Помню свое тогдашнее искреннее детское удивление этим трудностям, ведь в моем родном Целинограде мест для автомобилей было – паркуйся, не хочу. И не то, чтобы не хотели, парковаться особо было не на чем. Самая крутая семья в нашем дворе (да и пожалуй, во всем микрорайоне, где я жил) имела лишь две «волги», и это казалось нам тогда верхом благополучия по советским меркам. Может, потому и не давали в те времена народу особо разгуляться в плане приобретения автомашин, чтобы не пришлось после решать другие «сопутствующие» обилию автотранспорта вопросы: уже упомянутые места парковок, расширение дорог, строительство развязок. Упор был сделан, как уже говорилось, на развитие доступного общественного транспорта – автобусов, трамваев, троллейбусов, метро и маршрутного такси. Дескать, езжайте на чем хотите, только не просите частное авто.
Пока существовала советская система – это работало.
Но вот пришли другие времена. Автомобиль стал не средством передвижения, а действительно роскошью, элементом, подчеркивающим статусность владельца, его принадлежность к определенным видам элит, а иногда и просто способом показать, что у него есть деньги. И вот уже транспортные потоки в городах замедляются в пробках, водители вступают в схватки за парковочные места, а на кусочках асфальта, расчерченных краской, пытаются порой делать деньги какие-то никем не уполномоченные люди в специальных жилетках. Что же, за статус нужно платить – деньгами и временем, здоровьем и нервами. А что делать?
Достойно конкурировать с «ползущим» наземным транспортом еще могут позволить себе города, имеющие метро, но что делать тем, где его нет? Использовать выделенные автобусные полосы? Автоэкспрессы? Надземный транспорт? Что-то малоэффективно, что-то дорого, да и в целом проблему не решает. Запрет на движение авто в определенных районах и штраф за парковки в неположенных местах? Эффект есть, но впечатляющего результата нет. Как же разгрузить нам города от транспортных потоков, сделать городское движение максимально комфортным и быстрым, найти всем место для личного авто? Продолжать расширять дороги и возводить дорогие развязки? Регламентировать потоки светофорами? Придумывать другие ноу-хау?
А быть может, пришла пора возвращаться от частного транспорта к общественному? Не «катать воздух» в частных машинах, а попробовать ездить на автобусах (троллейбусах, маршрутках, трамваях и метро). Не щеголять новой маркой или дорогим брендом, а просто добираться из пункта А в пункт Б, и неважно на чем, главное, что быстро и комфортно. Понятно, что все это пока звучит в порядке бреда. Ведь чтобы подобное случилось, нужно начинать перевоспитание аж с детсадов, поскольку немало детей сегодня не знают другого транспорта, чем папина или мамина машина.
Правда, и общественному транспорту предстоит в будущем стать настолько привлекательным во всех смыслах, чтобы у его пассажиров не возникало больше «крамольных» мыслей «изменить» ему с частным авто. Получится ли у него это, поживем – увидим.