​По «зеленому коридору»

Евгения Ермакова

В управлении сельского хозяйст­ва уже разработали соответствующий алгоритм и сейчас активно ведут работу по оформ­лению необходимых разрешительных документов. В оперативные штабы в районах и городах аграрии должны подать пакеты документов на технику и людей, которые будут участвовать в проведении весенне-полевых работ. Оттуда данные поступят в областное сельхозуправление и полицию, после чего будут внесены в базу «Сергек».

Ожидается, что сельскохо­зяйственная техника, а также грузовой транспорт будут проходить блокпосты в приоритетном порядке. По словам главы сельхоз­управления региона Жансултана Таукенова, за 250 метров от каждого блокпоста будут установлены необходимые информационные стенды. В число льготников также попадут руководители агроформирований, агрономы, снабженцы и другие работники сельхозпредприятий, которые передвигаются на легковых автомобилях.

Для прохождения блокпостов аграриям необходимо иметь при себе не только удостоверение личности и документы на автомобиль, но и справку от руководства предприятия о том, что человек действительно является сотрудником конкретного ТОО или крестьянского хозяйства. Специальные пропуска, по задумке властей области, крестьянам будут не нужны.

Кроме того, принято решение о том, что в категорию предприя­тий, которым разрешена работа в период карантина, попадут те, кто занимается реализацией запчастей на сельскохозяйственную и иную технику. Руководителям этих компаний также необходимо оформить соответствующие разрешения.

Понятно, что первое время регулировать процесс придется прак­тически в ручном режиме. После объявления карантина, который начал действовать в Костанайс­кой области с 17 апреля, объем поступаю­щих ежедневно заявок на получение разрешения на передвижение между населенными пунктами и по их территории достигает нескольких тысяч. Однако власти настроены обеспечить аграриям максимально комфортные условия работы для проведения посевной кампании в кратчайшие сроки.

Жансултан Таукенов также отметил, что дизтопливо поступает и раскупается аграриями согласно ранее установленным графикам. Мартовский объем в размере 20 тыс. тонн выбран полностью, апрельские 31 тыс. тонн ГСМ крестьяне выкупают. В мае в плановом порядке ожидается поступление еще 20 тыс. тонн горюче-смазочных материалов.

В виде господдержки АПК Костанайской области на субсидирование выделено 34 млрд тенге, 10 млрд из которых направили на растениеводство и порядка 7 млрд – на животноводство. Регион ждет еще 2,2 млрд тенге на погашение задолженности перед аграриями по субсидиям на приобретение гербицидов и семян. Документы управление сельского хозяйства принимает.

На юге области весенне-полевые работы традиционно стартуют чуть раньше – в первой декаде мая. В полную силу заработают комбайны ближе к середине мая. Традиционно сев зерновых в Костанайской области завершится в первые дни лета.

Популярное

Все
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Как перестать терять людей в ДТП?
Выбор во имя жизни
В забое станет безопасней
Полеты над Бурабаем
Концептуальные аспекты новой Конституции
В мир удивительных открытий
Три счастливых дня
Усы, лапы и хвосты поборолись за призы
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Серке, Сералы, Сер-аға...
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Интеллектуальный капитал в действии
Краевед по велению души
Закон Республики Казахстан О ратификации Договора о союзнических отношениях между Республикой Казахстан и Республикой Таджикистан
Педагог работает на будущее страны
МВД раскрыло наркосхемы с участием иностранцев
Токаев подписал Указ о присвоении звания «Халық қаһарманы»
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Правительство направит 2,5 млрд тенге на теплосети области Абай
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Названы самые желанные бренды мира
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
Когда в ауле не хватает девушек...
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Құлагер казахского кино
Касым-Жомарт Токаев наградил Андрея Бабиша орденом «Достық» І степени
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Мечтает о спортивных победах
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]