Пастух, нашедший нефть

Серик Кабдулов

Идею увековечить память о старом пастухе, нашедшем в степи нефть, Серик Матеньязов вынашивал давно.

Сама история жизни Бешима очень необычна. Как рассказал скульптор, однажды летом 1926 года пастух шел пешком из одного аула в другой. Далеко в степи что-то засверкало на солнце. Заинтересовавшись, он свернул туда и обнаружил в глубоких верблюжьих следах густое черное масло.

Торсык пастуха был пустой, и он залил туда маслянистую жидкость. С ней и вернулся домой. Решил Бешим попробовать, горит ли вещество, поджег несколько капель, и они запылали.

Чтобы узнать о горючей жидкости больше, он повез свою находку в поселок Доссор, где специалисты уже давно, начиная с 1911 года, разрабатывали нефтяные месторождения. Так нефть из торсыка попала в лабораторию для изучения ее состава, а молодому тогда геологу Петру Аврову, который впоследствии станет известным профессором, было поручено обследовать местность, где были обнаружены проявления нефти.

Так подружились Петр и Бешим, ставший проводником геологов. И развернулись в местности Косшагыл большие геологоразведочные работы, результатом которых стало открытие через 6 лет, а именно 28 ноября 1932 года, новой скважины № 6, из которой забьет нефтяной фонтан с глубины 450 метров.

Нефти в Косшагыле оказалось так много, что за производственные сутки удалось получить 250 тонн «черного золота».

Позднее геолог, ставший известным ученым, доктором гео­лого-минералогических наук, членом-корреспондентом Академии наук, предложит дать месторождению имя Бешим. Однако пастух настоит на том, чтобы эту местность назвали Косшагыл, имея в виду много песка вокруг. То есть двойные пески.

И началась разработка нефтяного месторождения, позволившая побить все рекорды нефтяной добычи. Но все это Бешиму не суждено было увидеть – он умер в 1933 году в возрасте 57 лет.

– И вот в память о первооткрывателе крупного месторождения я решил увековечить его образ. Бешим у меня получился в чапане, сапогах, на голове – борик, он в радостном удивлении вскинул руки, в одной из них – торсык.

Пастух стоит на песке, в котором виднеются оттиснутые верб­люжьи следы, полные нефти. Такая вот история, – завершил свой рассказ Серик Матеньязов.

Популярное

Все
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Небо возможностей: как новые терминалы, транзитные авиахабы и маршруты связывают Казахстан с миром
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Токаев: Сегодняшние выборы – это лишь начало большой работы
Пропавшего ребенка нашли за 10 минут в области Абай
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]