Первый блин – не комом

Раушан Утеулина, Акмолинская область

Школьники Кокшетау впервые приняли участие в конкурсе профессионального мастерства Junior Skills 2023.

Конкурсантами стали ученики 9-х классов трех школ села Красный Яр, а само состязание состоялось по инициативе Многопрофильного инновационного колледжа, расположенного в этом же селе. Цель мероприятия – формирование у старшеклассников ценностных ориентиров, повышение престижа рабочих специальностей. К слову, Junior Skills – это программа ранней профориентации, профессиональной подготовки школьников.

Девятиклассники состязались в компетенции «Хлебопечение» на разработанных мастерами производственного обучения модулях и подготовленных площадках. Оценивали результаты специально приглашенные шеф-повара, в числе экспертов была и участница республиканского конкурса Кундузай Досмуханова.

Как водится, конкурс начался с жеребьевки. Ребята, надев форму настоящих пекарей, прослушали инструктаж по технике безопас­ности, затем, изрядно волнуясь, приступили к выполнению заданий. Они не только пекли хлебобулочные изделия, но и декорировали каждое. Оценивались качество, соблюдение требований безопасности, технологическая дисциплина и, конечно, творческий потенциал юных пекарей. Ведь внешний вид булок и булочек имеет большое значение.

Победителем первого конкурса профмастерства стала ученица СШ № 2 села Красный Яр Айжан Кайрабай, второе место занял Диас Айдархан из КШГ № 3, третье – Владимир Головчанский КСШ № 1. Дипломами за участие награждены девятиклассники Еркежан Шаймерден, Жалила Каким, Никита Валиев.

– А главным результатом первого конкурса JuniorSkills 2023 стал тот факт, что у школьников есть большое желание участвовать в мероприятиях профессиональной направленности. Так они приобретают и знания, и практические навыки, – отмечают организаторы.

Добавим, что вскоре в колледже планируется проведение Junior Skills 2023 по компетенции «Обработка листового металла».

Популярное

Все
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Когда яблони цветут
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Помогут цифровые технологии
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Лазерный луч защитит на дороге
В центре внимания – редкоземельные материалы
Не допускать давления на бизнес
Малая гидроэнергетика: не навредить экологии
Растет интерес к Алматы
Глава государства заслушал доклады руководителей ответственных госорганов
Золото завоевала инспектор СОБРа
Токаев посадил дерево в столичном парке «Самал»
В шаге от элиты
Ответственное и осознанное участие
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]