​«Поймали» ветер

Женис Байтурин, Актюбинская область

Первый крупный проект в сфере возобновляемых источников энергии ТОО «Arm Wind» запущен в Каргалинском райо­не. Он реализован итальянским инвестором Eni совместно с компанией General Electric при поддержке НК «Kazakh Invest».

В церемонии запуска станции приняли участие аким области Ондасын Уразалин, посол Италии в РК Паскуале Д’Авино, исполнительный вице-президент Eni по Центрально-Азиатскому региону Лука Виньяти, а также представители компаний General Electric, BI Group, госор­ганов и институтов развития региона.

Как отметил глава региона, реализованный в рамках поручений Президента РК по привлечению иностранных инвес­тиций и переходу к «зеленой экономике», данный пилотный проект в сфере возобновляемых источников энергии мощностью 48 МВт весьма значим для ре­гиональной экономики.

Строительство ветряной элект­ростанции стартовало в декабре 2018 года. Стоимость проекта сос­тавила 33 млрд тенге. Ежегодно здесь намерены генерировать до 200 ГВт/ч. По словам специалистов, ввод объекта позволит сократить ежегодные выбросы углекислого газа в атмосферу на более чем 172 тыс. тонн.

По словам акима области, сегодня одна из важных задач – соз­дать комфортные условия для ведения бизнеса в регионе, что, безусловно, позволит привлечь новых инвесторов в приоритетные секторы экономики.

Инвестиции компании Eni в размере 100 млн долларов в регион являются результатом поддержки перспективного проекта со стороны властей, которые готовы оказывать всестороннее содействие инвестору и в строительстве второй очереди ветропарка в 2020 году.

Регион намерен развивать отношения с зарубежными парт­нерами и в других направлениях. Эти вопросы накануне руководство области обсудило в ходе официальной встречи с послом Италии в РК Паскуале Д’Авино. Они касались дальнейшего укрепления политических, экономических, социальных и культурно-гуманитарных связей. Отдельное внимание было уделено необходимости раскрытия потенциала торгово-экономичес­ких отношений и инвестиционного сотрудничества.

Стоит отметить, что регион развивает сегодня тесные взаи­моотношения со многими зарубежными инвесторами. На территории области зарегистрировано около 900 компаний с участием иностранного капитала, в том числе пять – с участием итальянских инвесторов.

По итогам 10 месяцев 2019 года взаимный товарооборот только с итальянскими партнерами сос­тавил 129,8 млн долларов. 

Популярное

Все
Гимнастка Эвелина Ежова выиграла этап Кубка вызова в Ташкенте
Саудовская Аравия готовится к Хаджу-2026
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Фармзавод за 32,5 млрд тенге построят в Алматинской области
Казахстанские борцы завоевали ещё шесть медалей на молодежном ЧА
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]