Первый тур Премьер-лиги посетили 42 353 зрителя

4154
Аскар Бейсенбаев
специальный корреспондент

В эти выходные стартовал долгожданный футбольный сезон среди команд высшего дивизиона страны. Четырнадцать команд начали борьбу за награды национального первенства, а также за путевки на евротурниры.

фото ФК "Астана"

Стартовый поединок прошел в Атырау, где местная одноименная команда принимала «Елимай» из Семея и добилась победы со счетом 2:1. На 12-й минуте Едиге Оралбай из «Атырау» забил первый гол чемпионата Казахстана нового сезона. На 15-й сербский форвард гостей Фейсал Мулич сравнял счет. Точку в поединке точным ударом поставил бразильский защитник «неф­тяников» Матеус Барбоса.

В Туркестане шымкентский «Ордабасы», который арендует здесь арену, принимал «Актобе». Посмотреть поединок собрались 7 тыс. зрителей, многие из которых прибыли из других регионов, но забитых голов они так и не увидели. Игра завершилась со счетом 0:0.

Завершал субботний день поединок в Костанае, где опытный «Тобол» принимал новичков лиги – жезказганский «Улытау» и победил со счетом 2:0. Голы забили белорус Николай Сигневич (43-я минута) и нападающий сборной Казахстана Ислам Чесноков (74-я).

В воскресенье весьма непростым выдался поединок в Кызылорде, и все дело было в... снегопаде, внезапно обрушившемся на этот южный город. Местный «Кайсар» – единственная команда, выступающая без легионеров, и столичный «Женис» в сложных погодных условиях не смогли продемонстрировать свое мастерство и завершили встречу со счетом 0:0.

Еще один поединок тура прошел в Туркестане, где «Туран» принимал вернувшийся из Первой лиги кокшетауский «Окжетпес» и довольно уверенно победил со счетом 2:0. Голы забили легионеры – узбекский полузащитник Шохбоз Умаров (32-я минута) и российский нападающий Луга Згурский (70-я).

В Костанае арену временно арендует петропавловский «Кызылжар». Североказахстанцы принимали талдыкорганский «Жетысу», результат встречи – 1:1. Гол у хозяев на 14-й минуте забил Самат Жарынбетов, а у гостей на 77-й отличился Дмитрий Шмидт.

Завершился первый тур в столице, где играли лучшие команды прошлого сезона: «Астана» и действующий чемпион республики алматинский «Кайрат». Посмотреть игру собрались целых 26 153 зрителя, а еще больше следили за ней у экранов телевизоров и гаджетов.

Поединок получился весьма интересным. Поначалу было видно небольшое преимущество столичной дружины, которая, видимо, хотела взять реванш за прошлогоднее упущенное в последнем туре «золото». И в первом тайме красивейший гол забил многолетний лидер «Астаны» хорват Марин Томасов. Алматинцы действовали не менее уверенно и ушли от поражения благодаря не менее эффектному голу 16-летнего Дастана Сатпаева. Спортсмена, напомним, недавно купил знаменитый английский футбольный клуб «Челси», но до наступления полного совершеннолетия он выступает за «Кайрат».

Популярное

Все
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Возрождая кукурузную житницу
В целях поддержки креативной индустрии
Число пожаров в отопительный сезон снижается
С акцентом на рациональное землепользование
Дом культуры – сердце села
Новая философия модернизации страны
Важность активизации практических шагов
Проверки без уведомления
Прочный фундамент долгосрочного развития
Возврат к традиционным СМИ неизбежен
От «Вольной бедноты» до «Аq jol»
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Предоставят льготные кредиты
Преимущество однопалатного Парламента – повышение эффективности законодательного процесса
Линия судьбы Куандыка Касымова
Уверенная поступь «Свободного»
Продукция отправится в Эстонию
Не набор норм, а обновленный общественный договор
Курс на человекоцентричность
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Для досуга и занятий спортом
Персональная доля национального богатства
У хозяев приз «За лучшую технику»
В шаге от триумфа
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Более 2 тысяч предложений по Конституционной реформе поступило от казахстанцев
В Алматы прошел концерт «Ғасырлар пернесі»
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Лесники подкармливают диких животных
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]