Помогли получить зарплату

769
Чингиз ТАШЕНОВ, Акмолинская область
Так, в апреле путем проведения камерального анализа относительно соблюдения трудового законодательства субъектами предпринимательства Астраханского района прокуратурой было установлено, что у ТОО «Острогорский» имеется задолженность по зарплате в размере свыше 7 млн тенге. В связи с этим в качестве мер прокурорского реагирования ею инициировано предписание об устранении нарушений законности, которое было направлено в адрес директора предприятия, с указанием погасить задолженности в кратчайшие сроки. Однако в итоге оно было исполнено только частично. Тогда постановлением прокурора предписание было направлено на принудительное исполнение в отдел судебных исполнителей Астраханского района с поручением о наложении ареста на имущество и расчетные операции ТОО «Острогорский».
В мае для погашения задолженности руководством ТОО принято решение о частичной продаже имущества в виде племенного КРС. Однако и после его продажи вырученные деньги не пошли на выплату зарплаты, что расценивается как умышленное неисполнение наложенных мер ограничения и влечет за собой уголовную ответственность.
На основании поручения прокуратуры района органами внутренних дел в отношении учредителей и должностных лиц ТОО «Острогорский» было возбуждено уголовное дело по статье 152 часть 3 УК РК.
Между тем, согласно сведениям государственного инспектора труда по Астраханскому району, на конец июня задолженность по зарплате ТОО «Острогорский» перед своими работниками составила 23 775 000 тенге, что является вопиющим нарушением конституционных и трудовых прав граждан. В связи с этим прокурором района в адрес судебного исполнителя было направлено требование о наложении ареста на все имущество ТОО с тем, чтобы пресечь факты его отторжения. В настоящее время часть суммы – 7 млн тенге – погашена.
Прокуратурой Аккольского района в ходе надзорной деятельности по результатам проведенного мониторинга по вопросу невыплаты заработной платы также выявлен ряд нарушений. Так, в ГКП «Акколь Горкомхоз» невыплата зарплаты 131 работнику составила 4,3 млн тенге, ТОО «Агрофирма Радж» – 30 работникам на сумму 979 000 тенге, ТОО «Гусарка» – 14 работникам на 890 000 тенге и ТОО «СК Фуд» – 40 работникам на 3,2 млн тенге. В результате принятых мер прокурорского реагирования была выплачена зарплата на общую сумму свыше 9 млн тенге в пользу 215 работников четырех предприятий района.
В результате мер, принятых прокуратурой Степногорска, по трем предприятиям – ТОО «Ак Су Стиль», ТОО «Каз­электромонтаж МСУ-81» и ТОО «Степногорск-Тазалык» – была выплачена зарплата на общую сумму 19,9 млн тенге в пользу 232 работников этих предприятий.

Популярное

Все
Мелодия для саза, домбры и балалайки
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Есть условия, будут и результаты
На конвейере – айран и творожный десерт
Курултай как точка отсчета
Незыблемая основа общественной консолидации
Библиотеки за год зафиксировали 57 млн посещений
Клятва друзей
Езжай в Акколь, вставай на лыжи!
Лоси, архары, лисы и даже… олень
Путь к обществу равных возможностей
Влекут народ к себе юга…
Дорвались до святого
Платье за минус один килограмм
Бочу отличали «легкие» ноги
Мы все в ответе!
Условия вступления Казахстана в Совет мира разъяснили в Акорде
Камни помнят, или Репортаж из ущелья Боралдай
Заряд бодрости – из проруби
На личном примере
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Без ухабов и ям
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Дипломам открывают границы
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek в 2025 году
Январская свекла поспеет в апреле
В Астане прошли крещенские купания
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]