Первый день Х Гражданского Форума: от ЦУР до безопасности в мире

1681
Стартовал 5-дневный юбилейный Гражданский форум “30 лет партнерства в интересах устойчивого развития общества и государства”, сообщает Kazpravda.kz.

Первый день панельных сессий и дискуссионных площадок прошёл под эгидой “Человекоцентричность - приоритет государства будущего”, посвящённый целям Устойчивого Развития ООН, национальным правозащитным институтам, борьбе с торговлей людьми. Также обсуждались вопросы безопасности, экологии, здравоохранения, образования.

В мероприятиях первого дня участвовали такие видные деятели Казахстана, как депутаты Мажилиса Парламента РК Д. Мынбай, А.Куспан, И.Унжакова, Е.Абаканов, Л.Рамазанова, представитель ОБСЕ Диана Дигол, директор КМБПЧ Жовтис Евгений, заместитель Постоянного Представителя ПРООН в Казахстане Времиш Виталий, Посол по особым поручениям МИД РК Сулеймен Усен, уполномоченный по правам человека в РК Азимова Эльвира, лидеры казахстанских НПО и общественники Марат Башимов, Айгуль Соловьева , Дидар Смагулов, Мурат Абенов, Надежда Петухова , Бахыт Туменова, Нуркен Халыкберген и другие.



Во время первой дискуссии участники обозначили основные стратегические ориентиры в контексте реализации Казахстаном целей устойчивого развития ООН.

В ходе экспертного обсуждения темы “Национальные правозащитные институты – фундамент прав человека” участники отметили, что следует поддержать деятельность различных существующих и создаваемых специализированных правозащитных организаций, укрепив их институционально и функционально в соответствии с Парижскими принципами.

Участники также акцентировали внимание на том, что в Казахстане тема борьбы с торговлей людьми является насущной и требует более системного участия в решении проблемы со стороны государства, гражданского общества и СМИ.



Интересной была и панельная сессия ОБСЕ «Женщины. Мир. Безопасность». Спикеры отметили, что для достижения целей следует изживать стереотипы, вовлечённость женщин в процесс принятия решений должна быть обязательной. По их мнению, гендерные аспекты должны быть инкорпорированы в учебные программы вузов.

По словам же участников форсайт-сессии “Экология: Вызовы. Инновационные решения”, складывается непростая ситуация по исполнению промышленными предприятиями положений законодательства РК в области экологической безопасности, слабо идет с их стороны контакт с НПО для решения имеющихся проблем.



Отдельно были рассмотрены вопросы новой парадигмы здравоохранения в современном обществе. Во время дискуссии были озвучены следующие рекомендации: изучение студентами вузов и колледжей основ профилактики неинфекционных заболеваний, их факторов риска и привлечения студентов к волонтерскому движению во время подъёма заболеваемости; создание благоприятных условий работы и льгот для дальнейшего обучения молодых специалистов, работающих в сельской местности; обеспечение возможности их обучения в передовых медицинских клиниках; научное сопровождение и выработка рекомендаций по эффективному оздоровлению школьников и подростков.

Отдельной темой была обозначена дикуссия о качественном образовании как об основе устойчивого развития общества. Пересмотра, по мнению спикеров, требует академическая свобода в вузах. «Несмотря на то, что они стремятся к повышению качества образования, все идет вспять», - отмечают участники дискуссии. Также было высказано мнение, что названия учебных заведений, продающих дипломы, должны быть обнародованы.

В заключение первого дня Форума прошла панельная дискуссия о роли высших учебных заведений в укреплении потенциала гражданского общества.


Популярное

Все
Будет построена объездная дорога
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Установлены лимиты орошения
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Болельщиков станет больше
Кейс Карачаганака или как выстраивать отношения с инвесторами по-новому
YouTube начал удалять низкокачественный ИИ контент
«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы – о поздравлении Президента
Курьеров обманывали в Уральске
Аплодисменты, аплодисменты…
Искусство, которое лечит
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

В Казахстане запретят работать психологам без специального …
Мастер-класс для альпинистов
На страже дорожной безопасности
Не совершить ошибок

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]