Под общим шаныраком

4341
Наталия Портнягина

Семь новых масштабных проектов, направленных на укрепление дружбы, казахстанской идентичности, воспитание патриотизма, предложено для реализации в новом году в Западно-Казахстанской области.

фото из архива "КП"

Планы были озвучены на итоговом мероприятии областной Ассамблеи народа Казахстана. На встрече с представителями этнокультурных объединений глава региона Нариман Турегалиев отметил, что Казахстан стал уважаемым и сильным государством благодаря взаимопониманию разных этносов нашей страны, сплотившихся под общим шаныраком. Остановившись на достижениях социально-экономического развития области по итогам 2023 года, аким подчерк­нул, что основные поручения Главы государства, государственные и отраслевые программы, десять нацио­нальных проектов и задачи, обозначенные в предвыборной программе Президента страны, выполнены.

И основой успешного завершения года и укрепления независимости стали единство народа, политическая стабильность, казахстанский дух и труд каждого соотечественника. Особая роль в этом принадлежит областной Ассамблее народа Казахстана. Для укрепления общенационального согласия в регионе действуют 53 этнокультурных центра. Каждый из них вносит огромный вклад в социально-экономическое и духовное развитие региона и оказывает поддерж­ку государству.

Аким области выразил благодарность руководителям этнокультурных центров, молодежному крылу АНК.

– Общенациональная граж­данская идентичность не отвергает этнические особенности, она нацелена на формирование фундамента новой модели гражданского общества. Каждый этнос в Казахстане имел и будет иметь возможность развивать свои традиции, культуру, язык, – сказал Нариман Турегалиев. – При этом все граждане Казахстана должны чувствовать сопричастность к прошлому, настоящему и будущему нашего государства, символам нашей нации и ее культурному ядру, а казахский язык должен стать средством приобщения к лучшим достижениям научного прогресса и образования.

По словам руководителя КГУ «Қоғамдық келісім» областного управления общественного развития Айгуль Туркиной, в 2023 году в регио­не с целью развития традиций и обычаев, укрепления меж­этнического согласия, формирования толерантного общества организованы 297 мероприятий, в которых приняли участие около 75 тыс. человек. Этнокультурными объединениями и структурными подразделениями АНК ЗКО, областным филиалом РОО «Ассамблея жастары» и волонтерами проведено 95 благотворительных мероприятий. Оказана помощь свыше 6 200 западноказахстанцам, в том числе ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, а также малообеспеченным и многодетным семьям на более чем 138 млн тенге.

Готовность работать на благо страны, помогать ближним выразили представители молодежного крыла АНК. Председатель облфилиала «Ассамблея жастары» Дулат Макатов рассказал о наиболее значимых волонтерских проектах – «Подари тепло», «Благотворительный караван», «Марафон добрых дел», «Дорога в школу», направленных на поддержку социально уязвимых слоев населения.

Были озвучены и планы работы на предстоящий год. В числе предложенных масштабных проектов – проведение этнофестиваля, организация этноауала и этнолагеря, развитие движения этноамбассадоров и военно-патрио­тического движения «Айбын», проекты «Родина» и «Қандастар».

По ряду из них уже сделан серьезный задел. Так, в Доме дружбы был открыт кабинет «Айбын». Цель его создания – работа с военно-патриотическими клубами движения «Жас сарбаз», которое направлено на интеллектуальное и физическое развитие школьников, воспитание их в духе патриотизма, содействие в подготовке юношей к военной службе, изучение и сохранение военно-исторического наследия страны.

Популярное

Все
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Ерлик Сертай выиграл «серебро» на Гран-при по фехтованию в Венгрии
«Ночь в библиотеке»: казахстанцев приглашают на вечернее чтение
МВД предупредило об ответственности за ложные сообщения об актах терроризма
Нелегальный ломбард разоблачили в Актюбинской области
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Молодежь ЕНУ приняла участие в акции «Таза Қазақстан»
Четыре медали завоевали казахстанские таеквондисты на турнире в Испании
Павлодарские медики приписывали услуги умершим пациентам
Сильный пожар уничтожил около тысячи домов в Малайзии
Китайский робот-гуманоид побил мировой рекорд в беге
Президент выразил соболезнования в связи с кончиной Мухтара Шаханова
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Задача – возвращение в элиту
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]