Ответственность и готовность к диалогу

1095
​Азамат Сулейменов

По поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева была создана Правительственная комиссия, задача которой была стабилизировать ситуацию в Мангистау. По результатам ее работы вчера было принято решение о снижении стоимости сжиженного газа.

Рост цен на сжиженный газ вызвал недовольство населения, и для решения проблемы в Актау работала специально созданная Правительственная комиссия, в которую входят сотрудники Администрации Президента,

а также Республиканский оперативный штаб. Как отметил Президент Касым-Жомарт Токаев в Twitter, комиссии было дано поручение «найти взаимоприемлемое решение по возникшей проблеме в интересах стабильности в нашей стране».

Правоохранительным органам поручено обеспечить общественный порядок. Демонстрантов же Глава государства призвал проявить ответственность и готовность к диалогу.

«Правительство в рамках данных ему полномочий в целях обеспечения стабильности в стране приняло решение снизить в Мангистауской области цену за сжиженный газ до 50 тенге за литр. Обращаюсь с просьбой к демонстрантам не следовать призывам деструктивных лиц, заинтересованных в подрыве стабильности и единства нашего общества», – написал Президент РК в соцсети.

Другие требования социально-экономического характера, как пообещал Касым-Жомарт Токаев, будут рассмотрены отдельно, в том числе в ходе намеченного на сегодня рабочего совещания в столице.

Ситуация в Мангистауской облас­ти все время оставалась в фокусе пристального внимания Главы государства. Еще ночью 3 января, там же в Twitter, Президент заявил, что Правительству дано поручение срочно рассмотреть ситуацию в Жанаозене с учетом экономической целесообразности, в правовом поле.

«Демонстранты не должны нарушать общественный порядок. Граждане имеют право публично высказывать требования к местным и центральным властям, но делать это следует в соответствии с законодательством, в частности, с законом о мирных собраниях», – отметил Касым-Жомарт Токаев.

2 января жители города Жанаозена записали видеообращение к акиму Мангистауской области Нурлану Ногаеву и главе городской администрации Максату Ибагарову с требованием снизить цены на сжиженный нефтяной газ (СНГ).

Накануне руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мангистауской области Бердибек Картбаев заявил, что цены на сжиженный газ регулируются рынком, причем на их рост влияют несколько факторов.

– Во-первых, 75% сжиженного газа, поступающего с Казахского газоперерабатывающего завода в Жанаозене, реализуется через электронную торговую площадку. Во-вторых, газ с Атырауского нефтеперерабатывающего завода поступает по завышенным ценам, – отметил Бердибек Картбаев.

По его словам, для обеспечения прозрачности реализации сжиженного нефтяного газа в республике поэтапно введена полная электронная торговля через торговые площадки. На конец 2021 года посредством электронной торговли реализовано 75% сжиженного газа, с января 2022 года торговля стала электронной на 100%.

Мангистауская область потреб­ляет 18 тыс. тонн сжиженного газа в месяц. 14,5 тыс. тонн добывает Казахский газоперерабатывающий завод в Жанаозене, оборудование которого изношено на 90%, остальные 3,5 тыс. тонн завозятся с Атырауского нефтеперерабатывающего завода.

Переход торгов сжиженным неф­тяным газом на электронные торговые площадки стартовал в 2019 году согласно Закону РК «О газе и газоснабжении». С этого времени в Мангистау не прекращались дискуссии по вопросам дефицита голубого топлива и цены на него, поскольку более 70% автомобилистов региона заправляют свои машины именно газом.

Учитывая текущую ситуацию, аким Мангистауской области Нурлан Ногаев встретился с автовладельцами, требующими снижения цен на сжиженный газ в городах Актау и Жанаозене. Глава областной администрации призвал собравшихся решать вопросы правовым путем, посредством конструктивного диалога.

Нурлан Ногаев рассказал о мерах, принимаемых Правительством по поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева в отношении ценообразования на сжиженный газ. В ходе беседы с автовладельцами он призвал собравшихся сохранять общест­венный порядок, не допускать возникновения угрозы жизни и здоровью населения.

– Распоряжением Премьер-министра Аскара Мамина создана Правительственная комиссия для рассмотрения социально-экономической ситуации в Мангис­тауской области. Правительством РК будет реализован пакет мер по урегулированию цен на сжиженный нефтяной газ, – сообщил глава региона.

Стало известно, что владельцы АЗС области в рамках социальной ответственности бизнеса в инициа­тивном порядке приняли решение о снижении стоимости газа с 120 тенге до 85–90 тенге за литр.

– Будут осуществлены системные меры по обеспечению долго­срочной стабильности цен путем установления ценовых коридоров и недопущения спекулятивного роста цен на газ, – сказал Нурлан Ногаев. – Агентством по защите и развитию конкуренции в отношении собственников АГЗС начато расследование на предмет ценового сговора.

В Актау в заседании Правительственной комиссии под председательством заместителя Премьер-министра Ералы Тугжанова, помимо представителей Администрации Президента, приняли участие сотрудники Министерства энергетики, Агентства по защите и развитию конкуренции, местных исполнительных органов, АО «НК «ҚазМұнайГаз» и других заинтересованных сторон.

Члены Правительственной комиссии провели переговоры с инициативной группой активистов Мангистау из числа граждан, выступающих за снижение цены на сжиженный газ. Участники обсудили возможность урегулирования ситуации при непременном условии – сохранении общественной безопасности.

После переговоров Правительственная комиссия встретилась с активистами, собравшимися на площади Ынтымак в Актау. На встрече были озвучены решения, принятые в ходе переговоров с инициативной группой города, а именно – о снижении стоимости сжиженного газа и установлении цены в 50 тенге за литр в Мангис­тауской области в рамках социальной ответственности АО «НК «ҚазМұнайГаз».

Также даны гарантии о непривлечении к ответственности лиц, находившихся на площади.

Стороны также договорились решать все возникающие вопросы в русле конструктивного диалога и в рамках действующего законодательства.

Наше издание регулярно освещало ситуацию на газовом рынке в Мангистауской области. В материале от 8 сентября 2020 года мы рассказали о недовольстве бизнеса неравномерным распределением сжиженного нефтяного газа по газоснабжающим организациям и тем, что на их жалобы не обращают внимания. Уже тогда ситуация показала, что в Мангистау планы Минэнерго по полному переходу на ЭТП, влекущие повышение цен, вызывают вопросы.

Популярное

Все
Как можно больше света и тепла!
Сваха как архитектор счастья
Паркет раскален до предела
В Приаралье становится больше зеленых зон
Дух романтики и героизма
Путевка на большую сцену
Сохраняя правозащитный баланс
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Серебро с золотым отливом
«Махаббат» превращает нити в чувства
Светильники из вторсырья
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Алгоритмы и этические нормы
Великий балетный реформатор
Казахстан привлекает инвесторов
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
Настоящая кузница чемпионов
«Белых хакеров» и инженеров ИИ будут обучать для защиты энергообъектов
Падение детей из окон: Генпрокуратура обратилась к казахстанцам
Умные очки для слабовидящих
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]