Алгоритмы и этические нормы

Насихат Оркушпаева
.

Вопросы, касающиеся внедрения цифровых технологий, этичес­ких норм использования сгенерированного контента, формирования новых моделей общественного управления, обсудили участники Международного форума «Искусственный интеллект: роль в развитии науки и государственной политики». Встреча прошла в Евразийском национальном университете им. Л. Гумилева в рамках празднования 30-летнего юбилея вуза и Года цифровизации и искусственного интеллекта.

фото из открытых источников

В форуме, прошедшем в офлайн- и онлайн-форматах, приняли участие депутаты, представители профильных министерств, Южно-Калифорнийского и Амстердамского университетов, МГУ им. М. Ломоносова, университетов Валенсии и Кардиффа, зарубежные и отечественные ученые.

В своих приветственных выступлениях вице-министр науки и высшего образования РК Динара Щеглова, председатель совета директоров НАО «Евразийский национальный университет им. Л. Гумилева» Дархан Мынбай, генеральный директор Центра поддержки цифрового правительства Министерства цифрового развития и искусственного интеллекта Алия Оспанова отметили высокую значимость форума, ставшего открытой площадкой для обсуждения актуальных вопросов в области применения цифровых технологий.

– 2026 год объявлен Президентом Годом цифровизации и искусственного интеллекта. Это важный шаг на пути технологической модернизации страны. Со своей стороны мы ведем систематическую работу в сфере развития отрасли, уделяя особое внимание научно-инновационному потенциалу, интерактивным технологиям, их распространению и направленности на конкретные результаты. Один из ярких примеров поддержки цифровой экосистемы – программа AI Sana, благодаря которой подготовлены специалисты в области ИИ, – сказала Динара Щеглова.

Искусственный интеллект, по словам Дархана Мынбая, не просто цифровой инструмент в его узком понимании. Это целая экосистема, меняющая подготовку кадров, культуру правового мышления и ставящая во главу угла этические нормы. Со спикером были полностью солидарны и другие участники встречи, отметившие значимый принцип: нельзя всесторонне полагаться на ИИ и другие цифровые продукты, поскольку подмена понятий и искажение картины реальности выступают угрозой для пользователей.

Исполняющий обязанности директора Школы креативных индустрий Astana IT University, PhD Богдан Петров привел конкретные примеры того, как легко порой качественно сгенерированные при помощи ИИ продукты могут ввести человека в заблуждение. Казахстанцы, даже мастера своего дела, нередко воспринимают за чистую монету видеоконтент, созданный AI. Поэтому при использовании цифровой информации так важно сейчас проводить фактчекинг, нельзя голословно верить всему, что публикуется на просторах Интернета и в социальных сетях.

– Искусственный интеллект научился пользоваться коллективными стилями, в первую очередь функцио­нальными. И здесь он начинает соперничать с автором-человеком, поскольку может адаптировать сгенерированные тексты под стилистику известных классических произведений. Что получается? Технологичес­кий автор становится конкурентом автору-человеку и способен заменить его в написании новостей, прогнозов погоды и так далее. Все это приводит к тому, что медиапространство перестает быть только человеческим. Оно разделилось на три области: гуманитарную, технологическую и диффузную (гуманитарно-технологическую). В первом случае генератором выступает человек, во втором – искусственный интеллект, а в третьем – человек и ИИ в разных пропорциях, – поделилась своими мыслями профессор МГУ им. М. Ломоносова, доктор филологических наук Наталья Клушина, отметив, что на фоне сложившейся ситуации читателю недоступно понимание того, чей труд он читает или смотрит в данный момент, – генерирующей цифровой машины или живого автора.

По ее словам, в медиапространстве остро дискутируется вопрос о маркировке контента, дабы потребитель наглядно понимал, кем создан медийный продукт. Человеку важно понимать, стоит ли полноценно доверять транслируемой информации.

В рамках форума участники обсудили вопросы обеспечения прозрачности и безопасности систем ИИ, а также меры по утверждению этических норм алгоритмических решений, внедрения международных стандартов правового регулирования в этой сфере.

Популярное

Все
По следам легендарной Панфиловской дивизии
Парад для Рзагула Байкешева
Благодарим и гордимся
Елена Шмелева: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодежи двух стран
«Делами благими рождается доброе имя…»
Сила духа и верность долгу
Слово об отважной Алие
«Посвящайте стихи солдатам...»
Память о войне священна
Вспоминая имена героев
Низкий поклон вам, воины Победы!
Поздравили героев
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
Виден флаг теперь издалека
Вьется пыль из-под копыт!
Феномен «Ордабасы»
Возвращение в элиту
Единство начинается с семьи
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве и сотрудничестве между Республикой Казахстан и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии
Спасибо, труженики тыла!
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
«Чемпионы на льду»: мировые фигуристы устроили шоу в столице
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями

Читайте также

Казахстанцы смогут узнавать об утечке своих данных для их с…
ИСНА и ЭСФ: причины сбоев и решения обсудили в правительстве
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря…
Президент: Цифровизация экономики – требование времени

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]