих установок Главы государства депутатами были пересмотрены нормы по налогам на жилье и транспорт.

Н.Нигматулин поздравил коллег с наступающим Новым годом и отметил, что впереди ждет большой объем законодательной работы по реализации президентской Стратегии «Казахстан-2050». Следуя повестке, Мажилис дал добро ратификации Протокола о размещении объектов военной инфраструктуры на территориях государств-членов ОДКБ. Согласно документу, как отметил в своем содокладе член Комитета Мажилиса по международным делам, обороне и безопасности Бахытжан Ертаев, члены Организации Договора о коллективной безопасности принимают решение о размещении на своих территориях военной силы и объектов военной инфраструктуры государств, не являющихся членами ОДКБ. Такие действия осуществляются после проведения неотложных консультаций (согласования) с другими государствами-членами и при отсутствии их официальных возражений.

На пленарном заседании Палата одобрила также законопроект о ратификации Соглашения об организации действий дежурных по противовоздушной обороне сил государств-участников СНГ при получении информации о захвате (угоне) воздушного судна.

– Сотрудничество Сторон осуществляется в соответствии с Положением о порядке действий дежурных, которое является неотъемлемой частью данного Соглашения, – пояснил в своем выступлении на пленарном заседании палаты член Комитета Мажилиса по международным делам, обороне и безопасности Абай Тасбулатов. – В целях совершенствования взаимодействия между Сторонами Координационным комитетом по вопросам противоздушной обороны при Совете министров обороны государств – участников СНГ ежегодно разрабатываются и проводятся совместные тренировки по действиям дежурных по ПВО сил объединенной системы противоздушной обороны государств – участников СНГ.

И вчера депутаты одобрили во втором чтении законопроект «О дорожном движении» с сопутствующими поправками. К пленарному заседанию проведено сорок заседаний возглавляемой членом Комитета Мажилиса по законодательству и судебно-правовой реформе Рамазаном Сарпековым рабочей группы с участием представителей заинтересованных министерств и ведомств, а также неправительственных организаций. В целом законопроект направлен на повышение эффективности дорожного движения, совершенствование государственной системы управления процессами дорожного движения.

– Законопроект направлен на повышение эффективности организации дорожного движения, совершенствование государственной системы управления процессами управления дорожного движения, четкое определение компетенции заинтересованных госорганов в обеспечении безопасности дорожного движения, определение основ внедрения устойчивых и интеллектуальных транспортных систем, – отметил Р.Сарпеков.

По его словам, в случае принятия данного законопроекта будет получена возможность регулировать такие проблемные вопросы, как обеспечение эффективной и безопасной работы дорожно-транспортного комплекса, защищать интересы граждан и государства в сфере дорожного движения, определять основы и принципы деятельности уполномоченного органа. А также определять права и обязанности участников дорожного движения, которые ранее регламентировались на подзаконном уровне, и поднять их на уровень закона. Также депутатами предложено исключить нормы, связанные с аудитом безопасности дорожного движения, так как законопроект предусматривает компетенцию органов внутренних дел по согласованию проектной и технической документации при проектировании, строительстве, ремонте, содержании и эксплуатации дорог.

Внесена новая статья, определяющая компетенцию органов военной полиции Министерства обороны и Комитета национальной безопасности РК. Кроме того, предлагается освободить от прохождения обязательного технического осмотра транспортные средства, которые используются для перевозки пассажиров и возраст которых не превышает четырех лет, включая год выпуска, а также имеющие, помимо водителя, не более восьми мест сидения, и при этом не используемых в предпринимательской деятельности в сфере автомобильного транспорта. Также законопроектом устанавливается конкретный перечень оснований, при которых оператор технического осмотра вправе отказать в проведении обязательного техосмотра. Кроме того, депутаты предложили за превышение скорости на 40 км в час заменить лишение водительских прав на штраф в 30 МРП.

Мажилис на пленарном заседании одобрил законодательные поправки по вопросу дальнейшего развития банков второго уровня, осуществивших реструктуризацию. Нововведения касаются акционерных обществ и рынка ценных бумаг. И обусловлено это необходимостью консолидации финансового сектора. А кроме того, оптимизации участия государства в банках, в отношении которых была осуществлена реструктуризация, а также сокращения сопутствующих дополнительных расходов.

Завершилось пленарное заседание традиционно – депутаты огласили свои последние в текущем году депутатские запросы. Следующее пленарное заседание состоится 8 января будущего года.

Лаура ТУСУПБЕКОВА

Популярное

Все
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
20 дронов запустили в небо в Актобе
Около 90% средств, выделенных на поддержку частных школ, уже перечислены – Минфин
Масло из Макинска понравилось Европе
Зампреда АРРФР освободили от должности
Подозреваемого в совершении тяжких преступлений экстрадировали из Грузии
Контроль и социальные приоритеты
Politico назвал лауреатов антинаград 2025 года
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
В Семее проходит выставка «Красота дома»
Опубликованы данные мировых запасов нефти по странам
Бой Жалгаса Жумагулова за чемпионский пояс завершился досрочно
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года

Читайте также

Суд в Венесуэле назначил Родригес временным президентом
Мадуро доставлен в следственный изолятор в Бруклине
Землетрясение в Мексике: погибли не менее двух человек
Президент Венесуэлы захвачен – Трамп

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]