Поддельные конфеты с бактериями продавали в Павлодаре

7358
Гульмира Кунапия
корреспондент

Опасность продукта подтверждена лабораторией.

Фото: pavlodarnews.kz

Сымитированные под известные бренды подпольные сладости продавались на рынках Павлодара, сообщает корреспондент Кazpravda.kz со ссылкой на Pavlodarnews.kz.

В Павлодаре подделки заметили на рынке «Асыл» и в торговом доме «Олжа». Сладости имитировали известные бренды: производители изменяли одну или несколько букв.

Контрафакт проверяли Национальная Ассоциация «Денсаулык», Национальная лига потребителей и коммерческий проект «Report Kontrafakt».

Эксперты сдали в лабораторию образцы конфет Fiberello. В них обнаружили колиформы – бактерии группы кишечной палочки и превышение допустимых норм дрожжей. Это свидетельствует о нарушении правил изготовления и хранения продукции. Из-за количества дрожжей выше нормы в организме могут накапливаться токсичные вещества и развиться дисбактериоз, расстройство функций желудочно-кишечного тракта, нарушиться обмен веществ.

«Рост подделок приобрел невиданные масштабы. Вся контрафактная продукция, которую мы выявили при анализе рынка, имеет неизвестное происхождение», – отметила президент Национальной лиги потребителей Светлана Романовская.

Как выяснилось, товары не соответствовали требованиям по маркировке, на упаковках не было информации о производителе, описания состава продукта.

В большинстве случаев на упаковке поддельных конфет указывался адрес компании-производителя в Узбекистане. Однако по указанным адресам производств не обнаружено не было, а значит, сладости произведены кустарным способом.

По словам Светланы Романовской, пример конфет, имитирующих известные бренды – доказательство полного отсутствия контроля. Поступлением контрафакта и его выявлением никто не занимается.

«Одна из главных причин – мораторий на проверку бизнеса, запрет поставил честных производителей и нарушителей закона в равные, но несправедливые условия», – уверена Романовская.

Она добавила, что выпускающие качественную и полезную продукцию, более дорогую по себестоимости, предприниматели проигрывают тем, кто старается снизить затраты на производство и заработать больше, предлагая некачественный и даже опасный для жизни товар.

По данным Национальной палаты предпринимателей Казахстана, с 2018 по 2021 годы в страну завезли контрафактную продукцию на 30 млрд тенге, ежегодно этот объем увеличивается на 10%.

Популярное

Все
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
«Отмена запрета на продажу земли иностранцам»: полиция Алматы сделала заявление
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Карлос Алькарас стал победителем Australian Open
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Рыбакина обратилась к фанатам после триумфа на Аustralian Оpen
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

От стихийной торговли – к уличным стандартам
Аида Балаева провела совещание по развитию социальной сферы…
Обеспечивая практическую направленность реформ
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]