Под крышей общего дома

868

Юбилейную акцию «25 лет медико-социальному учреж­дению для престарелых и инвалидов города Астаны: история, современность, перспективы» организовали акимат Астаны, администрация МСУ при участии Астанинского городского филиала партии «Нур Отан». В центре двухдневных праздничных торжеств с концертной программой, экскурсиями, выставками, научно-практической конференцией были они – люди, волею судьбы ставшие жильцами этого коммунального государственного учреждения, в народе называемого просто домом престарелых. Домом, к которому каждый из его обитателей пришел своим путем, в котором обрел пристанище и понял, что он не одинок.

Своеобразным экскурсом в историю учреждения и презентацией дня сегодняшнего стал 15-минутный документальный фильм, открывший праздничное мероприятие. Кадры ленты, сменяя друг друга, словно листали отдельные страницы из жизни жильцов, на которых у каждого своя боль, слезы, неповторимые минуты радости. Социальный аспект ролика очевиден, и его создателям удалось убедительно продемонстрировать, что в этом доме созданы все условия для того, чтобы жильцы не чувствовали себя ущемленными и вели активный образ жизни. Молодые и постарше, мужчины и женщины занимаются спортом, поют, шьют и вышивают, ухаживают за цветами, учатся работать за компьютером. А главное, они не разучились любить. Потому и случаи, когда, несмотря на возраст или физические недуги, люди находят друг друга и создают семьи, здесь совсем не редки. 

Четверть века назад социальное заведение начинало свой путь как интернат для ветеранов войны и труда. Сегодня его по праву можно назвать настоящим мини-городком с жилыми корпусами, столовой, прачечной, баней с бассейном, котельной, гаражом. Кенжебулат Бапишев, который возглавляет медико-социальное учреждение, говорит о том, что благодаря большому вниманию, оказываемому в нашей стране людям пожилого возраста, инвалидам, многие из тех, кто оказался на обочине жизни, в трудную минуту смогли опереться на надежное государственное плечо. 

– Сегодня здесь проживает 321 человек, среди которых участники Великой Отечест­венной войны, ветераны труда, труженики тыла и инвалиды первой и второй групп. Есть в их числе те, кто добился определенных результатов в спорте, искусстве, остается деятельным и сегодня, – рассказывает директор. – Все они получают комплекс социально-медицинских услуг, благотворно влияющих на продление активного долголетия. В отличие от других домов у нас, к примеру, есть своя поликлиника, оснащенная современным медоборудованием, где принимают 16 узких специалистов. Есть специально оборудованный лечебно-физкультурный кабинет с различными видами тренажеров. С 2011 года, с внедрением стандартов оказания специальных социальных услуг, созданы отделение паллиативной помощи, кризисная палата, где есть все необходимое для интенсивного ухода и терапии. 

Кроме того, по словам руководителя, в учреждении могут предоставить помещения для временного пребывания (до шести месяцев) престарелым и людям с ограниченными возможностями, проживающим в родных семьях, но нуждаю­щимся в услугах специалис­тов в условиях стационара, на платной основе. Таких сегодня 33 человека. 

В день юбилея звучало немало добрых, искренних слов благодарности. В числе тех, кого обогрели теплом стены этого дома, и 82-летняя Прасковья Федоровна Капустина. Вот уже 57 лет как ей, уроженке Украины, казахстанская земля стала родной: молодость, трудовые годы прошли здесь. Близких рядом уже не осталось, но пожилая женщина старается не падать духом, а физическую активность считает главным условием долголетия. 

– Я и сейчас состою в партии «Нур Отан», пою в ансамбле «Надежда», – говорит пенсионерка о себе. – Мы ведь живем в одном общем доме, потому поем и казахские, и украинские, и русские песни.

Или другой пример. Ветерану Великой Отечественной войны Александру Александ­ровичу Подопригоре – 90. Девятилетним мальчишкой приехал с отцом в Казахстан, да так и остался здесь. Окончил школу, Институт народного хозяйства, из военного училища в Алматы уходил на фронт. Туда же и вернулся. Так сложилась его жизнь, что на склоне лет за ним ухаживают чужие люди в социальном доме, о которых, впрочем, ветеран отзывается с чувством глубокой благодарности и теплотой.

Слова поздравлений опекаемым и сотрудникам учреждения направили в этот день представители Сената, Мажилиса Парламента, Министерства труда и социальной защиты населения РК, столичного акимата, Совета ветеранов РК. Как отметила в приветственном слове депутат Мажилиса Ольга Киколенко, качество услуг, предоставляемых в социальных домах нашей страны, гораздо выше, чем во многих странах, и по многим вопросам социальной защиты Казахстан шагнул далеко вперед, опередив такие европейские страны, как Германия.

В обширную программу праздника вошли также танцевальные и вокальные номера артистов столичной филармонии. С благодарностью зрители восприняли душевные пес­ни, в том числе «Ана туралы жыр» в исполнении известного композитора Марата Омарова. Продолжением юбилейной акции стала научно-практическая конференция, в ходе которой обсуждались вопросы повышения качества предоставляемых пожилым людям и инвалидам услуг.

Гуляим ТУЛЕШЕВА

фото Игоря БУРГАНДИНОВА

Популярное

Все
Лучший методист Нацгвардии работает в Петропавловске
Труд – это шанс на новую жизнь
Зимнее настроение
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Не потерять рынки сбыта
О чем расскажут старинные монеты
С учетом потребностей рынка труда
Для повышения качества первичной помощи
Три оси – одна проблема
Водопровод – за счет возвращенных активов
В объективе – снежный барс
Maman Qadam – шаг к будущей профессии
Первородная природа пространства
Новоселье под Новый год
Названы лучшие поликлиники
Дорога, ведущая к храму знаний
Армия – не пауза в жизни, а точка роста
Растет бюджет Талдыкоргана
Многодетная мама из Текели воплотила свою мечту
Место работы – небо
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Важный выбор студентов
Гарант суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства
Впервые в истории
Госслужащим не разрешено заниматься бизнесом – Сенат
«Казахстанская правда» стала победителем проекта «Выбор года»
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Казахстан приветствует совместный с Японией энергетический проект
Зовет в горы Актас
Проливные дожди вызвали масштабные наводнения в Дубае
Резкое похолодание ожидается в Астане
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года

Читайте также

Принят комплексный план по борьбе с наркоманией и наркобизн…
В Астане рассмотрены приоритеты комплексного развития социа…
Награды нашли самых достойных
Получателей АСП стало меньше

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]