Под крышей общего дома

905

Юбилейную акцию «25 лет медико-социальному учреж­дению для престарелых и инвалидов города Астаны: история, современность, перспективы» организовали акимат Астаны, администрация МСУ при участии Астанинского городского филиала партии «Нур Отан». В центре двухдневных праздничных торжеств с концертной программой, экскурсиями, выставками, научно-практической конференцией были они – люди, волею судьбы ставшие жильцами этого коммунального государственного учреждения, в народе называемого просто домом престарелых. Домом, к которому каждый из его обитателей пришел своим путем, в котором обрел пристанище и понял, что он не одинок.

Своеобразным экскурсом в историю учреждения и презентацией дня сегодняшнего стал 15-минутный документальный фильм, открывший праздничное мероприятие. Кадры ленты, сменяя друг друга, словно листали отдельные страницы из жизни жильцов, на которых у каждого своя боль, слезы, неповторимые минуты радости. Социальный аспект ролика очевиден, и его создателям удалось убедительно продемонстрировать, что в этом доме созданы все условия для того, чтобы жильцы не чувствовали себя ущемленными и вели активный образ жизни. Молодые и постарше, мужчины и женщины занимаются спортом, поют, шьют и вышивают, ухаживают за цветами, учатся работать за компьютером. А главное, они не разучились любить. Потому и случаи, когда, несмотря на возраст или физические недуги, люди находят друг друга и создают семьи, здесь совсем не редки. 

Четверть века назад социальное заведение начинало свой путь как интернат для ветеранов войны и труда. Сегодня его по праву можно назвать настоящим мини-городком с жилыми корпусами, столовой, прачечной, баней с бассейном, котельной, гаражом. Кенжебулат Бапишев, который возглавляет медико-социальное учреждение, говорит о том, что благодаря большому вниманию, оказываемому в нашей стране людям пожилого возраста, инвалидам, многие из тех, кто оказался на обочине жизни, в трудную минуту смогли опереться на надежное государственное плечо. 

– Сегодня здесь проживает 321 человек, среди которых участники Великой Отечест­венной войны, ветераны труда, труженики тыла и инвалиды первой и второй групп. Есть в их числе те, кто добился определенных результатов в спорте, искусстве, остается деятельным и сегодня, – рассказывает директор. – Все они получают комплекс социально-медицинских услуг, благотворно влияющих на продление активного долголетия. В отличие от других домов у нас, к примеру, есть своя поликлиника, оснащенная современным медоборудованием, где принимают 16 узких специалистов. Есть специально оборудованный лечебно-физкультурный кабинет с различными видами тренажеров. С 2011 года, с внедрением стандартов оказания специальных социальных услуг, созданы отделение паллиативной помощи, кризисная палата, где есть все необходимое для интенсивного ухода и терапии. 

Кроме того, по словам руководителя, в учреждении могут предоставить помещения для временного пребывания (до шести месяцев) престарелым и людям с ограниченными возможностями, проживающим в родных семьях, но нуждаю­щимся в услугах специалис­тов в условиях стационара, на платной основе. Таких сегодня 33 человека. 

В день юбилея звучало немало добрых, искренних слов благодарности. В числе тех, кого обогрели теплом стены этого дома, и 82-летняя Прасковья Федоровна Капустина. Вот уже 57 лет как ей, уроженке Украины, казахстанская земля стала родной: молодость, трудовые годы прошли здесь. Близких рядом уже не осталось, но пожилая женщина старается не падать духом, а физическую активность считает главным условием долголетия. 

– Я и сейчас состою в партии «Нур Отан», пою в ансамбле «Надежда», – говорит пенсионерка о себе. – Мы ведь живем в одном общем доме, потому поем и казахские, и украинские, и русские песни.

Или другой пример. Ветерану Великой Отечественной войны Александру Александ­ровичу Подопригоре – 90. Девятилетним мальчишкой приехал с отцом в Казахстан, да так и остался здесь. Окончил школу, Институт народного хозяйства, из военного училища в Алматы уходил на фронт. Туда же и вернулся. Так сложилась его жизнь, что на склоне лет за ним ухаживают чужие люди в социальном доме, о которых, впрочем, ветеран отзывается с чувством глубокой благодарности и теплотой.

Слова поздравлений опекаемым и сотрудникам учреждения направили в этот день представители Сената, Мажилиса Парламента, Министерства труда и социальной защиты населения РК, столичного акимата, Совета ветеранов РК. Как отметила в приветственном слове депутат Мажилиса Ольга Киколенко, качество услуг, предоставляемых в социальных домах нашей страны, гораздо выше, чем во многих странах, и по многим вопросам социальной защиты Казахстан шагнул далеко вперед, опередив такие европейские страны, как Германия.

В обширную программу праздника вошли также танцевальные и вокальные номера артистов столичной филармонии. С благодарностью зрители восприняли душевные пес­ни, в том числе «Ана туралы жыр» в исполнении известного композитора Марата Омарова. Продолжением юбилейной акции стала научно-практическая конференция, в ходе которой обсуждались вопросы повышения качества предоставляемых пожилым людям и инвалидам услуг.

Гуляим ТУЛЕШЕВА

фото Игоря БУРГАНДИНОВА

Популярное

Все
Снижена административная нагрузка
В Туркестане проводили первую команду новобранцев
Digital – путь соискателя
Смысловой каркас новой общественной этики
Встречи с личным составом
«Таза Қазақстан» продвигает идею созидательного патриотизма
Условия диктует цифровая эпоха
Исполнились заветные желания
Школа искусств открылась в селе
Национальный костюм – отражение истории и самобытности народа
Юрта в стиле туаль де жуи
Digital Nauryz
Как и где по одежке встречали
Праздник, который всегда с тобой
Баурсак-пати для горожан
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Код Наурыза
Встречают праздник добрыми делами
И юридический регулятор, и документ стратегического планирования
Уверенный шаг в будущее
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

В Шымкенте пройдет международный гастрономический фестиваль…
Власти Бразилии ограничили доступ детей к соцсетям
Казахстан обошёл Францию и Сингапур в мировом рейтинге счас…
За год расходы казахстанцев на главное блюдо Наурыза выросл…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]