Открыт первый в истории страны двухполосный тоннель

Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Это последний участок казахстанского отрезка трансконтинентальной автотрассы Западная Европа – Западный Казахстан. Его строительство растянулось на долгие десять лет.

фото пресс-службы облакимата

Сдать в эксплуатацию транс­портный переход должны были еще несколько лет назад, но в силу разных обстоятельств возведение важного объекта задерживалось и даже на время приостанавливалось.

Среди причин – внесение изменений в проект, банкротство иранской компании-подрядчика, изначально выигравшей международный конкурс, а также пандемия коронавируса.

Перевал Шакпак-баба отличается сложным горным рельефом и климатическими особенностями. Тоннель в первоначальном проекте вообще не предполагался. Идея его строительства появилась уже после того, как была готова документация и даже прошел международный конкурс.

Иранские специалисты, имею­щие опыт подобного строительства, предложили построить тоннель вместо выемки высотой более 35 метров, чтобы понизить градус подъе­ма дорожного полотна на перевале.

Расчеты показывали, что дорожным строителям потребуется вывезти около миллиарда кубометров горной породы, чтобы сделать такое углубление в горном кряже. При этом во время проведения взрывных работ требовалось частичное отселение жителей аула, дома которых расположены менее чем в 500 метрах от возвышенности. Да и эксплуатацию такого путепровода могли затруднять бураны и метели, которыми славится эта местность в зимнее время.

В качестве альтернативы было предложено проложить сквозь толщу горы два параллельных тоннеля со сводами, укрепленными в соответствии с современными требованиями безо­пасности.

Двухпутный тоннель имеет длину 840 метров, 11-метровую ширину и высоту восемь метров. Для обеспечения безо­пасности предусмотрены дис­петчерские пункты с обеих сторон объекта. Из них ведется управление системами освещения, вентиляции, сигнализации и регулировка светофора.

В тоннеле установлены камеры видеонаблюдения и система противопожарной защиты. Перед въездом в него расположены дорожный ремонтный пункт, АЗС, вертолетные площадки и торговые зоны. Все это призвано обеспечить дополнительный комфорт для водителей и пассажиров.

В Министерстве транспорта РК отметили, что в преддверии открытия автодорожного тоннеля прошли учения, в которых участвовали 100 человек и 15 единиц спецтехники.

Популярное

Все
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Подписан контракт на переработку рения
Курс на укрепление стратегического партнерства
Стандарты разные нужны
Важное испытание пройдено
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Преемственность государственно-политических традиций
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
У нас 13 финалов!
Турнир FIDE – в Алматы
Европейское трио и Аргентина
В контексте новой электоральной повестки
Сохранить ДНК нашей государственности
Арии взлетали выше фонтанов!
Строки, рожденные жизнью
Лето возможностей
Шесть наград Ордоса
Пространство для созидания открыто
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Деньги – почте, газеты – в никуда
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]