Первые потребители в Караганде, Темиртау и Жезказгане получили газ из газопровода «Сарыарка»

Елена Ульянкина
На днях в дома потребителей Карагандинской области подали газ из магистрального газопровода «Сарыарка». Этого дня люди ждали целых 3 года. Заранее, еще в ноябре, был установлен тариф на голубое топливо для населения Караганды, Темиртау и Жезказгана. Он выше, чем в столице – 40,9 тенге за кубометр. Несмотря на это, потребители охотно подают заявки на получение техусловий для подключения к газовым сетям. Они готовы платить больше, зная о том, что не придется топить печки.

В Караганде первыми, кто впус­тил экологически чистое топливо в свои дома, стали жители частного сектора – пенсионеры Жеңісбек Сүйіндікұлы и Анна Бабенко. Они рады, что теперь можно забыть про ведра с углем и про золу.

– Раньше я отапливала свой небольшой дом в 60 квадратных мет­ров углем, – рассказывает карагандинка Анна Бабенко. – Покупала около 8 тонн угля по 15 тысяч тенге. Выходило, что за отопительный сезон я тратила 120 тысяч тенге. Теперь у меня есть газ, и я надеюсь, что он обойдется дешевле. Знаете, закидывать уголь в печку, а потом выносить золу, было тяжело. Я очень благодарна, что мне помог­ли подключиться к газопроводу.

В Темиртау первым газ получил дом пенсионера Вячеслава Бражникова. Он подготовился к этому дню заранее. Получил технические условия, установил газовый котел, провел трубы и поставил счетчик. Теперь в доме у потребителя есть и тепло, и газ, и горячая вода.

– Вы никогда не поймете моего счастья! – улыбается Вячеслав Бражников. – Потому что не нужно таскать уголь, выгребать и выносить золу. Теперь я ничего этого не делаю, а в доме тепло и чисто.

В Караганде построено 64 км газораспределительных сетей. Голубое топливо подведено к 1 500 частным домам. Далее все зависит от их владельцев, которые могут, получив от газовиков технические условия подключения, в любое время завести его в дом.

В Темиртау 500 домостроений готовы подключиться к газовым сетям. Кроме того, решается вопрос о газификации металлургического комбината АО «АрселорМиттал Темиртау». Сейчас его цеха отапливает устаревшая ТЭЦ-ПТВС, которая работает на угле и давно нуждается в модернизации. Переход на газ значительно улучшит экологическую обстановку в Темиртау.

Что касается Жезказгана, то здесь газ подведен к 400 домам. Вместе с тем на экологически чис­тое топ­ливо готовится перейти Жезказганская ТЭЦ, которая подает электроэнергию на медеплавильный завод. Благодаря этому воздух в городе станет чище.

Отметим, что в проект газификации Карагандинской области входят 9 городов и 114 сельских населенных пунктов. Его планируется реализовать до 2036 года. К этому времени доступ к газовым сетям получат около миллиона жителей региона.

Популярное

Все
Инвестиции в будущее страны
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Урожай со школьного огорода
Проявили мужество
Вышли во второй раунд
Здоровое сердце – здоровый ребенок
В подарок – спортплощадка
Жаркий лед
Жарайсың, Жания!
Золото из Бангкока
AI-Sana создает экосистему будущего
Уверенный старт
Робот-учитель в столичной школе
Путеводная звезда
Минздрав усиливает контроль
Благодарность Мастеру
В Алматы прошел Pitch Day социального проекта ITMLab
Первый пациент
Масштабы требуют инфраструктуры
Усилен контроль за акваторией
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Жатва идет полным ходом
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Готовят трубы летом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Проявили мужество
«100 добрых дел для бизнеса»: в Акмолинской области реализу…
Полицейские помогли гражданину Турции, которому стало плохо…
«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обрати…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]