Первый день Х Гражданского Форума: от ЦУР до безопасности в мире

1652
Стартовал 5-дневный юбилейный Гражданский форум “30 лет партнерства в интересах устойчивого развития общества и государства”, сообщает Kazpravda.kz.

Первый день панельных сессий и дискуссионных площадок прошёл под эгидой “Человекоцентричность - приоритет государства будущего”, посвящённый целям Устойчивого Развития ООН, национальным правозащитным институтам, борьбе с торговлей людьми. Также обсуждались вопросы безопасности, экологии, здравоохранения, образования.

В мероприятиях первого дня участвовали такие видные деятели Казахстана, как депутаты Мажилиса Парламента РК Д. Мынбай, А.Куспан, И.Унжакова, Е.Абаканов, Л.Рамазанова, представитель ОБСЕ Диана Дигол, директор КМБПЧ Жовтис Евгений, заместитель Постоянного Представителя ПРООН в Казахстане Времиш Виталий, Посол по особым поручениям МИД РК Сулеймен Усен, уполномоченный по правам человека в РК Азимова Эльвира, лидеры казахстанских НПО и общественники Марат Башимов, Айгуль Соловьева , Дидар Смагулов, Мурат Абенов, Надежда Петухова , Бахыт Туменова, Нуркен Халыкберген и другие.



Во время первой дискуссии участники обозначили основные стратегические ориентиры в контексте реализации Казахстаном целей устойчивого развития ООН.

В ходе экспертного обсуждения темы “Национальные правозащитные институты – фундамент прав человека” участники отметили, что следует поддержать деятельность различных существующих и создаваемых специализированных правозащитных организаций, укрепив их институционально и функционально в соответствии с Парижскими принципами.

Участники также акцентировали внимание на том, что в Казахстане тема борьбы с торговлей людьми является насущной и требует более системного участия в решении проблемы со стороны государства, гражданского общества и СМИ.



Интересной была и панельная сессия ОБСЕ «Женщины. Мир. Безопасность». Спикеры отметили, что для достижения целей следует изживать стереотипы, вовлечённость женщин в процесс принятия решений должна быть обязательной. По их мнению, гендерные аспекты должны быть инкорпорированы в учебные программы вузов.

По словам же участников форсайт-сессии “Экология: Вызовы. Инновационные решения”, складывается непростая ситуация по исполнению промышленными предприятиями положений законодательства РК в области экологической безопасности, слабо идет с их стороны контакт с НПО для решения имеющихся проблем.



Отдельно были рассмотрены вопросы новой парадигмы здравоохранения в современном обществе. Во время дискуссии были озвучены следующие рекомендации: изучение студентами вузов и колледжей основ профилактики неинфекционных заболеваний, их факторов риска и привлечения студентов к волонтерскому движению во время подъёма заболеваемости; создание благоприятных условий работы и льгот для дальнейшего обучения молодых специалистов, работающих в сельской местности; обеспечение возможности их обучения в передовых медицинских клиниках; научное сопровождение и выработка рекомендаций по эффективному оздоровлению школьников и подростков.

Отдельной темой была обозначена дикуссия о качественном образовании как об основе устойчивого развития общества. Пересмотра, по мнению спикеров, требует академическая свобода в вузах. «Несмотря на то, что они стремятся к повышению качества образования, все идет вспять», - отмечают участники дискуссии. Также было высказано мнение, что названия учебных заведений, продающих дипломы, должны быть обнародованы.

В заключение первого дня Форума прошла панельная дискуссия о роли высших учебных заведений в укреплении потенциала гражданского общества.


Популярное

Все
Проект обновленного генплана Алматы представили депутатам Мажилиса
Резкое похолодание ожидается в Астане
Немка стала первым человеком с параличом, слетавшим в космос
В Алматы рассмотрены ключевые вопросы развития социальной сферы мегаполиса
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Руками к надежде
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Акмолинский боец стал чемпионом мира по боксу
Город, который благоухает лавандой
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Узбекский экономист сравнил промышленное производство Казахстана и Узбекистана
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

В Алматы рассмотрены ключевые вопросы развития социальной с…
Проект обновленного генплана Алматы представили депутатам М…
Житель Астаны награждён за спасение провалившегося под лёд …
Голос мира

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]