Пастух, нашедший нефть

744
Серик Кабдулов

Идею увековечить память о старом пастухе, нашедшем в степи нефть, Серик Матеньязов вынашивал давно.

Сама история жизни Бешима очень необычна. Как рассказал скульптор, однажды летом 1926 года пастух шел пешком из одного аула в другой. Далеко в степи что-то засверкало на солнце. Заинтересовавшись, он свернул туда и обнаружил в глубоких верблюжьих следах густое черное масло.

Торсык пастуха был пустой, и он залил туда маслянистую жидкость. С ней и вернулся домой. Решил Бешим попробовать, горит ли вещество, поджег несколько капель, и они запылали.

Чтобы узнать о горючей жидкости больше, он повез свою находку в поселок Доссор, где специалисты уже давно, начиная с 1911 года, разрабатывали нефтяные месторождения. Так нефть из торсыка попала в лабораторию для изучения ее состава, а молодому тогда геологу Петру Аврову, который впоследствии станет известным профессором, было поручено обследовать местность, где были обнаружены проявления нефти.

Так подружились Петр и Бешим, ставший проводником геологов. И развернулись в местности Косшагыл большие геологоразведочные работы, результатом которых стало открытие через 6 лет, а именно 28 ноября 1932 года, новой скважины № 6, из которой забьет нефтяной фонтан с глубины 450 метров.

Нефти в Косшагыле оказалось так много, что за производственные сутки удалось получить 250 тонн «черного золота».

Позднее геолог, ставший известным ученым, доктором гео­лого-минералогических наук, членом-корреспондентом Академии наук, предложит дать месторождению имя Бешим. Однако пастух настоит на том, чтобы эту местность назвали Косшагыл, имея в виду много песка вокруг. То есть двойные пески.

И началась разработка нефтяного месторождения, позволившая побить все рекорды нефтяной добычи. Но все это Бешиму не суждено было увидеть – он умер в 1933 году в возрасте 57 лет.

– И вот в память о первооткрывателе крупного месторождения я решил увековечить его образ. Бешим у меня получился в чапане, сапогах, на голове – борик, он в радостном удивлении вскинул руки, в одной из них – торсык.

Пастух стоит на песке, в котором виднеются оттиснутые верб­люжьи следы, полные нефти. Такая вот история, – завершил свой рассказ Серик Матеньязов.

Популярное

Все
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Уверенный рост экономики Приаралья
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Победный выезд «Барыса»
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
В Казахстане начали применять протонную терапию
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]