Вновь в строю офицеры запаса

Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

В региональном командовании «Юг» приступили к новому формату военной подготовки. Речь идет о вводе в строй офицеров запаса, решивших вернуться на воинскую службу. Как сообщили в штабе южного военного округа, это важный шаг в пересмотре системы подготовки кадров и переходе к новой модели формирования личного состава.

фото автора

Пополнение в рядах военнослужащих встретили, как полагается, радушно, в торжественной обстановке, по всем воинским традициям. На сегодняшний день инициативу поддержали 28 офицеров запаса, а в дальнейшем их количество плани­руется довести до 56 человек – именно такую потребность обозначило региональное командование «Юг».

– Главная идея заключается в создании подготовленного кадрового ядра из граждан, которые в случае необходимости смогут оперативно усилить регулярные войска, – отметила руководитель пресс-службы Таразского гарнизона Центра медиаконтента Минобороны РК Дина Мухаринова.

По ее словам, воинская служба в резерве проходит по контракту и не требует ухода с основной работы – будь то предпринимательская деятельность или государственная служба. При этом резервистам на протяжении срока контракта выплачивается ежемесячное денежное содержание в размере минимальной заработной платы. Сегодня она составляет 85 тыс. тенге. Условия службы предполагают три занятия в месяц в штабе и ежегодные тридцатидневные учебные сборы.

– Данное новшество – серьезный шаг в развитии всей системы военной подготовки, – считает начальник штаба регионального командования «Юг» полковник Нурлан Карибаев. – Офицеры запаса знают все требования армии и готовы в любой момент приступить к выполнению поставленных боевых задач. Мы получаем ценные кадры с практическим опытом, которые при необходимости в короткие сроки могут быть развернуты в полноценные и эффективные подразделения.

Отбор кандидатов проводили местные органы военного управления. Все претенденты прошли медицинское освидетельствование, проверку физической подготовки, а также психологическое и профессиональное собеседование. По прибытии на мес­то сбора резервистам разъяснили условия прохождения службы, после чего с каждым из них был подписан контракт на три года. Так офицеры запаса вновь стали частью воинского коллектива.

К примеру, подполковник запаса Андрей Китченко прослужил в армии более 30 лет и уже 12 лет находится на военной пенсии. После увольнения занялся бизнесом, но, узнав о возможнос­ти служить в резерве, без колебаний подал документы. Офицер уверен, что его опыт будет полезен молодым.

Похожий настрой и у других офицеров запаса, среди которых – предприниматели, преподаватели, государственные служащие. Все они уже получили новую военную форму и приступили к занятиям. В течение месяца в строй примут еще 28 кандидатов. Процесс отбора ведется тщательно, с акцентом на профессиональный опыт, дисциплину и мотивацию.

В штабе РгК «Юг» считают первый набор резервистов в Таразе важным шагом в формировании современной системы подготовки граждан к военной службе в мирное время и обеспечении при необходимости оперативного развертывания войск. Офицеры запаса, вновь надевшие форму, подтверждают: их патриотизм и опыт по-прежнему востребованы.

Популярное

Все
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Карметкомбинат модернизируется
Мудрый, добрый, человечный...
Ошибок быть не может
Сделано с добрым сердцем
Шанырак под небесно-голубым флагом
Поселил на поле «цифру»
Увеличится загрузка предприятий
В соответствии со стандартами
С уверенностью – в будущее
Ужесточен контроль качества дорожных работ
С заботой о гражданах
Исполнение поручений Президента: масштабную систему поддержки граждан выстроили в РК
Открылся новый реабилитационный центр
Три фактора конституционной реформы
Реформирование дошкольного и начального образования обсудили в правительстве
Закон Республики Казахстан
Новые объекты открыли ко Дню защиты детей
Норвежский прорыв Бибисары
Книга – источник знаний
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
Административной юстиции – пять лет
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Жанатас: большой трансфер инноваций
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
В Актау откроется консульство РФ
Педагог с большой буквы
Как сделать бизнес экологичным?
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

В фокусе внимания экспертов – безопасность
Взяли шефство над улановцами
Имени Газиза Байтасова
Сохраняют мир вдали от Родины

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]