​По «зеленому коридору»

Евгения Ермакова

В управлении сельского хозяйст­ва уже разработали соответствующий алгоритм и сейчас активно ведут работу по оформ­лению необходимых разрешительных документов. В оперативные штабы в районах и городах аграрии должны подать пакеты документов на технику и людей, которые будут участвовать в проведении весенне-полевых работ. Оттуда данные поступят в областное сельхозуправление и полицию, после чего будут внесены в базу «Сергек».

Ожидается, что сельскохо­зяйственная техника, а также грузовой транспорт будут проходить блокпосты в приоритетном порядке. По словам главы сельхоз­управления региона Жансултана Таукенова, за 250 метров от каждого блокпоста будут установлены необходимые информационные стенды. В число льготников также попадут руководители агроформирований, агрономы, снабженцы и другие работники сельхозпредприятий, которые передвигаются на легковых автомобилях.

Для прохождения блокпостов аграриям необходимо иметь при себе не только удостоверение личности и документы на автомобиль, но и справку от руководства предприятия о том, что человек действительно является сотрудником конкретного ТОО или крестьянского хозяйства. Специальные пропуска, по задумке властей области, крестьянам будут не нужны.

Кроме того, принято решение о том, что в категорию предприя­тий, которым разрешена работа в период карантина, попадут те, кто занимается реализацией запчастей на сельскохозяйственную и иную технику. Руководителям этих компаний также необходимо оформить соответствующие разрешения.

Понятно, что первое время регулировать процесс придется прак­тически в ручном режиме. После объявления карантина, который начал действовать в Костанайс­кой области с 17 апреля, объем поступаю­щих ежедневно заявок на получение разрешения на передвижение между населенными пунктами и по их территории достигает нескольких тысяч. Однако власти настроены обеспечить аграриям максимально комфортные условия работы для проведения посевной кампании в кратчайшие сроки.

Жансултан Таукенов также отметил, что дизтопливо поступает и раскупается аграриями согласно ранее установленным графикам. Мартовский объем в размере 20 тыс. тонн выбран полностью, апрельские 31 тыс. тонн ГСМ крестьяне выкупают. В мае в плановом порядке ожидается поступление еще 20 тыс. тонн горюче-смазочных материалов.

В виде господдержки АПК Костанайской области на субсидирование выделено 34 млрд тенге, 10 млрд из которых направили на растениеводство и порядка 7 млрд – на животноводство. Регион ждет еще 2,2 млрд тенге на погашение задолженности перед аграриями по субсидиям на приобретение гербицидов и семян. Документы управление сельского хозяйства принимает.

На юге области весенне-полевые работы традиционно стартуют чуть раньше – в первой декаде мая. В полную силу заработают комбайны ближе к середине мая. Традиционно сев зерновых в Костанайской области завершится в первые дни лета.

Популярное

Все
Вектор укрепления партнерства
Министр провел открытый урок
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
Воспитатели
Великий писатель земли кыргызской
Под цифровым шаныраком
Текели обретает новый стиль
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
Феномен Шакиры
Железная леди казахской сцены
На стороне природы
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Слушайте и говорите!
Подземные хроники Кангюя
Буруктал: два берега одной реки
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Где Будда смотрит на Или
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Конституционный закон Республики Казахстан
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Очередные находки древнего океана Тетис
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
ChatGPT на казахском: общество «Қазақ тілі» представило результаты работы с OpenAI
Казахстан предложил новые инициативы по развитию культурного сотрудничества в формате C5+1
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Из зерна получают… горючее
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]