Первый блин – не комом

5201
Раушан Утеулина, Акмолинская область

Школьники Кокшетау впервые приняли участие в конкурсе профессионального мастерства Junior Skills 2023.

Конкурсантами стали ученики 9-х классов трех школ села Красный Яр, а само состязание состоялось по инициативе Многопрофильного инновационного колледжа, расположенного в этом же селе. Цель мероприятия – формирование у старшеклассников ценностных ориентиров, повышение престижа рабочих специальностей. К слову, Junior Skills – это программа ранней профориентации, профессиональной подготовки школьников.

Девятиклассники состязались в компетенции «Хлебопечение» на разработанных мастерами производственного обучения модулях и подготовленных площадках. Оценивали результаты специально приглашенные шеф-повара, в числе экспертов была и участница республиканского конкурса Кундузай Досмуханова.

Как водится, конкурс начался с жеребьевки. Ребята, надев форму настоящих пекарей, прослушали инструктаж по технике безопас­ности, затем, изрядно волнуясь, приступили к выполнению заданий. Они не только пекли хлебобулочные изделия, но и декорировали каждое. Оценивались качество, соблюдение требований безопасности, технологическая дисциплина и, конечно, творческий потенциал юных пекарей. Ведь внешний вид булок и булочек имеет большое значение.

Победителем первого конкурса профмастерства стала ученица СШ № 2 села Красный Яр Айжан Кайрабай, второе место занял Диас Айдархан из КШГ № 3, третье – Владимир Головчанский КСШ № 1. Дипломами за участие награждены девятиклассники Еркежан Шаймерден, Жалила Каким, Никита Валиев.

– А главным результатом первого конкурса JuniorSkills 2023 стал тот факт, что у школьников есть большое желание участвовать в мероприятиях профессиональной направленности. Так они приобретают и знания, и практические навыки, – отмечают организаторы.

Добавим, что вскоре в колледже планируется проведение Junior Skills 2023 по компетенции «Обработка листового металла».

Популярное

Все
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Астане прошли крещенские купания
Все дело в пене из полиуретана
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Олимпиада в прямом эфире
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Оксфордский хаб откроется в Астане
В Алматы сносят 4-этажное здание
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]