На службе Отечеству

Валерий Жандаулетов, вице-президент Академии журналистики РК

Игорю Романову, первому руководителю пресс-службы Президента независимого Казахстана, 23 февраля исполнится 80 лет

фото из архива Е.Жандаулетова

Из поколения романтиков

…Фамилия Романов известна в мировой истории. Но наш, казахстанский Игорь Романов и по происхождению, и по роду деятельности – плоть от плоти человек нашего времени. Все, чего он добился в жизни, – его личная заслуга. Где бы ни работал Игорь Матвеевич, он оставался творцом, даже на тех чиновничь­их позициях, где, казалось бы, не до творчества. Был честен в мыслях и поступках, никогда не прятался за спинами коллег, никого не подставлял и не предавал. Надо сказать, не каждый в эшелонах власти способен на подобные шаги ради защиты истины.

Его карьерная динамика поражает строгой последовательнос­тью: ни одной «перепрыгнутой» должностной ступеньки. Он, обладая неподдельной природной скромностью, никогда не рвался к высоким креслам, однако всегда был востребован. И это особенно поучительно для тех, кто озабочен вопросами этической культуры государственного служащего.

Игорь Романов родился в феврале 1946 года, а я – в марте 1947-го. Мы – представители послевоен­ного поколения вынос­ливых оптимистов с крепким здоровь­ем, для которых важны были сплоченность и коллективизм в работе. Это поколение романтиков, работавших во имя светлого будущего, не думавших о деньгах и не сомневавшихся в завтрашнем дне.

Много раз наши дороги пересекались, мы, как могли, служили своей стране и своему народу. Да и сейчас в свои 80 лет Игорь Матвеевич по-прежнему живет полнокровной творческой жизнью, работает, общается со своими коллегами и друзьями.

И это все о нем

Мне кажется, что лучше всего об Игоре Матвеевиче могут рассказать его друзья и коллеги, с которыми вместе пройдено и прожито не одно десятилетие.

Очень тепло говорит о Романове наш выдающийся современник, народный писатель, Қазақстанның Еңбек Ері Олжас Сулейменов, который с высоты своего предстоящего 90-летия обращается к более «молодому» юбиляру с такими словами:

– Мало кто знает, что Игорь помогал мне создавать международное антиядерное движение «Невада – Семипалатинск», документы о признании которого готовились при его непосредственном участии. Он всегда спокоен и рассудителен. Каждое его слово продумано и точно, что импонирует любому собеседнику. Важно в нынешнее непростое время молодым брать пример с человека, чья нравственная, интеллектуальная, если хотите, физическая прочность и профессиональная высота превышают шаблонные представления о чиновничьих стандартах. Государственной службе нужны достойные люди, личности уровня Игоря Романова, нравственная высота которого не уступает его профессиональным вершинам.

А вот мнение президента Академии журналистики Казахстана, профессора Сагымбая Козыбаева:

– Игорь Романов не светился и не светится на многочисленных телеэкранах и тусовках, хотя является активным членом нашей общественной организации. Его фамилия редко мелькает на страницах социальных сетей. В Интернете о нем лишь сухие факты из справочника «Кто есть кто в Казахстане». Однако именно он – одна из немногих медийных персон, создающих новые тренды в информационном пространстве стран Содружества.

К его мнению всегда прислушиваются, его советы помогают разобраться в самых сложных жизненных ситуациях. Под его редакцией выпущены десятки книг и альбомов. Его глубоко выверенные аналитические статьи и обзоры, обстоятельные записки по самым злободневным проблемам казахстанского общества и в целом евразийского пространства в течение последней четверти ушедшего века и начала нового столетия, как нить Ариадны, нередко вели к принятию важных решений на самом высоком государственном уровне.

Его голосу, как и его перу, присущи спокойная тональность, четко расставленные акценты и неизменная объективность. Наверно, если собрать все написанное им – доклады, выступ­ления, книги, аналитические записки и обзоры, то получится очень солидный многотомник и десятки докторских диссертаций. Искренность убеждений Романова, нередко являющихся оперативным толчком для подготовок инициативных записок высшему руководству страны, – плоды долгих и серьезных раздумий, многолетнего творческого и мировоззренческого поиска.

Без шума и показного пиара он, как академик Академии журналистики РК, многое делает и для формирования отечественной школы публицистов и спичрайтеров. Его дельные советы помогают молодым коллегам в их профессиональном становлении и серьезном подходе к специальности.

Долгая дружба и совместная работа связывают Игоря Романова и с Халық қаһарманы, экс-министром МВД, генерал-полковником Каирбеком Сулейменовым:

– С Игорем Матвеевичем я познакомился в 1988 году в коридорах ЦК Компартии Казахстана, где мы работали заместителями заведующих отделами, он – идео­логическим, а я – государственно-правовым. Впоследствии он руководил пресс-службой Президента, я же – прежним отделом, но уже Канцелярии, а затем Администрации Президента.

На своем жизненном пути мне часто приходилось встречаться с подлинными профессионалами своего дела, но Игорь Матвеевич представляет собой поистине выдающуюся личность. При этом он не отличался внешней активностью, громким голосом и стремлением к лидерству. Чрезвычайно скромный, ничем не выделявшийся среди журналистской братии, Романов принимал важные решения и был тем самым дирижером, умело направлявшим в конструктивное русло энергию масс-медиа. Мы находились в постоянном творческом контакте.

Высокий уровень интеллекта Игоря Матвеевича, глубокое понимание им сути происходящих социально-экономических и общественно-политических изменений в обществе в итоге трансформировались в основательную работу в качестве незаурядного публициста. Во многих исторически важных политических изданиях просматривался его стиль, отличающийся убедительной простотой изложения, объективностью и глубоким анализом материала.

