От народного до трайбл-стиля

Михаил Тё
Благодаря такому подходу руководитель таразского ансамб­ля восточного танца «Томирис» Ирина Тен известна сегодня как одна из лучших хореографов области. В своей работе она обращает внимание не только на композицию, рисунок движений, но и прежде всего на оригинальность постановки. Каждый танец старается сделать особенным. Ирина черпает вдохновение из фольклора, поэтому каждый раз на сцене словно оживают героини мифов, легенд и сказок. В творчестве коллектива привлекает смешение стилей и направлений восточного танца. Здесь и народный танец, и классика, и трайбл-стиль. В репертуа­ре более 20 постановок, а из числа последних – казахский танец кукол, восточный «Праздник лета», китайский «Танец фей», корейская композиция «Самбук» («Три барабана»).

Немало времени уделяется подбору музыкального сопровож­дения и разработке костюмов. Мелодии выбирает сама Ирина, с созданием сценических образов ей помогают близкие и друзья. В числе помощников – ее мама, которая считается настоящим мастером по пошиву к­орейской национальной одежды. Искусству ее изготовления она училась в Стране утренней свежести, знает все тонкости процесса. В целом же над одним танцем в течение месяца вместе с Ириной трудятся музыкант, закройщица, вышивальщица и три швеи.

Мастерство самой руководительницы коллектива не вызывает сомнений. Базовые навыки Ирина Тен получила за годы обу­чения в частной школе искусств «Ариран» при ассоциации корейцев Жамбылской области. Сегодня она не представляет себя без танца. Еще будучи школьницей, поняла, что свою жизнь хочет связать именно с этим видом искусства. Но быть рядовым танцором ей было мало, поэтому в 2006 году Ирина организовала собственный ансамбль, основным направлением которого стали восточные танцы.

– Во-первых, они близки мне по духу, – объясняет свой выбор Ирина Тен. – Во-вторых, восточные танцы всегда считались экзотикой. Их исполняли при дворах правителей, они были украшением любых празднеств. Считалось, что в них есть что-то необычное и мистическое.

Год спустя со дня основания коллектив участвовал в городском конкурсе в номинации «Лучший восточный танец». Дебют удался. За представленный танец живота «Восточный фристайл» жюри присудило ансамблю первое место. Победа в творческом состязании окрылила девушку, и она с еще большим энтузиазмом продолжила начатое дело. В репертуаре появились народные танцы: индийский, испанский, русский, кантри и другие, а с недавнего времени в «Томирисе» стали обучать и игре на корейских барабанах.

Поскольку выбранная специфика предусматривает исключительно женские образы, в ансамбле только представительницы прекрасного пола. Со временем открылась и детская группа. Сегодня в студии более 40 участниц в возрасте 6–18 лет, которые готовятся к своему очередному концерту, посвященному Всемирному дню танца.

– Восточные танцы отли­чаются сложностью техники, – говорит Ирина. – Важно не только держать осанку, но и хорошо владеть всем телом, чувствовать его, контролировать каж­дое движение.

По словам руководительницы ансамбля, танец выглядит красиво только тогда, когда все движения отточены до мелочей, выполняются четко. А чтобы добиться такого результата, необходимо повторить движения сотни раз.

Популярное

Все
Застрявших в горах подростков спасли в Алматинской области
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
Казахскую тазы представили на международной выставке
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Когда яблони цветут
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Помогут цифровые технологии
Лазерный луч защитит на дороге
В центре внимания – редкоземельные материалы
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Не допускать давления на бизнес
Растет интерес к Алматы
Малая гидроэнергетика: не навредить экологии
Глава государства заслушал доклады руководителей ответственных госорганов
В шаге от элиты
Токаев посадил дерево в столичном парке «Самал»
Золото завоевала инспектор СОБРа
Ответственное и осознанное участие
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]