​Поставить на ноги, дать профессию

Галина Вологодская

Для традиционного отчета акима был выбран креативный формат. На официальном сайте региона встречу транслировали в режиме online. При этом каждый восточноказахстанец мог через Интернет задать главе области вопрос.

В зале на огромном экране в коротком, сжатом видео демонстрировалась информация об основных экономических достижениях области. Кроме того, был показан ряд видеообращений, в которых поднимались проблемы транспорт­ного сообщения, аграрного сектора, бизнеса, энергетики, жилья, благоустройства… Много вопросов проз­вучало от семей, воспитывающих по 5–6 и больше детей.

Как отметил Даниал Ахметов, органы исполнительной власти знают, сколько в каждом городе и районе детей в многодетных семьях, сколько деток, нуждающихся в особых образовательных потребностях. В данный момент завершается разработка единой программы, предусмат­ривающей социальную поддержку начиная с дошкольного возраста и до момента получения профессии. Выделяются бюджетные средства.

– Многодетные семьи, родители детей с особыми образовательными потребностями будут полнос­тью освобождены от оплаты за детские сады, – сообщил аким. – На данные цели из бюджета выделяются 245 миллионов тенге. Это коснется ребят, посещающих не только государственные сады, но и частные. Кроме того, ребята из многодетных семей, поступившие в колледжи, смогут учиться бесплатно. На это выделяется 3 миллиарда тенге. Учащиеся будут обеспечены стипендией, бесплатным питанием и проездом.

По словам акима, с целью улучшения поддержки семей при подготовке к учебному году на 500 млн тенге вырастет размер Фонда всеобуча. Общий объем помощи на каждого ребенка в приобретении школьной формы составит 22 тыс. тенге. Причем заказ на производство детской одежды будет отдан местному малому бизнесу.

Важнейшей задачей глава региона назвал предоставление возможнос­ти каждой многодетной и малообес­печенной семье основать свое дело. Получать стабильный доход. Если такая семья станет участником гос­программы микрокредитования, то бюджет возьмет на себя гарантирование до 85% займа. На это в области предусмотрено почти 340 млн тенге.

Кроме того, в качестве стартового капитала можно воспользоваться грантом до 100 МРП (252,5 тыс. тенге). Для сельского населения разрабатывается отдельная прог­рамма субсидирования процентной ставки кредитов без залога или под залог скота.

В настоящее время в регионе проходит масштабная акция «Саламатты Ана мен Бала». Все многодетные семьи, как дети, так и взрослые, проходят бесплатную диспансеризацию и профилактические осмотры. Для них организованы диагностика и консультации в поликлиниках по месту жительства. Отныне такие месячники будут проходить не реже 2 раз в год с обязательным наб­людением пациентов.

– Президент ставит задачу сделать приобретение квартир доступным для каждого казахстанца, – заметил аким. – На сегодня по действующей программе «7–20–25» уже подали заявки 432 человека. У нас готово для реализации около тысячи квартир.

Все озвученные главой Восточного Казахстана направления сейчас включаются в единую программу поддержки многодетных семей.

– В ближайшее время будут получены окончательные расчеты, программа поступит на рассмотрение маслихата и будет принята, – заверил аким.

Популярное

Все
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
Профессионалы подземной вахты
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
Вместо живительной влаги щедро «льют» обещания…
На все сто!
Установочное заседание
В защиту авторских прав
Продавал обещания
Горняк и его команда
Ход Динары Садуакасовой
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Казводхоз: на стадии масштабной трансформации
Говорят депутаты Курултая
Конституция: подходы к международным договорам
Общественный диалог должен трансформироваться в действия
«Мы не просто закрыли полигон – мы превратили его в площадку для науки»
Президент Казахстана призвал устранить угрозу применения ядерного оружия
В трех селах ЗКО запустили водопровод за счет возвращенных активов
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Небо возможностей: как новые терминалы, транзитные авиахабы и маршруты связывают Казахстан с миром
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Токаев: Сегодняшние выборы – это лишь начало большой работы
Уборка раньше срока
Пропавшего ребенка нашли за 10 минут в области Абай
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]