Первый этаж жилого дома стал канализационным стоком в Костанае

Фото alau.kz
Первый этаж жилого дома стал канализационным стоком в Костанае. Специфический запах стоит не только в подъездах, но и в квартирах. Проблема не решается уже почти год. По словам жильцов, они устали бороться с бездействием местного ПКСК, передает Alau.kz.

Жильцы двух домов по улице Ворошилова устали бороться с ПКСК. Как говорят люди, отсутствие света в подъездах, обшарпанные стены и разбитая кровля крыш, это не самое страшное в этих домах.





Здесь, в подъезде, на первом этаже, под деревянными досками скопление канализационных отходов. Причем, как говорят жители, каждый день они подвергаются риску провалиться в эту жижу. Доски настолько прогнили, что неизвестно, когда и под кем они обрушатся.



Жильцы первого этажа дома №3 по улице Ворошилова принимают весь удар на себя. Из 50 квартир канализационные отходы остаются на первом этаже. По словам жильцов, сначала сантехники все откачивали, но из-за неисправности труб смысла откачивать канализационные отходы больше нет.

"Ходить невозможно. У меня вес большой, доски совсем никуда не годятся, когда идешь они пляшут. Думаю, сейчас поломаются и улетишь туда. Потом не вылезешь оттуда. Бесполезно. Света нет. Даже вечером света нет. Ходим с фонариками", – рассказывает жительница дома Нина Прохновская.

"Вот этим мы все дышим. У меня вот отдышка. Я очень болею сильно. Особенно последние две недели скорую себе вызываешь. Медики говорят, что это очень опасно", – делится хозяйка еще одной квартиры Ольга Першина.

Как говорит жительница соседнего дома Нина Якунина, у них была такая же ситуация, вот только разрешила она ее с помощью сына за собственный счет.  

"Задыхались люди на улице. Он пошел в подвал, а в подвале по пояс фекалий. Канализация вся текла в подъезд. Он нанял машины, выкачали все. Потом трубы купил, арматуру купил, тройники вот эти, все вот это купил. За свои деньги. Заплатил он 135 тысяч. Сделали канализацию", – говорит Нина Якунина.

Сотрудников ПКСК журналисты на рабочем месте не застали. Удалось встретиться лишь с бухгалтером. По словам женщины, они не могут обеспечить дом всем необходимым из-за должников. Как говорит Людмила Султанова, долг этого дома перед обслуживающей организацией составляет 5 миллионов тенге. Сейчас, по ее словам, сами должники предложили поменять канализацию в сумму долга.

"Мы сами сидим в этом помещении, сами дышим этим. Оплата маленькая. Сейчас вот два должника с этого дома, задолженность хорошая у них, вот они взялись за это дело сами. Вызвали сегодня экскаватор. Выкопали яму", – говорит бухгалтер ПКСК "КЖБИ" Людмила Султанова.



Вот только жильцы говорят, что выкопанная яма появилась после того, как они предупредили ПКСК о приезде съемочной группы. В отделе жилищной инспекции города о проблеме уже знают и обещают контролировать ее решение. Правда от комментариев они отказались. Как отметила в телефонном разговоре исполняющая обязанности руководителя жилищной инспекции Жанна Хасанова, в ПКСК ее заверили, что канализационные трубы они поменяют в ближайшее время.

Популярное

Все
Саудовская Аравия готовится к Хаджу-2026
Фармзавод за 32,5 млрд тенге построят в Алматинской области
Гимнастка Эвелина Ежова выиграла этап Кубка вызова в Ташкенте
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Путин совершит государственный визит в Астану
Бектенов поручил ускорить реализацию проекта «Долина ЦОДов»
Казахстанские борцы завоевали ещё шесть медалей на молодежном ЧА
«Эмили в Париже» завершится шестым сезоном
Культура и искусство являются мощной силой – Аида Балаева о новом концертном проекте
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
В МВД раскрыли новые схемы киберпреступников
Минздрав определяет лучшего медработника года
Килограмм опия внутри тела пытался провезти иностранец в Казахстан
Мошенники рассылают казахстанцам фейковые сообщения о штрафах
В Намангане стартовал 65-й Международный фестиваль цветов
Дожди с грозами надвигаются на Казахстан
Yandex Qazaqstan адаптировал 17 сервисов для людей с особенностями здоровья
Две медали завоевали казахстанцы на ЧА по батутной гимнастике в Китае
Незаконную добычу золота пресекли в ВКО
Петербургские звезды балета выступят в «Астана Опера»
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахи в древнем Египте? Да!
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

В Satbayev University подвели итоги международного мейкатон…
В Казахстане впервые строят resort-комплекс для спасателей
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, …
Три дня искали туриста в горах Алматы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]