Первый день Х Гражданского Форума: от ЦУР до безопасности в мире

1672
Стартовал 5-дневный юбилейный Гражданский форум “30 лет партнерства в интересах устойчивого развития общества и государства”, сообщает Kazpravda.kz.

Первый день панельных сессий и дискуссионных площадок прошёл под эгидой “Человекоцентричность - приоритет государства будущего”, посвящённый целям Устойчивого Развития ООН, национальным правозащитным институтам, борьбе с торговлей людьми. Также обсуждались вопросы безопасности, экологии, здравоохранения, образования.

В мероприятиях первого дня участвовали такие видные деятели Казахстана, как депутаты Мажилиса Парламента РК Д. Мынбай, А.Куспан, И.Унжакова, Е.Абаканов, Л.Рамазанова, представитель ОБСЕ Диана Дигол, директор КМБПЧ Жовтис Евгений, заместитель Постоянного Представителя ПРООН в Казахстане Времиш Виталий, Посол по особым поручениям МИД РК Сулеймен Усен, уполномоченный по правам человека в РК Азимова Эльвира, лидеры казахстанских НПО и общественники Марат Башимов, Айгуль Соловьева , Дидар Смагулов, Мурат Абенов, Надежда Петухова , Бахыт Туменова, Нуркен Халыкберген и другие.



Во время первой дискуссии участники обозначили основные стратегические ориентиры в контексте реализации Казахстаном целей устойчивого развития ООН.

В ходе экспертного обсуждения темы “Национальные правозащитные институты – фундамент прав человека” участники отметили, что следует поддержать деятельность различных существующих и создаваемых специализированных правозащитных организаций, укрепив их институционально и функционально в соответствии с Парижскими принципами.

Участники также акцентировали внимание на том, что в Казахстане тема борьбы с торговлей людьми является насущной и требует более системного участия в решении проблемы со стороны государства, гражданского общества и СМИ.



Интересной была и панельная сессия ОБСЕ «Женщины. Мир. Безопасность». Спикеры отметили, что для достижения целей следует изживать стереотипы, вовлечённость женщин в процесс принятия решений должна быть обязательной. По их мнению, гендерные аспекты должны быть инкорпорированы в учебные программы вузов.

По словам же участников форсайт-сессии “Экология: Вызовы. Инновационные решения”, складывается непростая ситуация по исполнению промышленными предприятиями положений законодательства РК в области экологической безопасности, слабо идет с их стороны контакт с НПО для решения имеющихся проблем.



Отдельно были рассмотрены вопросы новой парадигмы здравоохранения в современном обществе. Во время дискуссии были озвучены следующие рекомендации: изучение студентами вузов и колледжей основ профилактики неинфекционных заболеваний, их факторов риска и привлечения студентов к волонтерскому движению во время подъёма заболеваемости; создание благоприятных условий работы и льгот для дальнейшего обучения молодых специалистов, работающих в сельской местности; обеспечение возможности их обучения в передовых медицинских клиниках; научное сопровождение и выработка рекомендаций по эффективному оздоровлению школьников и подростков.

Отдельной темой была обозначена дикуссия о качественном образовании как об основе устойчивого развития общества. Пересмотра, по мнению спикеров, требует академическая свобода в вузах. «Несмотря на то, что они стремятся к повышению качества образования, все идет вспять», - отмечают участники дискуссии. Также было высказано мнение, что названия учебных заведений, продающих дипломы, должны быть обнародованы.

В заключение первого дня Форума прошла панельная дискуссия о роли высших учебных заведений в укреплении потенциала гражданского общества.


Популярное

Все
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
В Астане прошли крещенские купания
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Все дело в пене из полиуретана
ТОП-3 небоскребов, которые достроят в 2026 году
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Олимпиада в прямом эфире
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
МЧС Казахстана напомнил о безопасности при Крещенских купаниях в 2026 году
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
186 млн человек останутся без работы в 2026 году
Как изменится животноводство к 2030 году в Казахстане
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Покоритель космических высот

Читайте также

Ветеран отметил столетний юбилей
Не раздумывая бросился на помощь
Незыблемая основа общественной консолидации
Казахстанцы-нелегалы в Южной Корее могут вернуться на родин…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]