Я считаю, что Казахстану повезло в том плане, что стержень идеологического фронта, а именно демократическая пресса, находилась в руках Игоря Романова и его соратников – людей честных, перспективно мыслящих, настоящих патриотов.

Экс-депутат Парламента страны Михаил Чирков делится воспоминаниями о совместной работе в легендарном составе пресс-службы Президента:

– Игорь Матвеевич несколько лет был первым руководителем пресс-службы Президента Казахстана. Кабинет его всегда был открыт, можно было запрос­то прийти посоветоваться, да и просто поговорить по душам. Интересно, что в этом кабинете совещания не проводились, их Романов никогда не приветствовал. Это был его стиль: он хорошо разбирается в людях, их способностях и возможнос­тях, поэтому никому никаких «накачек» не делал. Каждому определял именно тот «маневр», который человек мог выполнить лучшего всего.

Надо отметить, что в работе Романова все строилось на доверии, а это, в свою очередь, рождало высокий уровень ответственности. И еще. Игорь Матвеевич прекрасно владел тонкостями делового языка, не случайно он был у нас, как говорится, «последней рукой» – после Романова текст читал уже Президент. К этому надо добавить эрудицию. Игорь Матвеевич постоянно читал, все его шкафы и стеллажи были заполнены книгами: от мыслителей древности до современных политиков и политологов.

Очевидно, поэтому трудно представить его в состоянии безмятежного покоя. По-юношес­ки стройный, высокий, внешне очень спокойный человек, он, как и подобает мастеру спорта по мотогонкам, и сегодня мчится на высоких скоростях по жизни, ибо его целью было и остается стремление способствовать становлению и развитию нового Казахстана.

Несколько десятилетий рядом с Игорем Матвеевичем проработала Нелля Жубасова:

– Мы познакомились в мае 1982 года, когда я пришла в идео­логический отдел ЦК Компартии Казахстана. Спокойный, коррект­ный, доброжелательный – таким было первое впечатление об Игоре Матвеевиче, таким оно остается и до сих пор.

В решении сложных вопросов он был решительным и одновременно сдержанным, не поддавался эмоциям, как, например, после декабрьских событий 1986 года при подготовке ответа в Москву на обвинения в «казахском национализме», и мужественным, когда надо было защищать коллег от гонений, учиненных новым руководством ЦК и представителями Москвы, которые приезжали, чтобы «навести порядок» в республике.

Он – истинный патриот Казахстана. Родился на казахской земле, многие годы словом и делом честно служил Родине. Кавалер государственных орденов и многочисленных медалей Игорь Романов гордится не столько свои­ми наградами, сколько своими друзьями и учениками. Такие люди, как он, редкость, истинная удача жить и трудиться с ними в одно время.

В жизни каждого человека должен быть друг, который одновременно является и зеркалом, и тенью: как известно, зеркало никогда не лжет, а тень никогда не отворачивается. Именно таким был и остается Игорь Матвеевич Романов, которого мы, его друзья и соратники, с любовью и теплотой позд­равляем со славным 80-летним юбилеем и желаем здоровья, активного долголетия, верности делу, которому он служил и продолжает служить во имя своей страны.

 

СПРАВКА «КП»

Игорь Матвеевич Романов родился в Джамбуле (ныне – Тараз) 23 февраля 1946 года. Окончил Кзыл-Ординский педагогический институт им. Н. В. Гоголя.

Трудовую деятельность начал рабочим Кзыл-Ординской гидрогеологической партии, дежурным отдела авиаперевозок Кзыл-Ординской отдельной авиаэскадрильи, после окончания института работал учителем средней школы, а затем на комсомольской ниве – от секретаря кзыл-ординского горкома до заведующего отделом пропаганды и культурно-массовой работы ЦК ЛКСМК.

Был переведен в ЦК Компартии Казахстана, где руководил отделами культуры и идеологической сферы. С 1990 по 2008 год возглавлял работу по связям с прессой и изучению общественного мнения Администрации Президента Казахстана, руководил пресс-службой Главы государства, был его помощником и советником.

Затем многие годы возглавлял Республиканский центр систем­ного анализа и прогнозирования.

Популярное

Все
ОАЭ объявили о выходе еще из одной организации
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
25 млн тенге выманил лже-сотрудник СЭР у главы компании в Шымкенте
В Сеуле провели соревнования по сну
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Cамые большие аэропорты в мире: топ-5
В Астане начался второй этап LRT
Пациентам в коме упростили процедуру оформления инвалидности
Почти 2 млрд тенге выделили на ремонт теплосетей и оборудования ТЭЦ Риддера
Иностранца с крупной партией наркотиков из Бангкока задержали в Алматы
Школьник из Астаны стал лучшим на чемпионате по дрон-футболу в США
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Апрельская инфляция показывает замедление в Казахстане
Тысячи астанчан приняли участие в масштабном благотворительном марафоне
Первый университет искусственного интеллекта в ЦА откроется в Казахстане
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Казахстанская Федерация бадминтона запустила цифровой ИИ рейтинг спортсменов
Токаев поручил проработать ключевые параметры проекта «Долина ЦОД»
Национальный стандарт качества данных утвердят в Казахстане
Президент: Цифровизация экономики – требование времени
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
Вручены государственные награды от имени Президента
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Мировых производителей сельхозтехники встретили в Кабмине
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
Книги из пятнадцати стран представили на выставке-ярмарке в Астане
ВАП выявил нарушения в администрировании программы «Болашак»
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Работу подпольного интернет-казино пресекли в Шымкенте
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене

Читайте также

Проект изменений в системе автострахования вынесли на обсуж…
Вручены государственные награды от имени Президента
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Даны конкретные поручения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]