Победа, растопившая лед равнодушия

3317
Айгуль Турысбекова
корреспондент Алматинского корпункта

Михаилу Шайдорову предоставят индивидуальные условия для подготовки к соревнованиям

фото Getty Images

Нынешний сезон стал самым успешным в карьере молодого казахстанского фигуриста. Он сотворил самую громкую сенсацию, ворвавшись в элиту мирового фигурного катания. В начале года в Сеуле (Южная Корея) Михаил Шайдоров стал победителем чемпионата четырех континентов, а на чемпионате мира-2025 в Бостоне (США) завоевал серебряную медаль. Эти победы обеспечили нашей стране олимпийские лицензии на главные зимние старты четырехлетия, которые в 2026 году пройдут в Италии.

В этом успехе – большой совместный труд всей команды во главе с его наставником – олимпийским чемпионом Алексеем Урмановым. По сути, он прошел такой же путь к успеху, как наш первопроходец Денис Тен в середине 2000-х годов. Мы знаем, что наш прославленный спортсмен свои первые шаги в большом спорте сделал на маленьком льду в торговом центре «Рамстор». Это было начало 2000-х годов, и инфраструктура для этого вида спорта была слабо развита в стране. Когда Денис начал проявлять свой потенциал, семья приняла непростое решение переехать за границу ради его профессионального роста. Сначала он тренировался в России, позже – в США под руководством одного из лучших тренеров в мире Фрэнка Кэррола. Успехи Тена на международной арене вдохновили тысячи мальчишек и девочек. Они пришли на катки и встали на лед. Среди них был и маленький Миша, который не раз признавался, что Денис был его кумиром. Стоит отдать должное его отцу и первому тренеру Станиславу Шайдорову, который начал тренировать его с раннего детства, поставил ему базовую технику, привил любовь к спорту и сыграл ключевую роль в его становлении как фигуриста.

Однако в 2018 году юный фигурист столкнулся с отсутствием необходимых условий для дальнейшего роста в родном Алматы. Семья Михаила связалась с олимпийским чемпионом, российским тренером Алексеем Урмановым, который пригласил его тренироваться в Сочи. Все эти годы Михаил жил и тренировался вдали от дома. Анализируя его спортивные успехи, можно сказать, что он шел по стопам Тена. Спустя десять лет после громких побед Дениса на небосклоне зажглась новая звезда из Казахстана. Имя Михаила Шайдорова и название нашей страны зазвучали в лентах ведущих международных агентств, а его фото с флагом Казахстана увидели миллионы поклонников фигурного катания. Не секрет, что успехи фигуристов на международной арене значительно повышают престиж страны, учитывая медийную привлекательность и популярность этого вида спорта.

После завершения успешного сезона в своих интервью в СМИ Михаил Шайдоров публично признался, что он вынужден тренироваться за рубежом. «Даже сейчас в моем родном городе нет комфортных условий для тренировок. Но в то же время я очень часто возвращался в Алматы и старался находиться там, потому что мой родной город и моя страна для меня очень много значат, прибавляют мне энергии, сил, большую часть времени я хочу находиться в своем городе. Надеюсь, ситуация изменится в лучшую сторону», – заявлял он.

Конечно, это какой-то абсурд, что наши спортсмены, защищающие честь Казахстана, не имеют соответствующих условий для тренировок у себя в стране. Не раз мы слышали о проблемах конькобежцев, которые говорили, что лед знаменитого «Медеу» им недоступен.

Отрадно, что слова спортсмена услышали на уровне города и Министерства туризма и спорта. В своем официальном заявлении чиновники сообщили, что им известно о ситуации, связанной с отсутствием надлежащих условий для подготовки одного из ведущих спорт­сменов страны Михаила Шайдорова. Этот факт еще раз подтверждает обоснованность и своевременность поручения Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева по восстановлению вертикали управления в сфере спорта. Одним из ключевых направлений данной реформы является передача спортивных объектов для подготовки к высшим достижениям от местных исполнительных органов в ведение министерства. Они сообщили, что в ведомстве утвержден План подготовки национальной сборной к Олимпийским играм, в рамках которого определены приоритетные спортсмены – потенциальные претенденты на медали. В отношении каждого из них, включая Михаила Шайдорова, сформулированы конкретные задачи для ответственных структур. Дирекция развития спорта осуществляет контроль за реализацией индивидуальных планов подготовки и координирует взаимодействие всех задействованных сторон. Спортивные федерации отвечают за квалифицированный тренерский состав, участие в международных сборах и обеспечивают необходимую соревновательную практику. Региональные акиматы обязаны создавать базовые условия проживания, питания и тренировочного процесса на местах. Центр спортивной медицины и реабилитации обеспечивает медико-биологическое сопровож­дение, реабилитацию и постоянный мониторинг состояния спортсменов. Научно-методическое сопровождение оценивает эффективность программ подготовки и предоставляет соответствующие рекомендации. Кроме того, в работу включены и другие институты системы подготовки спортсменов.

Комментируя высказывания фигуриста Михаила Шайдорова в СМИ, управление спорта акимата Алматы сообщило, что с 2024 года начат возврат крупных спортивных сооружений на баланс города. Так, в коммунальную собственность были переданы многофункциональные комплексы Almaty Arena и Halyk Arena. Это позволило выстроить прозрачный механизм распределения льда и обеспечить равный доступ к аренам для всех категорий спортсменов. После передачи объектов был проведен комплексный аудит их использования, и в настоящее время установлен приоритет предоставления льда спортсменам, включая Михаила Шайдорова, воспитанникам спортивных школ, секций и национальной сборной. Такой подход помогает воспитывать новое поколение чемпионов страны, говорится в сообщении.

Во время встречи Михаила Шайдорова с заместителем акима города Бейбутом Шахановым фигурист выразил благодарность за принимаемые меры, отметив системные улучшения в организации тренировочного процесса и доступе к спортивной инфраструктуре. Также принято решение о закреплении за Михаилом Шайдоровым тренировочной базы на Halyk Arena на период его пребывания в Алматы между участием в международных сборах и соревнованиях. Это позволит создать комфортные условия для поддержания формы и индивидуальной подготовки спортсмена в родном городе.

Популярное

Все
Мелодия для саза, домбры и балалайки
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
На конвейере – айран и творожный десерт
Есть условия, будут и результаты
Курултай как точка отсчета
Незыблемая основа общественной консолидации
Библиотеки за год зафиксировали 57 млн посещений
Оксфордский хаб откроется в Астане
Клятва друзей
Езжай в Акколь, вставай на лыжи!
Условия вступления Казахстана в Совет мира разъяснили в Акорде
Лоси, архары, лисы и даже… олень
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Путь к обществу равных возможностей
Платье за минус один килограмм
Влекут народ к себе юга…
Бочу отличали «легкие» ноги
Мы все в ответе!
Дорвались до святого
Камни помнят, или Репортаж из ущелья Боралдай
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Без ухабов и ям
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Дипломам открывают границы
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek в 2025 году
Январская свекла поспеет в апреле
В Астане прошли крещенские купания
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]