От народного до трайбл-стиля

Михаил Тё
Благодаря такому подходу руководитель таразского ансамб­ля восточного танца «Томирис» Ирина Тен известна сегодня как одна из лучших хореографов области. В своей работе она обращает внимание не только на композицию, рисунок движений, но и прежде всего на оригинальность постановки. Каждый танец старается сделать особенным. Ирина черпает вдохновение из фольклора, поэтому каждый раз на сцене словно оживают героини мифов, легенд и сказок. В творчестве коллектива привлекает смешение стилей и направлений восточного танца. Здесь и народный танец, и классика, и трайбл-стиль. В репертуа­ре более 20 постановок, а из числа последних – казахский танец кукол, восточный «Праздник лета», китайский «Танец фей», корейская композиция «Самбук» («Три барабана»).

Немало времени уделяется подбору музыкального сопровож­дения и разработке костюмов. Мелодии выбирает сама Ирина, с созданием сценических образов ей помогают близкие и друзья. В числе помощников – ее мама, которая считается настоящим мастером по пошиву к­орейской национальной одежды. Искусству ее изготовления она училась в Стране утренней свежести, знает все тонкости процесса. В целом же над одним танцем в течение месяца вместе с Ириной трудятся музыкант, закройщица, вышивальщица и три швеи.

Мастерство самой руководительницы коллектива не вызывает сомнений. Базовые навыки Ирина Тен получила за годы обу­чения в частной школе искусств «Ариран» при ассоциации корейцев Жамбылской области. Сегодня она не представляет себя без танца. Еще будучи школьницей, поняла, что свою жизнь хочет связать именно с этим видом искусства. Но быть рядовым танцором ей было мало, поэтому в 2006 году Ирина организовала собственный ансамбль, основным направлением которого стали восточные танцы.

– Во-первых, они близки мне по духу, – объясняет свой выбор Ирина Тен. – Во-вторых, восточные танцы всегда считались экзотикой. Их исполняли при дворах правителей, они были украшением любых празднеств. Считалось, что в них есть что-то необычное и мистическое.

Год спустя со дня основания коллектив участвовал в городском конкурсе в номинации «Лучший восточный танец». Дебют удался. За представленный танец живота «Восточный фристайл» жюри присудило ансамблю первое место. Победа в творческом состязании окрылила девушку, и она с еще большим энтузиазмом продолжила начатое дело. В репертуаре появились народные танцы: индийский, испанский, русский, кантри и другие, а с недавнего времени в «Томирисе» стали обучать и игре на корейских барабанах.

Поскольку выбранная специфика предусматривает исключительно женские образы, в ансамбле только представительницы прекрасного пола. Со временем открылась и детская группа. Сегодня в студии более 40 участниц в возрасте 6–18 лет, которые готовятся к своему очередному концерту, посвященному Всемирному дню танца.

– Восточные танцы отли­чаются сложностью техники, – говорит Ирина. – Важно не только держать осанку, но и хорошо владеть всем телом, чувствовать его, контролировать каж­дое движение.

По словам руководительницы ансамбля, танец выглядит красиво только тогда, когда все движения отточены до мелочей, выполняются четко. А чтобы добиться такого результата, необходимо повторить движения сотни раз.

Популярное

Все
Больше партийной ответственности, меньше лоббизма: эксперт назвал главные задачи будущего Курултая
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Бейбарыс Ерсеит стал победителем ЧА по тяжёлой атлетике
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Двумя рекордами отметился Казахстан на ЧМ по лёгкой атлетике U20
Первый центр отдыха для сотрудников МЧС открыли в Казахстане
Аномальная жара возвращается в Казахстан
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Августовское ЕНТ началось в Казахстане
Лежащую женщину пнули ногой по голове в области Жетiсу
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
В Шанхае отменили около 1,4 тыс. рейсов из-за тайфуна
Казахстанцам дали инструкции по защите аккаунта WhatsApp от взлома
Более 85% граждан доверяет Президенту К.Токаеву – соцопрос
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Звезды, косплей и тысячи фанатов: чем удивит Comic Con Astana
Более 8 тысяч зрителей посетили «Игры будущего» в Астане
Семья как главная ценность
Всемирный день арбуза отмечают в Казахстане
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
Обнаженный мужчина вывесил флаг Казахстана на мосту в Нью-Йорке и бросился в реку
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Молоко не пропадет
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]