​По «зеленому коридору»

975
Евгения Ермакова

В управлении сельского хозяйст­ва уже разработали соответствующий алгоритм и сейчас активно ведут работу по оформ­лению необходимых разрешительных документов. В оперативные штабы в районах и городах аграрии должны подать пакеты документов на технику и людей, которые будут участвовать в проведении весенне-полевых работ. Оттуда данные поступят в областное сельхозуправление и полицию, после чего будут внесены в базу «Сергек».

Ожидается, что сельскохо­зяйственная техника, а также грузовой транспорт будут проходить блокпосты в приоритетном порядке. По словам главы сельхоз­управления региона Жансултана Таукенова, за 250 метров от каждого блокпоста будут установлены необходимые информационные стенды. В число льготников также попадут руководители агроформирований, агрономы, снабженцы и другие работники сельхозпредприятий, которые передвигаются на легковых автомобилях.

Для прохождения блокпостов аграриям необходимо иметь при себе не только удостоверение личности и документы на автомобиль, но и справку от руководства предприятия о том, что человек действительно является сотрудником конкретного ТОО или крестьянского хозяйства. Специальные пропуска, по задумке властей области, крестьянам будут не нужны.

Кроме того, принято решение о том, что в категорию предприя­тий, которым разрешена работа в период карантина, попадут те, кто занимается реализацией запчастей на сельскохозяйственную и иную технику. Руководителям этих компаний также необходимо оформить соответствующие разрешения.

Понятно, что первое время регулировать процесс придется прак­тически в ручном режиме. После объявления карантина, который начал действовать в Костанайс­кой области с 17 апреля, объем поступаю­щих ежедневно заявок на получение разрешения на передвижение между населенными пунктами и по их территории достигает нескольких тысяч. Однако власти настроены обеспечить аграриям максимально комфортные условия работы для проведения посевной кампании в кратчайшие сроки.

Жансултан Таукенов также отметил, что дизтопливо поступает и раскупается аграриями согласно ранее установленным графикам. Мартовский объем в размере 20 тыс. тонн выбран полностью, апрельские 31 тыс. тонн ГСМ крестьяне выкупают. В мае в плановом порядке ожидается поступление еще 20 тыс. тонн горюче-смазочных материалов.

В виде господдержки АПК Костанайской области на субсидирование выделено 34 млрд тенге, 10 млрд из которых направили на растениеводство и порядка 7 млрд – на животноводство. Регион ждет еще 2,2 млрд тенге на погашение задолженности перед аграриями по субсидиям на приобретение гербицидов и семян. Документы управление сельского хозяйства принимает.

На юге области весенне-полевые работы традиционно стартуют чуть раньше – в первой декаде мая. В полную силу заработают комбайны ближе к середине мая. Традиционно сев зерновых в Костанайской области завершится в первые дни лета.

Популярное

Все
Трагедия в одном подъезде
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
Правовая определенность – гарантия финансовой стабильности
Климат и углеродные рынки
Призраки сада и тень «Авроры»
Еще одно село официально получило статус безалкогольного в области Абай
Диалог о будущем
Создание условий для свободного волеизъявления
Благодаря глубокой переработке
Эмоция в каждом флаконе
Все мы немного Панч
Пешком по Европе
Повелительница ароматов
Траектория сильных: испытание духа и воли
Имена, которые нас выбирают
Восемьдесят лет в ритме футбола
Элитный статус и старт в Индиан-Уэллсе
Молитвы Сатыбалды Нарымбетова
Четвероногий напарник
За удовольствие нужно платить
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Без наценок и посредников
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дороги – к развитию
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Игры «Жулдызай» объединяют
Дроны выявляют нарушителей
От диалога – к конкретным проектам
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Токаев: Мы считаем Сербию очень важным стратегическим партнером в Европе
Проектируя будущее: стратегия длинного горизонта Президента Токаева
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]