Полиция, спасите!

912
Чингиз Ташенов, Акмолинская область

Так полицейские помогли гражданину Республики Кыргызстан, водителю грузовика, перевозившему крупный рогатый скот и попавшему в ДТП. Его грузовая автомашина опрокинулась в кювет на 340-м километре автодороги Нур-Султан – Петропавловск.

В этот день водитель-дальнобойщик перевозил 28 племенных коров из Республики Хакасия Российской Федерации в Кыргызстан, но, не справившись с рулевым управлением, вылетел с трассы. При этом весь скот разбежался по степи и направился в сторону Северо-Казахстанской области.

На место происшествия быст­ро прибыл старший участковый инспектор, майор полиции Зерендинского РОП Даулетхан Матаев, который вместе с акимом сельского округа Беркенде Бекболатовым привлек жителей станции Азат к сбору племенной скотины в одно стадо. В конечном итоге животные были водворены на частное подворье для временного пристанища. Поиски разбежавшегося по степи скота проводились на служебной «ниве», а также верхом на лошадях и продолжались несколько часов.

Позже полицейские привлекли местных предпринимателей, которые предоставили корм для животных, а водителя разместили в арендное жилье на весь период его пребывания в Казах­стане. В течение 7 дней они оказывали всевозможную поддерж­ку гражда­нину Кыргызстана. Затем из соседней республики прибыл второй большегруз, который с помощью буксира вызволил авто из снежного плена и доставил животных в пункт назначения.

В эти же дни жизнь казахстанцу спасли сотрудники дорожной полиции. Патруль экипажа «Тулпар-10» в составе младшего лейтенанта полиции Бахыт­жана Казбаева и лейтенанта полиции Айдоса Каирова на 262-м километре автодороги Нур-Султан – Петропавловск заметил на встречке «газель», которая неожиданно просигналила. Сотрудникам полиции пришлось развернуться, чтобы узнать, все ли в порядке с водителем. И, как выяснилось, не зря – мужчина самостоятельно вышел из машины, но тут же упал на землю.

Стражи порядка перенесли его в свою машину и, сообщив о прои­зошедшем в дежурную часть, доставили человека в ближайшее медицинское учреждение. Своевременно оказанная помощь помогла избежать возможных трагических последствий. Как выяснилось позже, у водителя была обнаружена кишечная инфекция, от которой ему неожиданно стало плохо. При этом стражи порядка также обеспечили сохранность «газели» и находящегося в ней груза.

А в Кокшетау полицейские спасли из горящего дома людей. Ведь нередко случается так, что еще до приезда пожарных спасением людей из огненного плена занимаются именно они.

В час ночи в полицию позвонила женщина и сообщила, что в поселке Застанционный горит дом. Находившийся на дежурстве автопатруль «Аскер-4» в составе заместителя командира Аманжола Даирова и инспектора службы БПП старшего лейтенанта полиции Акана Абильхаирова практически сразу прибыл на место пожара. Стоит отметить, что проходившие недалеко от горящего дома двое молодых людей вместе с сотрудниками полиции также участвовали в спасении.

А в горящем доме осталась семейная пара. Когда стражи порядка прибыли к месту ЧП, дом уже был охвачен пламенем, дверь была закрыта изнутри, и поэтому они проникли в него, разбив окно. Из-за густой завесы дыма видимость была практически нулевой, поэтому ориентироваться им было тяжело. Однако полицейские сумели быстро разыскать владельцев дома, вывели их на улицу, посадили в патрульный автомобиль, а вскоре к месту пожара прибыли сотрудники противопожарной службы.

После этого полицейские поблагодарили парней, которые не остались равнодушными к чужой беде и вместе помогли им спасти людей. Предварительной причиной пожара, как это часто бывает, стало короткое замыкание проводки.

Популярное

Все
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Жизненный ритм Жанар
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
Движение в режиме «день в день»
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Расширяя стратегическое партнерство
В Астане появятся новые точки притяжения
И дольше века длится день газеты
Творческий вечер композитора Куата Шильдебаева прошел в Астане
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]