Поддельные конфеты с бактериями продавали в Павлодаре

Гульмира Кунапия
корреспондент

Опасность продукта подтверждена лабораторией.

Фото: pavlodarnews.kz

Сымитированные под известные бренды подпольные сладости продавались на рынках Павлодара, сообщает корреспондент Кazpravda.kz со ссылкой на Pavlodarnews.kz.

В Павлодаре подделки заметили на рынке «Асыл» и в торговом доме «Олжа». Сладости имитировали известные бренды: производители изменяли одну или несколько букв.

Контрафакт проверяли Национальная Ассоциация «Денсаулык», Национальная лига потребителей и коммерческий проект «Report Kontrafakt».

Эксперты сдали в лабораторию образцы конфет Fiberello. В них обнаружили колиформы – бактерии группы кишечной палочки и превышение допустимых норм дрожжей. Это свидетельствует о нарушении правил изготовления и хранения продукции. Из-за количества дрожжей выше нормы в организме могут накапливаться токсичные вещества и развиться дисбактериоз, расстройство функций желудочно-кишечного тракта, нарушиться обмен веществ.

«Рост подделок приобрел невиданные масштабы. Вся контрафактная продукция, которую мы выявили при анализе рынка, имеет неизвестное происхождение», – отметила президент Национальной лиги потребителей Светлана Романовская.

Как выяснилось, товары не соответствовали требованиям по маркировке, на упаковках не было информации о производителе, описания состава продукта.

В большинстве случаев на упаковке поддельных конфет указывался адрес компании-производителя в Узбекистане. Однако по указанным адресам производств не обнаружено не было, а значит, сладости произведены кустарным способом.

По словам Светланы Романовской, пример конфет, имитирующих известные бренды – доказательство полного отсутствия контроля. Поступлением контрафакта и его выявлением никто не занимается.

«Одна из главных причин – мораторий на проверку бизнеса, запрет поставил честных производителей и нарушителей закона в равные, но несправедливые условия», – уверена Романовская.

Она добавила, что выпускающие качественную и полезную продукцию, более дорогую по себестоимости, предприниматели проигрывают тем, кто старается снизить затраты на производство и заработать больше, предлагая некачественный и даже опасный для жизни товар.

По данным Национальной палаты предпринимателей Казахстана, с 2018 по 2021 годы в страну завезли контрафактную продукцию на 30 млрд тенге, ежегодно этот объем увеличивается на 10%.

Популярное

Все
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Первый ранец Али
Обеспечить прозрачность и единообразие
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Новые условия для партийной конкуренции
Будет построена новая школа
Новоселье в Каскелене
Столичная бригада пополнилась молодыми офицерами
Горело синим пламенем
Елена Рыбакина сыграла в решающем матче
Сократить дефицит ученических мест
Вместо лайков – наказание
«Принцесса цирка» открыла сезон
Формируя культуру водосбережения
Моана запела голосом Санат
Стала цехом старая ферма
Горожан учат сдавать вторсырье
Заряжать – с умом!
Воистину народный
Базовый ориентир
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Сделать город комфортным
Акиматы выделили абитуриентам образовательные гранты
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Исторический успех: Даужан Бекетов вошел в тройку сильнейших на международной олимпиаде по ИИ
Искусственный интеллект – в школьной программе
Поэт вдохновляет художников
Экологический караван, инклюзия и поддержка производства: что обсуждали партии в регионах
Названы победители конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары-2026»
В Казахстане утвердили перечень малоизученных территорий для разведки и добычи углеводородов
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Дополнительный источник энергии
Проверяется уровень готовности
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея

Читайте также

82-летний пенсионер пробежал марафон в Атырауской области
Проверять первоисточники и доверять только официальным данн…
Усилены рейды на водоемах
Арбузный рай

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]