Первый день Х Гражданского Форума: от ЦУР до безопасности в мире

1640
Стартовал 5-дневный юбилейный Гражданский форум “30 лет партнерства в интересах устойчивого развития общества и государства”, сообщает Kazpravda.kz.

Первый день панельных сессий и дискуссионных площадок прошёл под эгидой “Человекоцентричность - приоритет государства будущего”, посвящённый целям Устойчивого Развития ООН, национальным правозащитным институтам, борьбе с торговлей людьми. Также обсуждались вопросы безопасности, экологии, здравоохранения, образования.

В мероприятиях первого дня участвовали такие видные деятели Казахстана, как депутаты Мажилиса Парламента РК Д. Мынбай, А.Куспан, И.Унжакова, Е.Абаканов, Л.Рамазанова, представитель ОБСЕ Диана Дигол, директор КМБПЧ Жовтис Евгений, заместитель Постоянного Представителя ПРООН в Казахстане Времиш Виталий, Посол по особым поручениям МИД РК Сулеймен Усен, уполномоченный по правам человека в РК Азимова Эльвира, лидеры казахстанских НПО и общественники Марат Башимов, Айгуль Соловьева , Дидар Смагулов, Мурат Абенов, Надежда Петухова , Бахыт Туменова, Нуркен Халыкберген и другие.



Во время первой дискуссии участники обозначили основные стратегические ориентиры в контексте реализации Казахстаном целей устойчивого развития ООН.

В ходе экспертного обсуждения темы “Национальные правозащитные институты – фундамент прав человека” участники отметили, что следует поддержать деятельность различных существующих и создаваемых специализированных правозащитных организаций, укрепив их институционально и функционально в соответствии с Парижскими принципами.

Участники также акцентировали внимание на том, что в Казахстане тема борьбы с торговлей людьми является насущной и требует более системного участия в решении проблемы со стороны государства, гражданского общества и СМИ.



Интересной была и панельная сессия ОБСЕ «Женщины. Мир. Безопасность». Спикеры отметили, что для достижения целей следует изживать стереотипы, вовлечённость женщин в процесс принятия решений должна быть обязательной. По их мнению, гендерные аспекты должны быть инкорпорированы в учебные программы вузов.

По словам же участников форсайт-сессии “Экология: Вызовы. Инновационные решения”, складывается непростая ситуация по исполнению промышленными предприятиями положений законодательства РК в области экологической безопасности, слабо идет с их стороны контакт с НПО для решения имеющихся проблем.



Отдельно были рассмотрены вопросы новой парадигмы здравоохранения в современном обществе. Во время дискуссии были озвучены следующие рекомендации: изучение студентами вузов и колледжей основ профилактики неинфекционных заболеваний, их факторов риска и привлечения студентов к волонтерскому движению во время подъёма заболеваемости; создание благоприятных условий работы и льгот для дальнейшего обучения молодых специалистов, работающих в сельской местности; обеспечение возможности их обучения в передовых медицинских клиниках; научное сопровождение и выработка рекомендаций по эффективному оздоровлению школьников и подростков.

Отдельной темой была обозначена дикуссия о качественном образовании как об основе устойчивого развития общества. Пересмотра, по мнению спикеров, требует академическая свобода в вузах. «Несмотря на то, что они стремятся к повышению качества образования, все идет вспять», - отмечают участники дискуссии. Также было высказано мнение, что названия учебных заведений, продающих дипломы, должны быть обнародованы.

В заключение первого дня Форума прошла панельная дискуссия о роли высших учебных заведений в укреплении потенциала гражданского общества.


Популярное

Все
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
В Шымкенте открыт молодежный хаб
В Атырау откроется хоккейная академия
Уберегла от смертельной опасности
Не выходи на тонкий лед!
Стена – не место для рекламы
За превышение наценки придется отвечать
Путевка в Гранд-финал
Нет границ у творчества
Шанс на жизнь
Первые в Центральной Азии
Отходы – не доходы, но их тоже нужно легализовать
Кукуруза полностью убрана
Новый центр мировой металлургии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Получил поддержку у акима
Соединить технологии, разум и сердце
Аксакалы сажают деревья
Потребитель, защищайся!
Цифровые сервисы для АПК
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Уверенный рост экономики Приаралья
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Запущен завод по переработке мяса птицы
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Победный выезд «Барыса»
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Как в стране будут снижать закредитованность казахстанцев
Пройдемся по индустриальной Караганде
Более 1 млрд тенге взыскала в доход государства прокуратура Актюбинской области
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Кампания против гендерного насилия стартовала в Казахстане
Наращивать потенциал гражданского сектора
Получил поддержку у акима
Стена – не место для рекламы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]