Первый этаж жилого дома стал канализационным стоком в Костанае

Фото alau.kz
Первый этаж жилого дома стал канализационным стоком в Костанае. Специфический запах стоит не только в подъездах, но и в квартирах. Проблема не решается уже почти год. По словам жильцов, они устали бороться с бездействием местного ПКСК, передает Alau.kz.

Жильцы двух домов по улице Ворошилова устали бороться с ПКСК. Как говорят люди, отсутствие света в подъездах, обшарпанные стены и разбитая кровля крыш, это не самое страшное в этих домах.





Здесь, в подъезде, на первом этаже, под деревянными досками скопление канализационных отходов. Причем, как говорят жители, каждый день они подвергаются риску провалиться в эту жижу. Доски настолько прогнили, что неизвестно, когда и под кем они обрушатся.



Жильцы первого этажа дома №3 по улице Ворошилова принимают весь удар на себя. Из 50 квартир канализационные отходы остаются на первом этаже. По словам жильцов, сначала сантехники все откачивали, но из-за неисправности труб смысла откачивать канализационные отходы больше нет.

"Ходить невозможно. У меня вес большой, доски совсем никуда не годятся, когда идешь они пляшут. Думаю, сейчас поломаются и улетишь туда. Потом не вылезешь оттуда. Бесполезно. Света нет. Даже вечером света нет. Ходим с фонариками", – рассказывает жительница дома Нина Прохновская.

"Вот этим мы все дышим. У меня вот отдышка. Я очень болею сильно. Особенно последние две недели скорую себе вызываешь. Медики говорят, что это очень опасно", – делится хозяйка еще одной квартиры Ольга Першина.

Как говорит жительница соседнего дома Нина Якунина, у них была такая же ситуация, вот только разрешила она ее с помощью сына за собственный счет.  

"Задыхались люди на улице. Он пошел в подвал, а в подвале по пояс фекалий. Канализация вся текла в подъезд. Он нанял машины, выкачали все. Потом трубы купил, арматуру купил, тройники вот эти, все вот это купил. За свои деньги. Заплатил он 135 тысяч. Сделали канализацию", – говорит Нина Якунина.

Сотрудников ПКСК журналисты на рабочем месте не застали. Удалось встретиться лишь с бухгалтером. По словам женщины, они не могут обеспечить дом всем необходимым из-за должников. Как говорит Людмила Султанова, долг этого дома перед обслуживающей организацией составляет 5 миллионов тенге. Сейчас, по ее словам, сами должники предложили поменять канализацию в сумму долга.

"Мы сами сидим в этом помещении, сами дышим этим. Оплата маленькая. Сейчас вот два должника с этого дома, задолженность хорошая у них, вот они взялись за это дело сами. Вызвали сегодня экскаватор. Выкопали яму", – говорит бухгалтер ПКСК "КЖБИ" Людмила Султанова.



Вот только жильцы говорят, что выкопанная яма появилась после того, как они предупредили ПКСК о приезде съемочной группы. В отделе жилищной инспекции города о проблеме уже знают и обещают контролировать ее решение. Правда от комментариев они отказались. Как отметила в телефонном разговоре исполняющая обязанности руководителя жилищной инспекции Жанна Хасанова, в ПКСК ее заверили, что канализационные трубы они поменяют в ближайшее время.

Популярное

Все
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Дорога больших возможностей
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Где «Забава», там и праздник
Коммерческие договоренности, долгосрочные связи
Рост гражданской активности
Эпох материальные свидетельства
Пора в поход!
Жатва идет полным ходом
Звучат мелодии
Спасибо однокурсникам
Духовная высота музыки
Высокий дар призвания
Ключ к успеху
Жизни льющаяся ткань
У подножия сопки Жыланды
Язык, который объединяет
Строгий покрой, четкий сигнал...
Готовность ребенка к обучению определяется не уровнем знаний
Первый раз – в первый класс
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Курсай. Двенадцать лет спустя
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Песни, которые не стареют
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Начало большого пути
МКИ и Смитсоновский институт расширяют культурное сотрудничество
ЦИК: Избирательные участки готовы к выборам депутатов Курултая
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Спасатели МЧС нашли граждан, заблудившихся в горах Каркаралы
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Рост гражданской активности
Аким области наградил полицейских, спасших двух рабочих в В…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]