От реализма – к гипергротеску

Галия Шимырбаева

Его поставила актриса и режиссер театра Ирина Арнаутова по мотивам одноименной пьесы Самуила Маршака, сама же и сыгравшая одну из главных ролей – гофмейстерины юной своевольной королевы.

Напомним, любимую многими поколениями детей мис­тическую историю про 12 месяцев-магов, или про то, как сама природа, нарушая свои законы, откликается на бескорыстие и доброту, Самуил Маршак написал в 1946 году для МХАТа. На сцене ТЮЗа им. Н. Сац новогодний спектакль «12 месяцев», пользующийся большой популярностью у малышей, подростков и взрос­лых, впервые был поставлен этим же режиссером – Ириной Арнаутовой – 12 лет назад. В нынешнем году, по ее словам, спектакль немного усложнен и осовременен.

– Вместе со сменой поколений поменялись язык спектак­ля, сценография, костюмы. Неизменным осталось только одно – невероятно красивая космическая музыка, написанная казахстанским композитором Мариной Вороновой, – сказала Ирина. – Мы любим такие спектакли и не ленимся ежегодно создавать для детей новогоднее действо, где можно экспериментировать, импровизировать, отойти от жесткого реализма и поработать в жанре гипергротеска.

Во время представления было интересно наблюдать не только за происходящим на сцене, но и за юными зрителями: артисты играли с ними в интерактивные игры, обращались за советами, задавали вопросы. После спектакля маленькие гости получили подарок от спонсора мероприя­тия – новогодние кульки с конфетами.

На следующий день после представления состоялось еще одно радостное событие для ТЮЗа им. Н. Сац – ряд актеров, отдавших служению этому театру немало лет, удос­тоены высоких государственных наград. Заслуженная артистка Казахстана, кавалер ордена «Знак Почета», лауреат премии «Сахнагер-2018» Татьяна Тарская награждена орденом «Достық» ІI степени. Главный режиссер театра, обладатель нагрудного знака «Мәдениет қайраткері» («Дея­тель культуры») Владимир Крылов награжден орденом «Құрмет». Артисту Игорю Ермашову указом Президента РК присвоено почетное звание «Қазақстанның еңбек сіңірген қайраткері» («Заслуженный деятель РК»). Ведущий артист театра, обладатель нагрудного знака «Мәдениет саласының үздігі» («Отличник культуры») Александр Красников награж­ден медалью «Шапағат».

Популярное

Все
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
ЦИК объявила предварительные результаты голосования
Дорога больших возможностей
В строгом соответствии с законодательством
С особенной заботой
Почти 200 биометрических терминалов Q-Gate установят на пунктах пропуска Казахстана
В Казахстане с 1 сентября введут обязательную цифровую маркировку БАД
«Байтак» признает официальные итоги выборов - Азаматхан Амиртаев
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]