В Приаралье становится больше зеленых зон

Категория логотип
Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

С приходом тепла в населенных пунктах Приаралья активизированы работы по очистке, озеленению и благо­устройству территорий. В рамках республиканской инициативы «Таза Қазақстан» в микрорайонах областного центра прошла акция «Мир без отходов».

фото Нурболата Нуржаубая

Эковолонтеры в местах массового пребывания людей разъяс­няли жителям важность сокращения твердых бытовых отходов, сортировки мусора для сдачи на переработку и отказа от одноразового пластика. Они раздавали информационные материалы и памятки об охране окружающей среды, продвижении культуры осознанного потребления и популяризации навыков правильного обращения с отходами.

Вдоль автомагистрали Самара – Шымкент в рамках проекта ReStart состоялся выездной экосубботник. На уборку придорожной полосы вышли представители городского акимата, объединения «Коалиция за зеленую экономику и развитие G-Global», молодежь и студенты-волонтеры Кызылординского университета им. Коркыта-ата. Во время работы они прак­тиковали знания, полученные от организаторов: как правильно осуществлять раздельный сбор ТБО и сортировать их. В самом университете в рамках месячника «Наука спасет мир» проходят акции по посадке деревьев в ботаническом саду.

Кроме санитарной очистки, в регионе организованы массовые работы по озеленению территорий. Так, в рамках акции «Таза қала» у въезда в Кызылорду, рядом с поселком Белколь, около тысячи сотрудников лесного хозяйства, областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования, «Қазсушар», «Қазақстан темір жолы» и других учреждений посадили пять тысяч саженцев.

Свою лепту в озеленение вносят военнослужащие региона. На улицах и скверах города солдаты и офицеры воинских частей посадили деревья, а члены информационно-разъяснительной группы Министерства обороны провели разъяснительную работу по патриотическому воспитанию молодежи и повышению престижа военной службы.

Личный пример землякам по­дают и полицейские. Вместе с тем они усилили ответственность за несоблюдение требований природоохранного законодательства. Цель инициативы – формирование ответственного отношения граждан к окружающей среде и профилактика правонарушений в сфере благоустройства.

Подразделения природоохранной полиции мобильными группами проводят рейды, в ходе которых выявляются факты несанкционированного выброса мусора и загрязнения общественных мест. Особое внимание – дворовым территориям, паркам, скверам и прибрежным зонам. Стражами порядка уже пресечено свыше 25 тыс. правонарушений. Наряду с контролирую­щими мерами полицейские акцентируют внимание на разъяснительной работе – беседуют с жителями об ответственности за экологические правонарушения.

Добавим, что регулярные субботники проходят и в молитвенных домах представительства ДУМК по Кызылординской области. Вместе с деревьями высаживается ряд сортов однолетних и многолетних цветов. Не забыли и про полив. В 2025 году по городу было пробурено 25 скважин и проложено 40 км автоматической линии полива. В текущем летнем сезоне коммунальщики намерены запустить еще 28 новых скважин.

Популярное

Все
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Республиканского общественного объединения «Общенациональная социал-демократическая партия» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Птицы не знают границ. Наука тоже…
Приаралье: память о больших переменах
Наследие Мангистау на земле Сыра
Откуда берут начало гостеприимство и отзывчивость
Лекарство от скуки
Язык, который помогает спасать жизни
От шолпы до афрокос
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
Кумыс лился рекой
Мост, соединяющий людей, культуры и судьбы
Как полгектара земли превратились в прибыльный бизнес
Метод аль-Фараби в мировой науке и политике
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Человек опередил ИИ
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
В гармонии с миром
Работать на опережение
Токаев произвел ряд назначений
Казахстанцы позитивно оценивают качество своей жизни – результаты соцопроса
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Родники возвращаются к жизни
Первый день фестиваля BaiQymyz-2026 в Астане завершился эко…
Второй этап акции «Мөлдір бұлақ» охватил 12 регионов Казахс…
На трассах Казахстана продолжается масштабное озеленение

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]