Попадут под раздачу… воды

Евгения Ермакова

Пункты позволят обеспечить питьевой водой села, где проживает менее 300 человек, одновременно заложив основу для осуществления проектов по строительству здесь разводящих сетей в случае увеличения численности населения.

В настоящее время лишь 60% сел Костанайской области обеспечены централизованным водоснабжением. Попытки решить вопрос в рамках программы развития регионов привели к неутешительным выводам: строить водоводы в каждом поселке экономически нецелесообразно.

В регионе более 250 сел с чис­ленностью населения до 300 человек нуждаются в решении вопроса по обеспечению питьевой водой. Статистика фиксирует неутешительный факт: по сравнению с 2014 годом, чис­ло жителей этих населенных пунк­тов сократилось почти на 40%. Тратить бюджетные деньги на какое-либо капитальное строи­тельство здесь нецелесооб­разно. Поэтому в ряде случаев проблема питьевой воды будет решаться за счет подвоза.

Как отметили в областном управлении энергетики и коммунального хозяйства, в 2020 году за счет бюджета будет приобретено 14 автоцистерн для государственных коммунальных предприятий. Заказчиками выступят сами ГКП.

Как уточнили в ведомстве, привозной водой в Костанайской области сегодня обеспечиваются 30 сел. Для этого государственными коммунальными предприятиями задействовано 10 машин. В некоторые села воду подвозят местные предприниматели.

Для населенных пунктов, где проживают от 200 до 300 человек, власти намечают построить стационарные пункты очистки и раздачи воды. Идея была озвучена около года назад. Анализ показал, что ее воплощение для бюджета наименее затратно и способно дать оптимальный результат.

По подсчетам специалистов, по региону в строительстве пунктов водоочистки нуждается 71 сельский населенный пункт. Бюджету это обойдется примерно в 9,2 млрд тенге. Доступ к чистой питьевой воде получат почти 24 тыс. человек.

– В схему пунктов очистки и раздачи воды входит источник водоснабжения, который может быть подземным, поверх­ностным, а также существующий водопровод, – пояснили в управлении энергетики и коммунального хозяйства. – В рамках проекта намечено построить магистральный водопровод от источника воды до пункта ее очистки и раздачи, расположенного на территории села.

Специалисты также подчерк­нули, что строить пункты водоочистки будут только там, где сегодня нет источников водоснабжения, пригодных для питья. То есть там, где люди брали воду из рек и озер без предварительной очистки либо вынуждены были пользоваться привозной водой.

Со строительством пунктов раздачи потребители начнут покупать воду согласно тарифу, утвержденному департаментом Комитета по регулированию естественных монополий. Обслуживать объекты будут ГКП, которые выступят заказчиками строительства.

В управлении энергетики и коммунального хозяйства сообщили, что в рамках реализации проектов магистральные водопроводы будут строить чуть большего диаметра, как бы на вырост, чтобы иметь возможность в случае необходимости построить в будущем для поселка разводящие сети и охватить его централизованным водоснабжением.

На 2020 год планируется строи­тельство 7 пунктов водоочистки для обеспечения водой жителей 20 сел области. Причем в трех случаях из семи речь идет о подключении к уже существующим групповым водопроводам.

Такой шаг, помимо прочего, должен будет снизить затраты коммунального предприятия на обслуживание водопровода, поскольку появятся новые потребители, а значит, и загруженность сетей увеличится.

Например, в Федоровском райо­не обеспечение питьевой водой жителей шести сел с помощью пунктов очистки и раздачи обойдется бюджету примерно в 460 млн тенге. Власти планируют воспользоваться возможнос­тями существующих водоводов. А вот на решение водного воп­роса для четырех сел Карасуского района потребуется более 530 млн тенге. Все потому, что планируется не подключаться к существующим водоводам, а использовать подземные и поверхностные источники воды.

Вместе с этим нельзя сказать, что Федоровский район эффективнее использует бюджетные средства. Ведь здесь в шести селах проживает около полутора тысяч человек, а в четырех селах Карасуского района – почти 2 300.

Каждый проект по строительству пунктов водоочистки индивидуален и требует от властей четкого понимания перспектив дальнейшего существования конкретных населенных пунктов.

Важно, что отдельная прог­рамма есть и по селам с населением более 300 человек. В питьевой воде нуждается 122 села, или около 103,5 тыс. человек. Бюджету решение этого вопроса, по предварительным подсчетам, обойдется в 85 млрд тенге. В данном случае речь идет о строительстве магистральных и разводящих сетей для обеспечения людей централизованным водоснабжением.

На 2020 год за счет бюджета запланировано начало работ по 10 проектам сельского водоснабжения общей стоимостью 6,9 млрд тенге. Еще 14 – переходящие. Среди тех проектов, что завершат в текущем году, – водоснабжение села Боровского Мендыкаринского района, Пешковки и Банновки Федоровского района, а также крупных сел в других районах области с населением более тысячи человек.

Популярное

Все
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Казахстанцев предупредили о грозах, граде и экстремальной жаре
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Работник погиб из-за вывала породы на Артемьевской шахте
В Алматы возложили цветы к памятнику жертв политических репрессий
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
В мангистауских степях спасли туристов из Великобритании
Полицейских робот-собак внедрили для обеспечения безопасности в Актау
Кто попадет под амнистию в Казахстане разъяснили в МВД
Массовые беспорядки охватили Францию после финала Лиги чемпионов
В Казахстане запускают цифровизацию багажных перевозок на железной дороге
В Костанайской области прошли масштабные учения по тушению пожаров
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
ИИ-решения для казахского языка
«Елимай» заряжен на победу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]