Поддержка людей труда

858
Лилия Сыздыкова

Меры по поддержке семей, переезжающих с юга на север, предлагает партия «Nur Otan».

Актуальные вопросы реализации Госпрограммы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» обсуждены на очередном заседании Респуб­ликанского общественного совета по поддержке занятости и социально уязвимых слоев населения при партии «Nur Otan».

Как сообщил вице-министр труда и социальной защиты населения Ержан Биржанов, с 2017 года и по настоящее время из трудоизбыточных в трудодефицитные регионы страны переселены 9,1 тыс. семей, трудоустроены 10,9 тыс. граждан.

– Для обеспечения жильем переселенцев реализуется механизм предоставления аренд­ного жилья с правом выкупа. В Северо-Казахстанской области в 2019–2020 годах было приоб­ретено 1 003 дома, в 2020-м в Павлодарской области – 307 квартир, – проинформировал вице-министр.

В то же время председатель совета – депутат Мажилиса Парламента Елнур Бейсенбаев обратил внимание на многочисленные жалобы граждан по поводу качества этого жилья, отметив, что местным исполнительным органам необходимо ответственнее подходить к соответствующему вопросу.

В свою очередь первый заместитель председателя Туркес­танского областного филиала «Nur Otan» Бейсенбай Тажибаев выдвинул ряд инициатив для стимулирования внутренней миграции.

– Необходимо открыть прямую линию для координации внутренней миграции, создать сайт и собрать данные в одну базу, чтобы все сведения были максимально доступны. По возможности в густонаселенных районах нашей области акиматы северных регионов должны открыть свои представительства в виде фронт-офисов. Это не только ускорит сам процесс переезда, но и значительно облегчит его для будущих переселенцев, – заявил Бейсенбай Тажибаев.

Поскольку подавляющее большинство переселенцев хотят работать в сельском хозяйстве, нуротановцы также предложили разработать для них льготные кредиты под 1–2%.

Как отмечается в сообщении пресс-службы партии, члены Республиканского общественного совета по поддержке занятости и социально уязвимых слоев населения также рассмотрели ход реализации предвыборных обе­щаний «Nur Otan» в трудовой сфере. Так, в текущем году свыше 730 тыс. человек стали участниками программы «Еңбек», число выпускников проекта «Бастау Бизнес» перевалило за 33 тыс., свыше 5 тыс. безработных граждан прошли краткосрочные курсы посредством электронной биржи труда enbek.kz.

– Несмотря на пандемию, уровень безработицы в стране составляет 4,9%. Уже разработан пакет поправок в законодательство по упрощению порядка разрешения трудовых споров и конфликтов. Глава государства в своем Послании объявил о повышении минимальной заработной платы с 42,5 тысячи до 60 тысяч тенге с 1 января следующего года, что также коррелируется с предвыборной программой партии, – отметил председатель совета Елнур Бейсенбаев.

Популярное

Все
Ряд казахстанских спортсменов вошел в число лучших на Олимпиаде - 2026
Олимпийские игры торжественно закрылись в Италии
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
У православных христиан началась Масленица
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
Лайфхак для жизни на селе
Премьеру международного спектакля представили в Астане
Молодежь ощущает причастность к реформам
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
На службе Отечеству
Вновь в строю офицеры запаса
Отопительный сезон проходит стабильно
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]