Памяти легендарного юриста

785
Инеш Бержанова
Солидарность с этим мнением проявили и участники Международной научно-практической конференции «Обеспечение прав личности в процессе формирования правового государства», посвященной 70-летию выдающегося правоведа. В частности, как отметила заместитель министра юстиции Зауреш Баймолдина, идеи, которые отстаивал Нагашбай Шайкенов, не утратили своей силы и по сей день. Фактически вся правовая система страны была сформирована именно по этому принципу, когда во главе – права и свободы человека и гражданина.

– Без его участия сложно сейчас представить, как могла бы сложиться история независимого Казахстана, – подчеркнула Зауреш Баймолдина. – Ведь именно он стоял у истоков государственной программы правовых реформ в 94-м году.

Поддержал замминистра и глава Офиса программ ОБСЕ в Астане Дьердь Сабо, который отметил, что вклад человека в науку, развитие человечества измеряются не прожитыми годами, а тем, что он сделал за это время. А Нагашбай Шайкенов сделать успел немало.

– В Казахстане он прожил всего 8 лет, но я думаю, это был самый насыщенный и интересный период в его жизни, – рассказала супруга Нагашбая Амангалеевича Лидия Шайкенова. – Многие называли его звездой, поскольку он мощью своей души, не говоря уже об интеллекте, мог перевернуть внутренний мир человека.

О скромности и трудолюбии друга и коллеги говорил на конференции и президент Уральского государственного юридического университета, доктор юридических наук Виктор Перевалов. Помимо прочего он указал и на вклад ученого в дело международного сотрудничества, поскольку именно право является той тонкой гранью, которая зачастую предотвращает непонимание и конфликты.

Участники конференции обсудили перспективы развития образования в области прав человека, вопросы влияния юридического образования на формирование правового государства и защиты прав человека в свете международных норм и национального законодательства. По итогам конференции рекомендовано Министерству юстиции, государственным органам, Институту законодательства, сектору НПО обеспечить взаимосвязь основных прав и свобод личности с руководящими принципами общественного и государственного устройства.

В числе рекомендаций также продолжение работы по гуманизации административного и уголовного законодательств в части снижения санкций и штрафов за совершенные правонарушения, рассмотрение возможности создания информационного и учебного центра по правам человека, на базе которого можно было бы проводить исследования, повышать квалификацию обучающих, организовывать конференции, семинары и курсы.

Популярное

Все
В Мажилисе прошла ­презентация проекта закона «О банках и банковской деятельности»
В Туркестане открыт гребной канал
Духовный центр Жетысу
Межэтнический диалог на страницах СМИ
О новых горизонтах ахметтану
В Национальном музее проходит выставка «Бесценные сокровища религиозных традиций мира»
Стараться помочь каждому
В Алматы проводится второй этап дератизации
Новый взгляд на старые фасады
Первый IQ Test Center
Высокие технологии – в производство, ИИ – в образование
Сельское хозяйство – стратегический актив
С упором на качество
Карметкомбинат получил газ
Семья Дуйсебаевых: пятьсот лет учительства
Работа для настоящих мужчин
Выстрелы в ночной степи
Культура труда и неприятие иждивенчества
Высшая награда для мастера
Конкуренция за таланты резко обострится
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Цифровая трансформация судебной системы
Началось возведение энергоблока
Apple презентовала iPhone 17
Началось строительство плодоконсервного завода
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Политические реформы и цифровой суверенитет
Состояние основателя Oracle увеличилось на $70 млрд за сутки
Контуры будущего определены
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
Уголовное дело завели на казахстанского блогера за призыв к убийству детей с аутизмом
В Отбасы банке разьяснили вопрос по выдаче денег из ЕНПФ на лечение зубов
Обсужден проект строительства ТЭЦ
На Кубе полный блэкаут
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
Как изменились цены на жилье в Казахстане
День кино отмечают в Казахстане
Признание в любви
«Маскарад» в Шымкенте
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]