Помогли получить зарплату

Чингиз ТАШЕНОВ, Акмолинская область
Так, в апреле путем проведения камерального анализа относительно соблюдения трудового законодательства субъектами предпринимательства Астраханского района прокуратурой было установлено, что у ТОО «Острогорский» имеется задолженность по зарплате в размере свыше 7 млн тенге. В связи с этим в качестве мер прокурорского реагирования ею инициировано предписание об устранении нарушений законности, которое было направлено в адрес директора предприятия, с указанием погасить задолженности в кратчайшие сроки. Однако в итоге оно было исполнено только частично. Тогда постановлением прокурора предписание было направлено на принудительное исполнение в отдел судебных исполнителей Астраханского района с поручением о наложении ареста на имущество и расчетные операции ТОО «Острогорский».
В мае для погашения задолженности руководством ТОО принято решение о частичной продаже имущества в виде племенного КРС. Однако и после его продажи вырученные деньги не пошли на выплату зарплаты, что расценивается как умышленное неисполнение наложенных мер ограничения и влечет за собой уголовную ответственность.
На основании поручения прокуратуры района органами внутренних дел в отношении учредителей и должностных лиц ТОО «Острогорский» было возбуждено уголовное дело по статье 152 часть 3 УК РК.
Между тем, согласно сведениям государственного инспектора труда по Астраханскому району, на конец июня задолженность по зарплате ТОО «Острогорский» перед своими работниками составила 23 775 000 тенге, что является вопиющим нарушением конституционных и трудовых прав граждан. В связи с этим прокурором района в адрес судебного исполнителя было направлено требование о наложении ареста на все имущество ТОО с тем, чтобы пресечь факты его отторжения. В настоящее время часть суммы – 7 млн тенге – погашена.
Прокуратурой Аккольского района в ходе надзорной деятельности по результатам проведенного мониторинга по вопросу невыплаты заработной платы также выявлен ряд нарушений. Так, в ГКП «Акколь Горкомхоз» невыплата зарплаты 131 работнику составила 4,3 млн тенге, ТОО «Агрофирма Радж» – 30 работникам на сумму 979 000 тенге, ТОО «Гусарка» – 14 работникам на 890 000 тенге и ТОО «СК Фуд» – 40 работникам на 3,2 млн тенге. В результате принятых мер прокурорского реагирования была выплачена зарплата на общую сумму свыше 9 млн тенге в пользу 215 работников четырех предприятий района.
В результате мер, принятых прокуратурой Степногорска, по трем предприятиям – ТОО «Ак Су Стиль», ТОО «Каз­электромонтаж МСУ-81» и ТОО «Степногорск-Тазалык» – была выплачена зарплата на общую сумму 19,9 млн тенге в пользу 232 работников этих предприятий.

Популярное

Все
Золотая Орда как модель степной цивилизации
В Приаралье стартовала акция «Кітап керуені»
Госслужащие соревновались в эрудиции
Бюро Сената
Уголь, который может изменить промышленность
Лучшие производства года назвали в Улытау
Возвращение к земле
Золото в триатлоне
Для роста экспорта
«Актобе» забирает главный матч тура
Медальный всплеск в Торонто
Во имя интересов государства и граждан
Они первыми спешат на помощь
Многоуровневая система контроля
Новая Конституция – основа Справедливого Казахстана
Не только солнце, воздух и вода
Посадили и забыли
Продолжая путь отца
За томами уголовных дел...
Труд за пределами статистики
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Должников пора призвать к ответу
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
В Алматы представили роботакси
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Зайцев взяли на контроль
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]