Полиция, спасите!

Чингиз Ташенов, Акмолинская область

Так полицейские помогли гражданину Республики Кыргызстан, водителю грузовика, перевозившему крупный рогатый скот и попавшему в ДТП. Его грузовая автомашина опрокинулась в кювет на 340-м километре автодороги Нур-Султан – Петропавловск.

В этот день водитель-дальнобойщик перевозил 28 племенных коров из Республики Хакасия Российской Федерации в Кыргызстан, но, не справившись с рулевым управлением, вылетел с трассы. При этом весь скот разбежался по степи и направился в сторону Северо-Казахстанской области.

На место происшествия быст­ро прибыл старший участковый инспектор, майор полиции Зерендинского РОП Даулетхан Матаев, который вместе с акимом сельского округа Беркенде Бекболатовым привлек жителей станции Азат к сбору племенной скотины в одно стадо. В конечном итоге животные были водворены на частное подворье для временного пристанища. Поиски разбежавшегося по степи скота проводились на служебной «ниве», а также верхом на лошадях и продолжались несколько часов.

Позже полицейские привлекли местных предпринимателей, которые предоставили корм для животных, а водителя разместили в арендное жилье на весь период его пребывания в Казах­стане. В течение 7 дней они оказывали всевозможную поддерж­ку гражда­нину Кыргызстана. Затем из соседней республики прибыл второй большегруз, который с помощью буксира вызволил авто из снежного плена и доставил животных в пункт назначения.

В эти же дни жизнь казахстанцу спасли сотрудники дорожной полиции. Патруль экипажа «Тулпар-10» в составе младшего лейтенанта полиции Бахыт­жана Казбаева и лейтенанта полиции Айдоса Каирова на 262-м километре автодороги Нур-Султан – Петропавловск заметил на встречке «газель», которая неожиданно просигналила. Сотрудникам полиции пришлось развернуться, чтобы узнать, все ли в порядке с водителем. И, как выяснилось, не зря – мужчина самостоятельно вышел из машины, но тут же упал на землю.

Стражи порядка перенесли его в свою машину и, сообщив о прои­зошедшем в дежурную часть, доставили человека в ближайшее медицинское учреждение. Своевременно оказанная помощь помогла избежать возможных трагических последствий. Как выяснилось позже, у водителя была обнаружена кишечная инфекция, от которой ему неожиданно стало плохо. При этом стражи порядка также обеспечили сохранность «газели» и находящегося в ней груза.

А в Кокшетау полицейские спасли из горящего дома людей. Ведь нередко случается так, что еще до приезда пожарных спасением людей из огненного плена занимаются именно они.

В час ночи в полицию позвонила женщина и сообщила, что в поселке Застанционный горит дом. Находившийся на дежурстве автопатруль «Аскер-4» в составе заместителя командира Аманжола Даирова и инспектора службы БПП старшего лейтенанта полиции Акана Абильхаирова практически сразу прибыл на место пожара. Стоит отметить, что проходившие недалеко от горящего дома двое молодых людей вместе с сотрудниками полиции также участвовали в спасении.

А в горящем доме осталась семейная пара. Когда стражи порядка прибыли к месту ЧП, дом уже был охвачен пламенем, дверь была закрыта изнутри, и поэтому они проникли в него, разбив окно. Из-за густой завесы дыма видимость была практически нулевой, поэтому ориентироваться им было тяжело. Однако полицейские сумели быстро разыскать владельцев дома, вывели их на улицу, посадили в патрульный автомобиль, а вскоре к месту пожара прибыли сотрудники противопожарной службы.

После этого полицейские поблагодарили парней, которые не остались равнодушными к чужой беде и вместе помогли им спасти людей. Предварительной причиной пожара, как это часто бывает, стало короткое замыкание проводки.

Популярное

Все
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Бибисара Асаубаева досрочно выиграла шахматный турнир Norway Chess Women 2026
Дожди прогнозируются по республике в эту пятницу
В Шымкенте выявили крупную партию нелегальных куриных яиц
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Да будет газ!
Какие улицы временно перекроют в столице в рамках Astana Half Marathon
Основа национальной идентичности
Насосные станции обновят поэтапно
Зеленый коридор для скорой
Укреплять интеллектуальный потенциал нации
Посевная проходит без сбоев
Подведены итоги природоохранных инициатив
Жестовый язык может обрести официальный статус
Класс будущего
Из зерна получают… горючее
Домбра в помощь учебнику
Дочь – это не сын
Твой выбор
От посадки лесов до контроля над промышленными выбросами
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Педагог с большой буквы
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Жанатас: большой трансфер инноваций
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
В Актау откроется консульство РФ
Как сделать бизнес экологичным?
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]