Первый этаж жилого дома стал канализационным стоком в Костанае

Фото alau.kz
Первый этаж жилого дома стал канализационным стоком в Костанае. Специфический запах стоит не только в подъездах, но и в квартирах. Проблема не решается уже почти год. По словам жильцов, они устали бороться с бездействием местного ПКСК, передает Alau.kz.

Жильцы двух домов по улице Ворошилова устали бороться с ПКСК. Как говорят люди, отсутствие света в подъездах, обшарпанные стены и разбитая кровля крыш, это не самое страшное в этих домах.





Здесь, в подъезде, на первом этаже, под деревянными досками скопление канализационных отходов. Причем, как говорят жители, каждый день они подвергаются риску провалиться в эту жижу. Доски настолько прогнили, что неизвестно, когда и под кем они обрушатся.



Жильцы первого этажа дома №3 по улице Ворошилова принимают весь удар на себя. Из 50 квартир канализационные отходы остаются на первом этаже. По словам жильцов, сначала сантехники все откачивали, но из-за неисправности труб смысла откачивать канализационные отходы больше нет.

"Ходить невозможно. У меня вес большой, доски совсем никуда не годятся, когда идешь они пляшут. Думаю, сейчас поломаются и улетишь туда. Потом не вылезешь оттуда. Бесполезно. Света нет. Даже вечером света нет. Ходим с фонариками", – рассказывает жительница дома Нина Прохновская.

"Вот этим мы все дышим. У меня вот отдышка. Я очень болею сильно. Особенно последние две недели скорую себе вызываешь. Медики говорят, что это очень опасно", – делится хозяйка еще одной квартиры Ольга Першина.

Как говорит жительница соседнего дома Нина Якунина, у них была такая же ситуация, вот только разрешила она ее с помощью сына за собственный счет.  

"Задыхались люди на улице. Он пошел в подвал, а в подвале по пояс фекалий. Канализация вся текла в подъезд. Он нанял машины, выкачали все. Потом трубы купил, арматуру купил, тройники вот эти, все вот это купил. За свои деньги. Заплатил он 135 тысяч. Сделали канализацию", – говорит Нина Якунина.

Сотрудников ПКСК журналисты на рабочем месте не застали. Удалось встретиться лишь с бухгалтером. По словам женщины, они не могут обеспечить дом всем необходимым из-за должников. Как говорит Людмила Султанова, долг этого дома перед обслуживающей организацией составляет 5 миллионов тенге. Сейчас, по ее словам, сами должники предложили поменять канализацию в сумму долга.

"Мы сами сидим в этом помещении, сами дышим этим. Оплата маленькая. Сейчас вот два должника с этого дома, задолженность хорошая у них, вот они взялись за это дело сами. Вызвали сегодня экскаватор. Выкопали яму", – говорит бухгалтер ПКСК "КЖБИ" Людмила Султанова.



Вот только жильцы говорят, что выкопанная яма появилась после того, как они предупредили ПКСК о приезде съемочной группы. В отделе жилищной инспекции города о проблеме уже знают и обещают контролировать ее решение. Правда от комментариев они отказались. Как отметила в телефонном разговоре исполняющая обязанности руководителя жилищной инспекции Жанна Хасанова, в ПКСК ее заверили, что канализационные трубы они поменяют в ближайшее время.

Популярное

Все
Конституция как стратегическая опора развития страны
Два золота из Праги
Обновление государственной модели и укрепление правовых гарантий
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Победа и бонус в придачу
Наградили лучших животноводов
Укрепляя кадровый потенциал
Провал Германии и Нидерландов
Праздник пришел на землю Улытау
По следам сказки «Алтын сақа»
Безопасное лето
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
Россыпь наград от кадетов
Гости здесь круглый год
Искусство без границ
Обретет ли локальный проект республиканский размах?
Прицел на Азиаду
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Плюс один новый завод в Казахстане
Конституция закладывает образ будущей нации
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Гвардейцы говорят по-казахски
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Безопасное лето
Общее дело семьи Томановых
Казахстан вошёл в топ-25 стран мира по защите прав детей
Проявил отвагу во время пожара

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]