От народного до трайбл-стиля

Михаил Тё
Благодаря такому подходу руководитель таразского ансамб­ля восточного танца «Томирис» Ирина Тен известна сегодня как одна из лучших хореографов области. В своей работе она обращает внимание не только на композицию, рисунок движений, но и прежде всего на оригинальность постановки. Каждый танец старается сделать особенным. Ирина черпает вдохновение из фольклора, поэтому каждый раз на сцене словно оживают героини мифов, легенд и сказок. В творчестве коллектива привлекает смешение стилей и направлений восточного танца. Здесь и народный танец, и классика, и трайбл-стиль. В репертуа­ре более 20 постановок, а из числа последних – казахский танец кукол, восточный «Праздник лета», китайский «Танец фей», корейская композиция «Самбук» («Три барабана»).

Немало времени уделяется подбору музыкального сопровож­дения и разработке костюмов. Мелодии выбирает сама Ирина, с созданием сценических образов ей помогают близкие и друзья. В числе помощников – ее мама, которая считается настоящим мастером по пошиву к­орейской национальной одежды. Искусству ее изготовления она училась в Стране утренней свежести, знает все тонкости процесса. В целом же над одним танцем в течение месяца вместе с Ириной трудятся музыкант, закройщица, вышивальщица и три швеи.

Мастерство самой руководительницы коллектива не вызывает сомнений. Базовые навыки Ирина Тен получила за годы обу­чения в частной школе искусств «Ариран» при ассоциации корейцев Жамбылской области. Сегодня она не представляет себя без танца. Еще будучи школьницей, поняла, что свою жизнь хочет связать именно с этим видом искусства. Но быть рядовым танцором ей было мало, поэтому в 2006 году Ирина организовала собственный ансамбль, основным направлением которого стали восточные танцы.

– Во-первых, они близки мне по духу, – объясняет свой выбор Ирина Тен. – Во-вторых, восточные танцы всегда считались экзотикой. Их исполняли при дворах правителей, они были украшением любых празднеств. Считалось, что в них есть что-то необычное и мистическое.

Год спустя со дня основания коллектив участвовал в городском конкурсе в номинации «Лучший восточный танец». Дебют удался. За представленный танец живота «Восточный фристайл» жюри присудило ансамблю первое место. Победа в творческом состязании окрылила девушку, и она с еще большим энтузиазмом продолжила начатое дело. В репертуаре появились народные танцы: индийский, испанский, русский, кантри и другие, а с недавнего времени в «Томирисе» стали обучать и игре на корейских барабанах.

Поскольку выбранная специфика предусматривает исключительно женские образы, в ансамбле только представительницы прекрасного пола. Со временем открылась и детская группа. Сегодня в студии более 40 участниц в возрасте 6–18 лет, которые готовятся к своему очередному концерту, посвященному Всемирному дню танца.

– Восточные танцы отли­чаются сложностью техники, – говорит Ирина. – Важно не только держать осанку, но и хорошо владеть всем телом, чувствовать его, контролировать каж­дое движение.

По словам руководительницы ансамбля, танец выглядит красиво только тогда, когда все движения отточены до мелочей, выполняются четко. А чтобы добиться такого результата, необходимо повторить движения сотни раз.

Популярное

Все
Подпортил репутацию
Легендарная Қыз Жібек встретилась со зрителями
Три Гран-при из Алании
В Уральске спущен на воду новый корабль
Новый предмет для нового поколения
Обновляются методики судебной экспертизы
Второй шанс на жизнь
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
В Астане проходит II Международный вокальный конкурс им. Розы Баглановой
Полвека был пожарным
Инженер смыслов, поэт реальности
Связующая нить времен
Лингвистические парадоксы
Школьники Петропавловска познакомились с миром IT
Началось строительство предприятия по выпуску инкубационных яиц
Новый этап развития государственности
Серый импорт – проблема для отечественного пищепрома
Качественный вклад в мировой прогресс
Совместные проекты приграничья
Показатель зрелости общества
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Партия «Әділет» заявила о своей поддержке реформ Главы государства
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Новая партия, новые принципы: как прошел первый съезд «Әділет»
Токаев поздравил казахстанцев с Днём защитника Отечества
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]