Под общим шаныраком

3532
Наталия Портнягина

Семь новых масштабных проектов, направленных на укрепление дружбы, казахстанской идентичности, воспитание патриотизма, предложено для реализации в новом году в Западно-Казахстанской области.

фото из архива "КП"

Планы были озвучены на итоговом мероприятии областной Ассамблеи народа Казахстана. На встрече с представителями этнокультурных объединений глава региона Нариман Турегалиев отметил, что Казахстан стал уважаемым и сильным государством благодаря взаимопониманию разных этносов нашей страны, сплотившихся под общим шаныраком. Остановившись на достижениях социально-экономического развития области по итогам 2023 года, аким подчерк­нул, что основные поручения Главы государства, государственные и отраслевые программы, десять нацио­нальных проектов и задачи, обозначенные в предвыборной программе Президента страны, выполнены.

И основой успешного завершения года и укрепления независимости стали единство народа, политическая стабильность, казахстанский дух и труд каждого соотечественника. Особая роль в этом принадлежит областной Ассамблее народа Казахстана. Для укрепления общенационального согласия в регионе действуют 53 этнокультурных центра. Каждый из них вносит огромный вклад в социально-экономическое и духовное развитие региона и оказывает поддерж­ку государству.

Аким области выразил благодарность руководителям этнокультурных центров, молодежному крылу АНК.

– Общенациональная граж­данская идентичность не отвергает этнические особенности, она нацелена на формирование фундамента новой модели гражданского общества. Каждый этнос в Казахстане имел и будет иметь возможность развивать свои традиции, культуру, язык, – сказал Нариман Турегалиев. – При этом все граждане Казахстана должны чувствовать сопричастность к прошлому, настоящему и будущему нашего государства, символам нашей нации и ее культурному ядру, а казахский язык должен стать средством приобщения к лучшим достижениям научного прогресса и образования.

По словам руководителя КГУ «Қоғамдық келісім» областного управления общественного развития Айгуль Туркиной, в 2023 году в регио­не с целью развития традиций и обычаев, укрепления меж­этнического согласия, формирования толерантного общества организованы 297 мероприятий, в которых приняли участие около 75 тыс. человек. Этнокультурными объединениями и структурными подразделениями АНК ЗКО, областным филиалом РОО «Ассамблея жастары» и волонтерами проведено 95 благотворительных мероприятий. Оказана помощь свыше 6 200 западноказахстанцам, в том числе ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, а также малообеспеченным и многодетным семьям на более чем 138 млн тенге.

Готовность работать на благо страны, помогать ближним выразили представители молодежного крыла АНК. Председатель облфилиала «Ассамблея жастары» Дулат Макатов рассказал о наиболее значимых волонтерских проектах – «Подари тепло», «Благотворительный караван», «Марафон добрых дел», «Дорога в школу», направленных на поддержку социально уязвимых слоев населения.

Были озвучены и планы работы на предстоящий год. В числе предложенных масштабных проектов – проведение этнофестиваля, организация этноауала и этнолагеря, развитие движения этноамбассадоров и военно-патрио­тического движения «Айбын», проекты «Родина» и «Қандастар».

По ряду из них уже сделан серьезный задел. Так, в Доме дружбы был открыт кабинет «Айбын». Цель его создания – работа с военно-патриотическими клубами движения «Жас сарбаз», которое направлено на интеллектуальное и физическое развитие школьников, воспитание их в духе патриотизма, содействие в подготовке юношей к военной службе, изучение и сохранение военно-исторического наследия страны.

Популярное

Все
Сегодня - День пограничника
Бронзовый призер ОИ-2012 возглавил управление в Алматинской области
Новый профессиональный праздник для предпринимателей учрежден в Казахстане
Обрабатывающая промышленность в 2025 году выросла на 6,1%
Трамп встретится с Зеленским и лидерами ЕС
Реализация Послания-2024: рост отечественного производства и поддержка МСБ
В Астане завершились съемки мюзикла к 95-летию Шамши Калдаякова
ИИ применят в борьбе с наркопреступностью в Казахстане
Более 200 тысяч человек получили выплаты из госфонда в связи с потерей работы
Интерпол выпустил первое «Серебряное уведомление» Республики Казахстан
Дожди с грозами и ветром ожидаются в Казахстане
Уборку зерновых завершили аграрии Шымкента
Определены 100 популярных казахстанских книг
Карагандинский академический театр музкомедии приедет на гастроли в Астану
Среднемесячная зарплата выросла в Казахстане
Как будет расти Караганда
МИД ЕС созывает экстренный саммит по Украине
Фигуристка Софья Самоделкина стала серебряным призером турнира в США
Казахстанские школьники получили 7 наград на чемпионате по робототехнике в Китае
Глава государства о суперкомпьютере и об ИИ: «Расслабляться нельзя»
Производство китайских грузовиков локализуют в Сарани
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
День спорта отметят в Казахстане
Тренера топ-клуба КПЛ отправили в отставку после поражения в Семее
Мертвые души и трудоустройство
Шапан Танеке Досетулы передан Национальному музею
В Турции землетрясение разрушило дома
Полицейские поймали «рыночных охотниц» в Алматы
Подозреваемого в терроризме экстрадировали в Астану
Майнерам незаконно продавали электроэнергию в ВКО
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]