​По «зеленому коридору»

Евгения Ермакова

В управлении сельского хозяйст­ва уже разработали соответствующий алгоритм и сейчас активно ведут работу по оформ­лению необходимых разрешительных документов. В оперативные штабы в районах и городах аграрии должны подать пакеты документов на технику и людей, которые будут участвовать в проведении весенне-полевых работ. Оттуда данные поступят в областное сельхозуправление и полицию, после чего будут внесены в базу «Сергек».

Ожидается, что сельскохо­зяйственная техника, а также грузовой транспорт будут проходить блокпосты в приоритетном порядке. По словам главы сельхоз­управления региона Жансултана Таукенова, за 250 метров от каждого блокпоста будут установлены необходимые информационные стенды. В число льготников также попадут руководители агроформирований, агрономы, снабженцы и другие работники сельхозпредприятий, которые передвигаются на легковых автомобилях.

Для прохождения блокпостов аграриям необходимо иметь при себе не только удостоверение личности и документы на автомобиль, но и справку от руководства предприятия о том, что человек действительно является сотрудником конкретного ТОО или крестьянского хозяйства. Специальные пропуска, по задумке властей области, крестьянам будут не нужны.

Кроме того, принято решение о том, что в категорию предприя­тий, которым разрешена работа в период карантина, попадут те, кто занимается реализацией запчастей на сельскохозяйственную и иную технику. Руководителям этих компаний также необходимо оформить соответствующие разрешения.

Понятно, что первое время регулировать процесс придется прак­тически в ручном режиме. После объявления карантина, который начал действовать в Костанайс­кой области с 17 апреля, объем поступаю­щих ежедневно заявок на получение разрешения на передвижение между населенными пунктами и по их территории достигает нескольких тысяч. Однако власти настроены обеспечить аграриям максимально комфортные условия работы для проведения посевной кампании в кратчайшие сроки.

Жансултан Таукенов также отметил, что дизтопливо поступает и раскупается аграриями согласно ранее установленным графикам. Мартовский объем в размере 20 тыс. тонн выбран полностью, апрельские 31 тыс. тонн ГСМ крестьяне выкупают. В мае в плановом порядке ожидается поступление еще 20 тыс. тонн горюче-смазочных материалов.

В виде господдержки АПК Костанайской области на субсидирование выделено 34 млрд тенге, 10 млрд из которых направили на растениеводство и порядка 7 млрд – на животноводство. Регион ждет еще 2,2 млрд тенге на погашение задолженности перед аграриями по субсидиям на приобретение гербицидов и семян. Документы управление сельского хозяйства принимает.

На юге области весенне-полевые работы традиционно стартуют чуть раньше – в первой декаде мая. В полную силу заработают комбайны ближе к середине мая. Традиционно сев зерновых в Костанайской области завершится в первые дни лета.

Популярное

Все
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
В Астане прошла ярмарка с участием 30 предпринимателей
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
Мангистау в цвету
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Пилотов дронов готовят в Караганде
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Рассмотрены перспективные направления

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]