​ Платить или не платить?

Лев Бленкген

Сбежать не получится, потому что, во-первых, везде камеры видеонаблюдения, а во-вторых, к вам уже направляется охранник, глядя так, будто разбили вы не ширпотребную вещицу, а как минимум яйцо Фаберже.

Кто бывал в такой ситуации, знает, что магазин приложит максимум усилий, чтобы компенсировать себе потерю. Естественно, за счет покупателя. И большинство «виновников», ежась под гневным взглядом охранника, покорно оплачивают ущерб. Но всегда ли посетитель должен раскошеливаться?

Говоря сложным юридическим языком, в соответствии с пунк­том 1 статьи 190 Гражданского кодекса РК, «риск случайной гибели или случайной порчи реализуемого товара переходит на приобретателя одновременно с возникновением у последнего права собственности, если иное не установлено законодательными актами или договором». Звучит не совсем понятно, но на самом деле все просто: пока вы не оплатили покупку на кассе, не перейдя в категорию ее собственника (подробности в статье 446 Гражданского кодекса), ответственность за безопасность товара, расположенного на стеллажах, несут персонал и владелец магазина. Это раз. А два – вы же не специально уронили и разбили, а абсолютно случайно. Так вот в случае непреднамеренной порчи товара гражданин не обязан за него платить!

Правда, согласно все тому же Гражданскому кодексу, теперь уже по статье 917, «имущественный вред, причиненный неправомерными действиями имущественным благам и правам граждан и юридических лиц, подлежит возмещению лицом, причинившим вред, в полном объеме». Неправомерные действия в данном случае – наличие у покупателя злого умысла нанести ущерб. Подобное ведь не исключено: затаил человек обиду на продавца (может, это сосед, чей кот часами орет дурным голосом) и решил, мягко говоря, напакостить. За разбитые бутылки с маслом наверняка накажут сотрудника. К слову, поплатиться в прямом смысле можно и за неосторожность, под которой понимается непроявление осмотрительности. Другими словами, если вы двумя пальцами попытались стащить со стеллажа 10-килограммовую упаковку муки, а она смела за собой еще пару пачек, и теперь все белым-бело, то это уже абсолютная вина посетителя.

Другое дело, что человек, идя по проходу, поскользнулся на недавно вымытом полу и рукой задел полки и опять-таки повредил товар. Тут все понятно: недоглядел персонал торгового зала, не предупредив о скользкой поверхности, а значит, взятки с клиента гладки.

Но тут, конечно, проходит тонкая грань: что считать намеренными действиями, что случайностью? И если решить на месте проблему не удается и вы не признаете себя виновным, дело может дойти до суда. Понятное дело, что заставить человека оплатить поврежденный товар магазин не в силах и не вправе, потому и обращается администрация в суд с иском о возмещении причиненного ему ущерба.

Безусловно, закон предусматривает право клиента на представление доказательств того, что товар был поврежден не по его вине. В защиту пойдет и акт о порче товара (обязательно истребуйте его у администрации магазина!), где ответчик должен описать свое мнение о ситуации, и показания свидетелей. Хорошо бы зафиксировать расположение стеллажей – если экспертиза признает, что они были размещены наперекор строительным нормам, это послужит лучшим доказательством невиновности ответчика – какие могут быть претензии, если сами так неловко разместили товар и полки?

Но вот если вина клиента будет доказана, то потратиться придется – лицо, умышленно уничтожившее или повредившее чужое имущество, если указанное деяние причинило значительный ущерб, привлекается к уголовной ответственности. Наказание – штраф в размере до 2 тыс. МРП, либо исправительные работы в том же размере, либо ограничение и даже лишение свободы на срок до 2 лет.

Еще одна неприятная особенность ситуации – посетителя удерживают охранники магазина, требуя возмещения причиненного ущерба. И вот опять все зависит от ситуации. Если гражданин с недолжной аккуратностью отнесся к товару, в результате чего оный пострадал, или намеренно причинил ущерб предмету, то у охраны есть полное право задержать посетителя, совершившего «противоправное посягательство на имущество магазина». А все потому, что статьями 36 КоАП и 33 Уголовного кодекса РК предусмотрено, что «задержание лица, совершившего противоправное посягательство не является административным правонарушением или преступлением, когда оно производится для доставления этого лица государственным органам и пресечения возможности совершения им новых посягательств, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер».

Популярное

Все
Преступный бизнес на Маркаколе
На байках за экстримом
На Кубке мира по гребле
Золото из Праги
Общее дело семьи Томановых
Ферма, выросшая из мечты
Восемь женщин и одна тайна
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Степные сюжеты на берегах Невы
Бронза «Актобе»
Праздник, рожденный степью
Онлайн-маршрут в школу
Отличилась молодежь
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Чесноков вернулся и принес победу
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Алматы – город туристов
Литература как провайдер национального кода
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Изменить подход к субсидированию
Гвардейцы говорят по-казахски
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]