Первый блин – не комом

5508
Раушан Утеулина, Акмолинская область

Школьники Кокшетау впервые приняли участие в конкурсе профессионального мастерства Junior Skills 2023.

Конкурсантами стали ученики 9-х классов трех школ села Красный Яр, а само состязание состоялось по инициативе Многопрофильного инновационного колледжа, расположенного в этом же селе. Цель мероприятия – формирование у старшеклассников ценностных ориентиров, повышение престижа рабочих специальностей. К слову, Junior Skills – это программа ранней профориентации, профессиональной подготовки школьников.

Девятиклассники состязались в компетенции «Хлебопечение» на разработанных мастерами производственного обучения модулях и подготовленных площадках. Оценивали результаты специально приглашенные шеф-повара, в числе экспертов была и участница республиканского конкурса Кундузай Досмуханова.

Как водится, конкурс начался с жеребьевки. Ребята, надев форму настоящих пекарей, прослушали инструктаж по технике безопас­ности, затем, изрядно волнуясь, приступили к выполнению заданий. Они не только пекли хлебобулочные изделия, но и декорировали каждое. Оценивались качество, соблюдение требований безопасности, технологическая дисциплина и, конечно, творческий потенциал юных пекарей. Ведь внешний вид булок и булочек имеет большое значение.

Победителем первого конкурса профмастерства стала ученица СШ № 2 села Красный Яр Айжан Кайрабай, второе место занял Диас Айдархан из КШГ № 3, третье – Владимир Головчанский КСШ № 1. Дипломами за участие награждены девятиклассники Еркежан Шаймерден, Жалила Каким, Никита Валиев.

– А главным результатом первого конкурса JuniorSkills 2023 стал тот факт, что у школьников есть большое желание участвовать в мероприятиях профессиональной направленности. Так они приобретают и знания, и практические навыки, – отмечают организаторы.

Добавим, что вскоре в колледже планируется проведение Junior Skills 2023 по компетенции «Обработка листового металла».

Популярное

Все
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Нотр-Дам в... Шымкенте
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Задача – возвращение в элиту
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Золотой хет-трик Берульцевой
Приблизить к международным стандартам
Определились победители
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]