Под общим шаныраком

3730
Наталия Портнягина

Семь новых масштабных проектов, направленных на укрепление дружбы, казахстанской идентичности, воспитание патриотизма, предложено для реализации в новом году в Западно-Казахстанской области.

фото из архива "КП"

Планы были озвучены на итоговом мероприятии областной Ассамблеи народа Казахстана. На встрече с представителями этнокультурных объединений глава региона Нариман Турегалиев отметил, что Казахстан стал уважаемым и сильным государством благодаря взаимопониманию разных этносов нашей страны, сплотившихся под общим шаныраком. Остановившись на достижениях социально-экономического развития области по итогам 2023 года, аким подчерк­нул, что основные поручения Главы государства, государственные и отраслевые программы, десять нацио­нальных проектов и задачи, обозначенные в предвыборной программе Президента страны, выполнены.

И основой успешного завершения года и укрепления независимости стали единство народа, политическая стабильность, казахстанский дух и труд каждого соотечественника. Особая роль в этом принадлежит областной Ассамблее народа Казахстана. Для укрепления общенационального согласия в регионе действуют 53 этнокультурных центра. Каждый из них вносит огромный вклад в социально-экономическое и духовное развитие региона и оказывает поддерж­ку государству.

Аким области выразил благодарность руководителям этнокультурных центров, молодежному крылу АНК.

– Общенациональная граж­данская идентичность не отвергает этнические особенности, она нацелена на формирование фундамента новой модели гражданского общества. Каждый этнос в Казахстане имел и будет иметь возможность развивать свои традиции, культуру, язык, – сказал Нариман Турегалиев. – При этом все граждане Казахстана должны чувствовать сопричастность к прошлому, настоящему и будущему нашего государства, символам нашей нации и ее культурному ядру, а казахский язык должен стать средством приобщения к лучшим достижениям научного прогресса и образования.

По словам руководителя КГУ «Қоғамдық келісім» областного управления общественного развития Айгуль Туркиной, в 2023 году в регио­не с целью развития традиций и обычаев, укрепления меж­этнического согласия, формирования толерантного общества организованы 297 мероприятий, в которых приняли участие около 75 тыс. человек. Этнокультурными объединениями и структурными подразделениями АНК ЗКО, областным филиалом РОО «Ассамблея жастары» и волонтерами проведено 95 благотворительных мероприятий. Оказана помощь свыше 6 200 западноказахстанцам, в том числе ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, а также малообеспеченным и многодетным семьям на более чем 138 млн тенге.

Готовность работать на благо страны, помогать ближним выразили представители молодежного крыла АНК. Председатель облфилиала «Ассамблея жастары» Дулат Макатов рассказал о наиболее значимых волонтерских проектах – «Подари тепло», «Благотворительный караван», «Марафон добрых дел», «Дорога в школу», направленных на поддержку социально уязвимых слоев населения.

Были озвучены и планы работы на предстоящий год. В числе предложенных масштабных проектов – проведение этнофестиваля, организация этноауала и этнолагеря, развитие движения этноамбассадоров и военно-патрио­тического движения «Айбын», проекты «Родина» и «Қандастар».

По ряду из них уже сделан серьезный задел. Так, в Доме дружбы был открыт кабинет «Айбын». Цель его создания – работа с военно-патриотическими клубами движения «Жас сарбаз», которое направлено на интеллектуальное и физическое развитие школьников, воспитание их в духе патриотизма, содействие в подготовке юношей к военной службе, изучение и сохранение военно-исторического наследия страны.

Популярное

Все
Елена Рыбакина попала в группу Серены Уильямс
Все заявления – в приоритетную повестку
Обновили рекорд юношеских азиад
Сельчане добились закрытия незаконной свалки
Превратить родину в цветущий сад
Театр имени Наталии Сац с триумфом отмечает юбилей
Полвека на волнах вдохновения
Под оком «Кибернадзора»
Актера наградили за спасение
Дом должен быть местом, где тебя любят и понимают
Дети требуют внимания
«Семей» и «Кайрат» выступают в Лиге чемпионов
Возрождая знаменитый «апорт»
Как жить без счастья?
Хор как символ единства
Alatau City – город, устремленный в будущее
Налажен выпуск кормового протеина
Свекле привольно и на севере
В условиях дефицита водных ресурсов
«Збени!»
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане проходят праздничные концерты ко Дню Республики
Выставка «Казахский тазы» стартовала в Алматы
Капитальный подход к переработке
С новыми рекордами завершился очередной марафон в Туркестане
Голубое топливо пришло в Жетысу
День Республики: в Нацархиве открылась выставка "Менің елім – Қазақстан!"
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Казахстан и США: стратегическое партнёрство, основанное на доверии и инвестициях
Названы активные участники акции «Таза Қазақстан»
Минобороны провело уникальный концерт ко Дню Республики
Моя страна – мой флаг
Историческая ответственность перед будущим
Пенсионерам вход бесплатный
Треть урожая ушла под снег
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
За пловом и природой – в Таджикистан
Пустующую площадку под мостом превратили в место досуга в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]