Особый шарм диких тюльпанов

Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Любоваться цветением тюльпанов, растущих в дикой природе, на юге можно с февраля и по июнь. Первыми появляются цветки редчайшего представителя степей и пустынь Казахстана – тюльпана Бузе. Его небольшие белые цветки с шестью белыми лепестками с желтым основанием ценятся за свою природную красоту и декоративные качества.

фото автора, фото Гани Назарбека, фото Малика Нукусбекова

Еще февраль на дворе, только сошел снег, а к солнцу уже тянутся листья, готовые выбросить цветонос, на котором вскоре распустится не просто красивый цветок, а настоящий символ дикой природы степей. Небольшой по размеру, неброский, а глаз не оторвешь.

Буквально наступая на пятки тюльпану Бузе, спешит порадовать своей красотой тюльпан Королькова, зацветающий с разницей в считаные дни. Он произрастает в основном вдоль Сырдарьи на песчаных участках или на глиняных склонах низких холмов Туркестанской флористичес­кой зоны.

Благодаря длинным и узким фигурным листьям и небольшим красным, реже желтым или оранжевым цветкам с черной сердцевиной этот вид тюльпана не спутать ни с каким другим.

Тюльпан Королькова, как и Бузе, а вместе с ними еще несколько десятков видов луковичных первоцветов занесены в Красную книгу Казахстана. Это значит, что рвать их ни в коем случае нельзя. Только созерцать, наслаждаясь их красотой и вдыхая тонкий аромат.

Ранним цветением и необычной красотой отличается Туркес­танский тюльпан. Он примечателен не только белыми цветками с желтым пятном внутри и волосистым кольцом у основания, но и тем, что из каждой розетки появляются сразу по два цветка. Собственно, отсюда и отнесение к виду дву­цветковых. Впрочем, в природе часто попадаются три-четыре цветка на одном стебле, а то и больше.

Бутоны, или, точнее сказать, букеты «туркестанского тюльпана», показываются уже в марте, если стоит достаточно теплая погода. Припе­кающее с каждым днем солнце пробуждает цветение тюльпанов Грейга, Лемана, Борщова, Альберта.

Мой кумир – тюльпан Грейга, наз­ванный в честь Самуила Грейга – президента Российского общества садоводов. Его изысканные лепестки – бокаловидной формы огненно-красные и слегка заостренные и отделанные темно-фиолетовыми пес­тринами листья никого не могут оставить равнодушным.

Благодаря голландским производителям тюльпан Грейга поселился в моем саду, получая во время цветения гораздо больше восторгов и комплиментов, чем его декоративные соседи-гибриды. А в мой календарь обязательных дел ежегодно красными чернилами вписана поездка на Шубайкызыл в Тюлькубасском районе, где отмечается высокая концентрация тюльпанов Грейга, расстилающихся крас­ным ковром на фоне заснеженных гор Западного Тянь-Шаня.

К слову, тюльпан Грейга и тюльпан Кауфмана начали охранять с 1926 года в Аксу-Джабаглинском заповеднике – самом первом в Казахстане природном заповеднике, открытом на территории Жамбылской и Туркестанской областей.

Шубайкызыл – это чуть ли не единственный холм, сохранивший свою природную красоту и убранство. А старожилы помнят тюльпановое изобилие, начинавшееся за околицей каждого населенного пункта и простиравшееся до горизонта. Сейчас, чтобы встретить эти цветы, надо преодолеть путь в несколько километров от аула.

– За семь лет, что я работаю в Сырдарья-Туркестанском государственном региональном природном парке, ареал распространения тюльпанов существенно увеличился, – рассказывает научный сотрудник Сырдарья-Туркестанского государственного регионального природного парка Гани Назарбек. – Разрослись поляны в Кызылкумах, Карактале. Южный Казахстан уникален тем, что здесь присутствуют все природно-климатичес­кие зоны – от пустыни до гор. И везде обитают дикие тюльпаны, любоваться которыми можно с февраля по июнь. Это прекрасная база для организации ботанических туров, которые особенно привлекают иностранцев. К нам приез­жали даже японцы, известные своей философией созерцания цветущей сакуры. Окультуренные тюльпаны никакой ценности не представляют, они есть во всем мире. Совсем другое дело – дикие, привлекающие своей первозданностью.

Популярное

Все
Интерес к тазы – вовсе не мода
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Профессионалы подземной вахты
Заморозки прогнозируются в Казахстане в последние дни августа
Эпох материальные свидетельства
Пора в поход!
Президент выдвинул кандидатуру на должность Председателя Курултая
На все сто!
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]