​«Поймали» ветер

703
Женис Байтурин, Актюбинская область

Первый крупный проект в сфере возобновляемых источников энергии ТОО «Arm Wind» запущен в Каргалинском райо­не. Он реализован итальянским инвестором Eni совместно с компанией General Electric при поддержке НК «Kazakh Invest».

В церемонии запуска станции приняли участие аким области Ондасын Уразалин, посол Италии в РК Паскуале Д’Авино, исполнительный вице-президент Eni по Центрально-Азиатскому региону Лука Виньяти, а также представители компаний General Electric, BI Group, госор­ганов и институтов развития региона.

Как отметил глава региона, реализованный в рамках поручений Президента РК по привлечению иностранных инвес­тиций и переходу к «зеленой экономике», данный пилотный проект в сфере возобновляемых источников энергии мощностью 48 МВт весьма значим для ре­гиональной экономики.

Строительство ветряной элект­ростанции стартовало в декабре 2018 года. Стоимость проекта сос­тавила 33 млрд тенге. Ежегодно здесь намерены генерировать до 200 ГВт/ч. По словам специалистов, ввод объекта позволит сократить ежегодные выбросы углекислого газа в атмосферу на более чем 172 тыс. тонн.

По словам акима области, сегодня одна из важных задач – соз­дать комфортные условия для ведения бизнеса в регионе, что, безусловно, позволит привлечь новых инвесторов в приоритетные секторы экономики.

Инвестиции компании Eni в размере 100 млн долларов в регион являются результатом поддержки перспективного проекта со стороны властей, которые готовы оказывать всестороннее содействие инвестору и в строительстве второй очереди ветропарка в 2020 году.

Регион намерен развивать отношения с зарубежными парт­нерами и в других направлениях. Эти вопросы накануне руководство области обсудило в ходе официальной встречи с послом Италии в РК Паскуале Д’Авино. Они касались дальнейшего укрепления политических, экономических, социальных и культурно-гуманитарных связей. Отдельное внимание было уделено необходимости раскрытия потенциала торгово-экономичес­ких отношений и инвестиционного сотрудничества.

Стоит отметить, что регион развивает сегодня тесные взаи­моотношения со многими зарубежными инвесторами. На территории области зарегистрировано около 900 компаний с участием иностранного капитала, в том числе пять – с участием итальянских инвесторов.

По итогам 10 месяцев 2019 года взаимный товарооборот только с итальянскими партнерами сос­тавил 129,8 млн долларов. 

Популярное

Все
Золотые лучницы
Пробуждение мира
Заказ к столу доставит Арыстан
Первые в Тагайтае
Пусть в зале не смолкает смех!
Греческий бенефис Ерекешевой
Исчезающий источник жизни
Резонансное ДТП
Увеличилась нагрузка на соцобъекты
Встречи с личным составом
Школа искусств открылась в селе
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Снижена административная нагрузка
Главы государств мира поздравляют Токаева с праздником Наурыз
Смысловой каркас новой общественной этики
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Президент принял участие в народных гуляньях по случаю праздника Наурыз
Наурыз в новом формате: как Астана объединила традиции и технологии
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравлениями по случаю Ораза айт и Наурыза
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]