​«Поймали» ветер

Женис Байтурин, Актюбинская область

Первый крупный проект в сфере возобновляемых источников энергии ТОО «Arm Wind» запущен в Каргалинском райо­не. Он реализован итальянским инвестором Eni совместно с компанией General Electric при поддержке НК «Kazakh Invest».

В церемонии запуска станции приняли участие аким области Ондасын Уразалин, посол Италии в РК Паскуале Д’Авино, исполнительный вице-президент Eni по Центрально-Азиатскому региону Лука Виньяти, а также представители компаний General Electric, BI Group, госор­ганов и институтов развития региона.

Как отметил глава региона, реализованный в рамках поручений Президента РК по привлечению иностранных инвес­тиций и переходу к «зеленой экономике», данный пилотный проект в сфере возобновляемых источников энергии мощностью 48 МВт весьма значим для ре­гиональной экономики.

Строительство ветряной элект­ростанции стартовало в декабре 2018 года. Стоимость проекта сос­тавила 33 млрд тенге. Ежегодно здесь намерены генерировать до 200 ГВт/ч. По словам специалистов, ввод объекта позволит сократить ежегодные выбросы углекислого газа в атмосферу на более чем 172 тыс. тонн.

По словам акима области, сегодня одна из важных задач – соз­дать комфортные условия для ведения бизнеса в регионе, что, безусловно, позволит привлечь новых инвесторов в приоритетные секторы экономики.

Инвестиции компании Eni в размере 100 млн долларов в регион являются результатом поддержки перспективного проекта со стороны властей, которые готовы оказывать всестороннее содействие инвестору и в строительстве второй очереди ветропарка в 2020 году.

Регион намерен развивать отношения с зарубежными парт­нерами и в других направлениях. Эти вопросы накануне руководство области обсудило в ходе официальной встречи с послом Италии в РК Паскуале Д’Авино. Они касались дальнейшего укрепления политических, экономических, социальных и культурно-гуманитарных связей. Отдельное внимание было уделено необходимости раскрытия потенциала торгово-экономичес­ких отношений и инвестиционного сотрудничества.

Стоит отметить, что регион развивает сегодня тесные взаи­моотношения со многими зарубежными инвесторами. На территории области зарегистрировано около 900 компаний с участием иностранного капитала, в том числе пять – с участием итальянских инвесторов.

По итогам 10 месяцев 2019 года взаимный товарооборот только с итальянскими партнерами сос­тавил 129,8 млн долларов. 

Популярное

Все
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Результат важнее процесса
День шахтера отмечается в Казахстане
«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обратилась к журналистам
Книги на французском языке доставили из Парижа в Алматы ко Дню знаний
Асу Алмабаев провел дуэль взглядов перед боем за титул
Creative Aimaq: на 21 млн тенге реализовали продукцию креаторы Туркестанской области
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Disney снимет кукольный сериал о Покемонах
Дзюдоист Абылайхан Жубаназар завоевал «золото» на Grand Slam в Лозанне
Аида Балаева получила новую должность
Роджера Федерера включили в Зал теннисной славы
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]