​Панорама событий

Как отметил глава региона, объем товарооборота между Павлодарской областью и субъектами Российской Федерации достаточно высок. В первой половине 2016 года он составил 517 млн долларов, в том числе экспорт – 301 млн, импорт – 216 млн долларов. Участниками внешнеэкономического партнерства выступают более девятисот предприятий Павлодарской области, в том числе системообразующие. Также действует более двухсот совместных российско-казахстанских предприятий.

Основными отраслями в экспорте с Россией являются товары топливно-энергетической, металлургической, химической промышленности, а главными товарными позициями – глинозем, алюминий, уголь, полипропилен, хлор, соляная кислота.

В свою очередь М. Бочарников поблагодарил главу региона за прием и подчеркнул, что будет рад встретиться с ним на XIII Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России, который состоится в Астане в октябре нынешнего года. По его словам, в рамках этого мероприятия будет подписан ряд соглашений как между центральными органами Казахстана и РФ, так и между предпринимателями.

Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар

Кто стучался в дверь?

На сцене Областного драматического театра им. Т. Ахтанова состоялась премьера спектакля по пьесе Жабала Ергалиева «Есігімді қаққан кім?»

Инициировал постановку аким области Бердыбек Сапарбаев. Драма «Кто постучался в дверь?» повествует о трагедии молодой семьи, завербованной религиозными радикалами. Свою ошибку они осознают слишком поздно. Бросив престарелых родителей, оказываются вместе с ребенком в лагере экстремистов за рубежом. Вырваться оттуда им уже не удастся...

Режиссером-постановщиком выступил заслуженный деятель РК Нурлан Жуманиязов, специально прибывший в Актобе из Астаны. Он отметил, что главная цель постановки – уберечь молодых людей от совершения ошибки, помочь им не оказаться в беде из-за ложных призывов миссионеров-проповедников, осознать ценность мирной жизни на родине, любви к отчему дому.

Об актуальности поднимаемых проблем свидетельствует и тот факт, что свободных мест в зрительном зале не было. В постановке задействованы 15 актеров, в их числе и трое школьников. По словам художественного руководителя казахской труппы театра им. Т. Ахтанова Сержана Аманкулова, все актеры работали на репетициях с огромной отдачей, и, как главный результат, спектакль не оставил равнодушным ни одного зрителя. Пьеса в какой-то мере смогла дать ответы на ряд вопросов, которые сегодня волнуют молодежь и все наше общество. Важно и то, что спектакль увидят не только жители Актобе, – труппа побывает с постановкой во всех районах области.

Женис БАЙТУРИН, Актобе

Встреча с коллегами из КНР

Столичный департамент внутренних дел посетила делегация департамента общественной безопасности провинции Шаньси (КНР). Как сообщила пресс-служба ДВД Астаны, основная цель поездки китайских коллег состояла в укреплении сотрудничества между правоохранительными органами двух стран.

Руководитель ДВД Астаны генерал-майор полиции Амантай Аубакиров в приветственной речи отметил, что вопросы совершенствования взаимодействия в сфере охраны общественного порядка – одно из приоритетных направлений.

На встрече китайская делегация рассказала о провинции Шаньси и о том, как в КНР строится работа по обеспечению общественного порядка. Гости посетили специализированный центр обслуживания населения. В рамках культурной программы они ознакомились с экспонатами музея ДВД Астаны, Военного исторического музея Национального военно-патриотического центра Министерства обороны РК, а также осмотрели достопримечательности города.

Анна ВЕГЕЛЬ, Астана

Обошлось без жертв

Вчера в Кызылординской области упал при взлете вертолет авиа­компании «Евро-Азия Эйр».

На его борту находились 19 работников Жезказганского нефтепроводного управления Восточного филиала АО «КазТрансОйл» и трое членов экипажа. Воздушное судно, как сообщила пресс-служба по связям с общественностью и внутренним коммуникациям компании, осуществляло доставку вахтового персонала головной нефтеперекачивающей станции Кумколь с ГНПС в Жезказган.

Четверо работников, получивших в результате происшествия различные травмы, после оказания первой медицинской помощи были направлены в Кызылорду для прохождения дальнейшего медицинского обследования. К счастью, жертв нет. Причины и обстоятельства произошедшего уточняются.

Полина Федорова, Кызылординская область

Нанес ущерб на миллионы

Вчера сотрудники Генеральной прокуратуры и Комитета государственных доходов при содействии посольства РК в Армении доставили в Казахстан экстрадированного армянской стороной гражданина РК Сурена Манасяна для привлечения к уголовной ответственности за совершение экономических преступлений.

Как пояснили в пресс-службе ГП РК, 58-летний Сурен Манасян обвиняется в создании лжепредприятий в составе организованной группы, а также в оказании содействия уклонению от уплаты налогов. Эти действия повлекли причинение ущерба государству на сумму более 200 млн тенге.

В настоящее время обвиняемый водворен в следственный изолятор Астаны.

Ольга ЛЬВОВА, Астана

На повышенных тонах

На днях в ряде СМИ и соцсетях опубликовали видеоматериал, в котором аким Капшагая Сатжан Кикимов некорректно ведет себя с посетителем в ходе приема граждан. На записи видно, как чиновник грубо, на повышенных тонах разговаривает с молодым человеком из зала, при этом требует уважительного отношения к себе. Ситуацию тут же взяли на контроль местные власти.

Как сообщила пресс-служба акимата Алматинской области, акимом Капшагая С. Кикимовым допущено нарушение норм служебной этики. В соответствии с правилами наложения дисциплинарных взысканий на государственных служащих, утвержденных Указом Президента РК от 29 декабря 2015 года, информация о данном инциденте направлена на рассмотрение в Совет по этике Алматинской области. О принятом решении будет сообщено дополнительно.

Асет КАЛЫМОВ, Алматинская область

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Казахстанский финал в Японии
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Повысить интерес к книге
13 медалей из Шэньчжэня
Дана высокая оценка
Цифровой драйв большого спорта
Важен голос каждого
Первый гол Дастана в «Челси»
Литые мосты автомобильного партнерства
Обеспечить равный доступ
Новоселье в Сайраме
Ветерана-фронтовика Илью Кудина поздравили с днем рождения
Защита от паводков требует денег
ИИ сразится с саранчой
Порядок – дело общее
Особый инструментарий металлургов
От концепции – к национальной стратегии
Безопасный мир
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Барьер от наводнений
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]