Первый этаж жилого дома стал канализационным стоком в Костанае

Фото alau.kz
Первый этаж жилого дома стал канализационным стоком в Костанае. Специфический запах стоит не только в подъездах, но и в квартирах. Проблема не решается уже почти год. По словам жильцов, они устали бороться с бездействием местного ПКСК, передает Alau.kz.

Жильцы двух домов по улице Ворошилова устали бороться с ПКСК. Как говорят люди, отсутствие света в подъездах, обшарпанные стены и разбитая кровля крыш, это не самое страшное в этих домах.





Здесь, в подъезде, на первом этаже, под деревянными досками скопление канализационных отходов. Причем, как говорят жители, каждый день они подвергаются риску провалиться в эту жижу. Доски настолько прогнили, что неизвестно, когда и под кем они обрушатся.



Жильцы первого этажа дома №3 по улице Ворошилова принимают весь удар на себя. Из 50 квартир канализационные отходы остаются на первом этаже. По словам жильцов, сначала сантехники все откачивали, но из-за неисправности труб смысла откачивать канализационные отходы больше нет.

"Ходить невозможно. У меня вес большой, доски совсем никуда не годятся, когда идешь они пляшут. Думаю, сейчас поломаются и улетишь туда. Потом не вылезешь оттуда. Бесполезно. Света нет. Даже вечером света нет. Ходим с фонариками", – рассказывает жительница дома Нина Прохновская.

"Вот этим мы все дышим. У меня вот отдышка. Я очень болею сильно. Особенно последние две недели скорую себе вызываешь. Медики говорят, что это очень опасно", – делится хозяйка еще одной квартиры Ольга Першина.

Как говорит жительница соседнего дома Нина Якунина, у них была такая же ситуация, вот только разрешила она ее с помощью сына за собственный счет.  

"Задыхались люди на улице. Он пошел в подвал, а в подвале по пояс фекалий. Канализация вся текла в подъезд. Он нанял машины, выкачали все. Потом трубы купил, арматуру купил, тройники вот эти, все вот это купил. За свои деньги. Заплатил он 135 тысяч. Сделали канализацию", – говорит Нина Якунина.

Сотрудников ПКСК журналисты на рабочем месте не застали. Удалось встретиться лишь с бухгалтером. По словам женщины, они не могут обеспечить дом всем необходимым из-за должников. Как говорит Людмила Султанова, долг этого дома перед обслуживающей организацией составляет 5 миллионов тенге. Сейчас, по ее словам, сами должники предложили поменять канализацию в сумму долга.

"Мы сами сидим в этом помещении, сами дышим этим. Оплата маленькая. Сейчас вот два должника с этого дома, задолженность хорошая у них, вот они взялись за это дело сами. Вызвали сегодня экскаватор. Выкопали яму", – говорит бухгалтер ПКСК "КЖБИ" Людмила Султанова.



Вот только жильцы говорят, что выкопанная яма появилась после того, как они предупредили ПКСК о приезде съемочной группы. В отделе жилищной инспекции города о проблеме уже знают и обещают контролировать ее решение. Правда от комментариев они отказались. Как отметила в телефонном разговоре исполняющая обязанности руководителя жилищной инспекции Жанна Хасанова, в ПКСК ее заверили, что канализационные трубы они поменяют в ближайшее время.

Популярное

Все
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Достойный путь генерала Уразова
Казахи в древнем Египте? Да!
Не потерять туриста и доверие людей
Полиция не только бережет, но и спасает
Судьбоносное решение
Бизнес делает ставку на опыт
От E-Museum до «Халық әуені»
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Школа Абая – территория смыслов
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 79-НП
Инструмент структурного преобразования экономики
Гуманистическое измерение права
От общей истории – к общему будущему
Женщины-лидеры готовятся к выборам
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по развитию культуры чтения и формированию читающей нации
В центре реформ – человек
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Казахстан «О государственных наградах Республики Казахстан»
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Залог интеллектуальной нации
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
Маркетплейсы обяжут продвигать товары с маркировкой «Сделано в Казахстане»
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
Astana Team заняла первое место на международном турнире по хоккею с шайбой
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан

Читайте также

Стартовал трудовой сезон молодежных отрядов «Жасыл ел»
Димаш Кудайберген прибыл в Бангладеш с гуманитарной миссией
Рассмотрена деятельность центров поддержки семьи
Утвержден шестой том истории Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]