По велению души

732
Елена Левкович

Уже более 20 лет Руслан Жаксыбаевич служит в органах внутренних дел: в патрульно-постовую службу он пришел в 2000 году. Учитывая, что милиционерами были и его дед, и брат, выбор профессии был вполне ожидаем.

Спустя несколько лет карьера продолжилась уже в уголовном розыске в должности старшего оперуполномоченного по розыску.

– Это, пожалуй, самая интерес­ная часть моей профессиональной жизни. Безусловно, свои плюсы, свои минусы, но точно могу сказать одно: когда человек уже много лет числится без вести пропавшим, а ты его находишь – это особенное состояние, – рассказывает Руслан Жаксыбаевич.

Показательный пример: 12 лет в розыске числился один из прес­тупников. Оказалось, уехал в столицу, там устроился на работу. Но, по его же признанию, был даже рад, когда полицейский вышел на его след: ну что это за жизнь – избегать людей, бояться, что тебя вот-вот изобличат?

Искать и находить получалось и обычных граждан, часть которых остается в памяти навсегда. Ведь розыск – кропотливая работа: выясняются круг общения, планы, передвижения, все это требует тщательного анализа и пытливости ума. Но оно того стоит: на кону – человеческая жизнь, спокойствие родных. Наградой становится и уважение со стороны коллег. А еще доверие, когда люди верят и надеются, что именно ты поможешь.

Руслан Макашев считает: его дела – это не подвиг, а лишь каж­додневная работа любого полицейского. За этим и идут на службу – помогать, выручать.

– Если нет такого желания, то не стоит и становиться полицейским. В противном случае толку от такого сотрудника будет мало, да и сам он рано или поздно уйдет из органов, понимая, что находится не на своем месте, – рассуждает участковый.

К слову, переход на должность участкового инспектора полиции случился уже после срока службы в административной полиции. Проработав там несколько лет, офицер понял, что кабинетная работа – не его профиль.

– Работа участковым ближе по духу и организации к розыскной работе. Да, подотчетная территория ограничена, да и событий меньше, но та же ответственность, тот же посыл – помогать, – рассказывает майор. – Есть и еще один несомненный плюс – провожу больше времени с семьей, даже дети говорят: папа дома стал чаще появляться.

К слову, событийности хватает и в должности участкового. Недавний пример: участковый инспектор майор полиции Руслан Макашев и лейтенант полиции Талгат Онгарбаев участвовали в спасении погорельцев.

Случилось это на Новый год: 1 января 2021 года в дежурную часть отдела полиции Сарыкольского района поступило сообщение о возгорании дома, и патруль № 368 незамедлительно прибыл на место происшествия. Уже занялась кровля, а из окон доносились женские крики. Оценив ситуацию, сотрудники полиции начали эвакуацию жильцов. Пока пожарные тушили возгорание, полицейские вызволили из огненного плена женщину и девочку, вызвали скорую, а до приезда бригады сами оказывали первую помощь. При этом не забыли стражи порядка и о документах: Талгат Онгарбаев нашел ценные бумаги и передал их спасенной женщине.

Передав пострадавших в руки медиков, полицейские вернулись в дом спасать имущество жильцов.

– Знаете, все происходило настолько быстро, в голове было только одно – убедиться, что все целы, всех вывели из здания. Бояться, разбираться времени не было, – вспоминает Руслан Макашев. – А уже отдышавшись, с напарником решили: чужое добро тоже не должно пропадать. Возвращались в дом несколько раз, выносили вещи, мебель.

И опять-таки участковый не считает подобное чем-то необыкновенным – «это наша работа».

– Надо – помогаешь на пожаре, есть необходимость – выезжаешь ночью, в метель на трассу отыс­кивать застрявших замерзших путников. Моментов непростых очень много, но все они рабочие, а значит, должны быть под силу, – говорит Руслан Макашев.

На вопрос, как супруга относится к такой службе, полицейский уверенно отвечает: жена претензий не имеет. В семье уговор звонить друг другу лишь в случае крайней необходимости, остальным – не беспокоить. Есть в семье и такое правило – работа дома не обсуждается, все дела остаются за порогом.

К слову, именно профессия связала этих двух людей: с будущей женой Руслан познакомился во время сопровождения группы призывников, которую со стороны военкомата курировала девушка, запавшая в душу.

Популярное

Все
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Два серебра и бронза
Приблизить к международным стандартам
Чемпионат Азии завершен
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Проводить время с пользой для здоровья
Покорителям космоса посвящается
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Золотой хет-трик Берульцевой
Хаотичная застройка уходит в прошлое
Родительское сообщество – за новую Конституцию
Когда города становятся центрами силы
Пополняя зеленый фонд
Весенний триумвират
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Определились победители
Изменения надо начинать с себя
Учитывать интересы семьи
На юге сеют, на севере готовятся
179 тыс. человек сдали мартовское ЕНТ
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Астане изменили схему движения автобусов
В Караганде открылся креативный экохаб
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Сила степи – в глазах аргамака
В стиле Royal Danish Theatre
Цифровизация в АПК: настоящее и перспективы
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]