Первый день Х Гражданского Форума: от ЦУР до безопасности в мире

1646
Стартовал 5-дневный юбилейный Гражданский форум “30 лет партнерства в интересах устойчивого развития общества и государства”, сообщает Kazpravda.kz.

Первый день панельных сессий и дискуссионных площадок прошёл под эгидой “Человекоцентричность - приоритет государства будущего”, посвящённый целям Устойчивого Развития ООН, национальным правозащитным институтам, борьбе с торговлей людьми. Также обсуждались вопросы безопасности, экологии, здравоохранения, образования.

В мероприятиях первого дня участвовали такие видные деятели Казахстана, как депутаты Мажилиса Парламента РК Д. Мынбай, А.Куспан, И.Унжакова, Е.Абаканов, Л.Рамазанова, представитель ОБСЕ Диана Дигол, директор КМБПЧ Жовтис Евгений, заместитель Постоянного Представителя ПРООН в Казахстане Времиш Виталий, Посол по особым поручениям МИД РК Сулеймен Усен, уполномоченный по правам человека в РК Азимова Эльвира, лидеры казахстанских НПО и общественники Марат Башимов, Айгуль Соловьева , Дидар Смагулов, Мурат Абенов, Надежда Петухова , Бахыт Туменова, Нуркен Халыкберген и другие.



Во время первой дискуссии участники обозначили основные стратегические ориентиры в контексте реализации Казахстаном целей устойчивого развития ООН.

В ходе экспертного обсуждения темы “Национальные правозащитные институты – фундамент прав человека” участники отметили, что следует поддержать деятельность различных существующих и создаваемых специализированных правозащитных организаций, укрепив их институционально и функционально в соответствии с Парижскими принципами.

Участники также акцентировали внимание на том, что в Казахстане тема борьбы с торговлей людьми является насущной и требует более системного участия в решении проблемы со стороны государства, гражданского общества и СМИ.



Интересной была и панельная сессия ОБСЕ «Женщины. Мир. Безопасность». Спикеры отметили, что для достижения целей следует изживать стереотипы, вовлечённость женщин в процесс принятия решений должна быть обязательной. По их мнению, гендерные аспекты должны быть инкорпорированы в учебные программы вузов.

По словам же участников форсайт-сессии “Экология: Вызовы. Инновационные решения”, складывается непростая ситуация по исполнению промышленными предприятиями положений законодательства РК в области экологической безопасности, слабо идет с их стороны контакт с НПО для решения имеющихся проблем.



Отдельно были рассмотрены вопросы новой парадигмы здравоохранения в современном обществе. Во время дискуссии были озвучены следующие рекомендации: изучение студентами вузов и колледжей основ профилактики неинфекционных заболеваний, их факторов риска и привлечения студентов к волонтерскому движению во время подъёма заболеваемости; создание благоприятных условий работы и льгот для дальнейшего обучения молодых специалистов, работающих в сельской местности; обеспечение возможности их обучения в передовых медицинских клиниках; научное сопровождение и выработка рекомендаций по эффективному оздоровлению школьников и подростков.

Отдельной темой была обозначена дикуссия о качественном образовании как об основе устойчивого развития общества. Пересмотра, по мнению спикеров, требует академическая свобода в вузах. «Несмотря на то, что они стремятся к повышению качества образования, все идет вспять», - отмечают участники дискуссии. Также было высказано мнение, что названия учебных заведений, продающих дипломы, должны быть обнародованы.

В заключение первого дня Форума прошла панельная дискуссия о роли высших учебных заведений в укреплении потенциала гражданского общества.


Популярное

Все
Фигуристка Самоделкина завоевала «бронзу» на турнире в Хорватии
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ключевой ориентир – человекоцентричность
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Не только помощь, но и образ жизни
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Экономика Жамбылской области вошла в топ-3 по республике
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане

Читайте также

В Казахстане изменят правила сангосконтроля в детских учреж…
Безопасность детей – государственный приоритет
Гранты для талантливой молодежи
Новое измерение гражданских отношений

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]