«Первичка» – начало всех начал

Здание ЦРБ в райцентре Переметное было построено по программе «100 школ, 100 больниц» и введено в экс­плуатацию в 2010 году. В структуру больницы входят круглосуточный стационар на 88 коек, хотя проектная мощность составляла 120 коек, консультативно-диагностическая поликлиника, центр семейного здоровья и дневной стационар на 20 коек.

– С внедрением глобального бюджета в 2013 году стало возможным перераспределение финансовых средств из стационарной помощи в амбулаторно-поликлиническую, чего раньше не было, – говорит главный врач Надия Ахметова. – Это позволяет оперативно регулировать финансовые потоки для приоритетного развития первичной медико-санитарной помощи.

Такое перераспределение финансов способствовало развитию профилактической направленности амбулаторно-поликлинической помощи. За счет снижения количества госпитализаций и средней длительности лечения увеличился фонд экономии в коммунально-хозяйственных, лекарственных и других расходах. Только на дифференцированную оплату труда в 2013 году было направлено 26 млн. тенге. В результате этого средняя заработная плата врачей повысилась на 7,5% и среднего медперсонала – на 12%. 

– Конечно, ежемесячная дополнительная оплата для нас – хорошая материальная поддержка, – говорит молодой врач общей практики Нагима Саламатова. – Теперь же, когда с 1 апреля государство повысило нам зарплату на 10%, это будет уже ощутимая прибавка в семейный бюджет.

Такого же мнения придерживается и медсестра-анес­тезистка Гуляим Искалиева, для которой здесь созданы все условия для успешной работы: служебная квартира, постоянное рабочее место с достойной зарплатой. 

В связи с хорошими условиями труда в эту больницу стремятся попасть многие выпускники медицинских вузов. А совсем недавно с кадрами врачей здесь были проблемы. Приходилось выезжать в высшие учебные заведения, приглашать будущих медиков на работу. Откликались нерешительно, но постепенно кадровая проблема разрешилась, так как информацией о райбольнице теперь владеют все медицинские вузы и медколледжи.

А что же было сделано для повышения зарплаты мед­работникам? Прежде всего стабильное финансирование позволило эффективно использовать стационарозамещающие технологии. Госпитализация была снижена на 9%, а направление в дневной стационар увеличилось на 30%. Была расширена амбулаторная хирургия, что позволило проводить оздоровление диспансерной группы с меньшими затратами. При райбольнице создана бригада врачей, которая еженедельно выезжает в сельские врачебные амбулатории, ФАПы и медпункты для проведения консультативного приема, профилактических осмотров. 

Таким образом, эти и другие мероприятия позволили сэкономить финансовые средства, которые и были направлены на дифференцированную оплату труда врачей, среднего и младшего медперсонала, на приобретение оргтехники и оснащение кабинетов врачей.

Все эти меры способствовали и повышению качества медицинского обслуживания населения. С 2008 года в районе нет материнской смертности, смертность от болезней системы кровообращения снизилась на 42%, от онкозаболеваний – на 5%, заболеваемость туберкулезом при отсутствии смертности снижена на 8%. Для оказания специализированной медицинской помощи на месте приглашаются профильные специалисты из Уральска. Они оперируют на базе райбольницы. Здесь уверены, что первичная медико-санитарная помощь – это начало всех начал, и в этом направлении строится вся работа ЦРБ.

Максут ИРЖАНОВ, 

Западно-Казахстанская область

Популярное

Все
Удивительный кубик Рубика
Голоса степи
Золото – банке кумыса
Ребенок в цифровой среде
Сохранить историю для будущих поколений
Татьяна Бурмистрова: «Песня – это состояние души»
Мечты сбываются
Стартовала вторая фаза испытаний вакцины против аллергии
Потребителям возвращено свыше 405 млн тенге
Торговые неурядицы
Травы надежды
Рост на бумаге, на деле – перекос
Фабрика, которую спасли упорство и удача
Квартиры для горожан
Формируя читающее общество
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Представлен отчет об исполнении бюджета
Экологические поправки направлены на цифровизацию отрасли
Производство отечественных товаров набирает обороты
Налог на… вывеску
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Новый кампус «Абай ұлттық мектебі» презентовали в Алматы
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Стать центром притяжения
Ребенок в цифровой среде
Удивительный кубик Рубика
Казахстан в глобальной борьбе за таланты: эксперты высоко о…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]