Правительственная рабочая группа в ВКО: посещение больниц, встречи с населением

Фото primeminister.kz
Заместитель Премьер-министра РК Г. Абдыкаликова прибыла во главе рабочей группы по разъяснению основных направлений новых социальных мер Елбасы "Әлеуметтік қамқорлық" в Восточно-Казахстанскую область, передает Kazpravda.kz.   

Как сообщает пресс-служба Премьер-министра РК, в ее составе – министры труда и социальной защиты населения Б. Сапарбаев, образования и науки К. Шамшидинова, здравоохранения Е. Биртанов, председатель Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства М. Жайымбетов.

Рабочая поездка Правительственной делегации началась с посещения больницы скорой медицинской помощи г. Семей. Она построена по программе "100 больниц, 100 школ" и рассчитана на 325 коек.

Здесь недавно был открыт уникальный Центр политравмы и ортопедии, оснащенный комплексом современного оборудования. На май намечено открытие первой в стране гибридной операционной для нейрохирургии. За 3 года инвестировано 18,8 млрд тенге, что позволило увеличить объем высокотехнологичного оборудования в 2,5 раза.

Далее заместитель Премьер-министра и министр труда и социальной защиты населения проинспектировали работу Центра обслуживания населения. Ими были рассмотрены процессы оказания государственных услуг в электронном формате.

Основным мероприятием в г. Семей стала встреча членов рабочей группы с многодетными матерями, малообеспеченными семьями, ветеранами труда, инвалидами, учителями, врачами, представителями общественности. На ней Г. Абдыкаликова подчеркнула, что Казахстан вступил в новый этап развития. Сегодня реализуется новая социальная политика, главной целью которой является повышение благосостояния народа. А для этого каждый член общества должен внести свой вклад в развитие страны.

Членами правительственной делегации были презентованы нововведения в сфере социальной защиты населения, образования, здравоохранения, жилищной политики.

По окончании встречи с жителями города заместитель Премьер-министра Г. Абдыкаликова провела личный прием граждан и посетила многодетные семьи. В частности она была у Ольги Кандыба, которая воспитывает 14 детей. Многодетная семья поблагодарила государство за предоставленные им 7 земельных участков и подаренный автомобиль марки "Газель". Также она посетила семью Индиры Отарбаевой, воспитывающей 8 детей, которая выразила сердечную признательность учредителю ТОО "Өкен" Б. Ибраеву за подаренный новый частный дом.

Во второй половине дня рабочая поездка продолжилась в г. Усть-Каменогорск.   

Первым мероприятием стало посещение Центра роботизированной хирургии. Врачи Центра провели более 1 тыс. операций (200 операций на ангиографе, 800 урологических и 123 операций на роботе).

На базе этой клиники открыт Центр трансплантологии, проведены успешные операции по пересадке почек.

Вице-премьер с членами рабочей группы провела встречу с жителями области, которая прошла в Восточно-Казахстанском государственном техническом университете им. Д. Серикбаева. На нее были приглашены многодетные матери, малообеспеченные семьи, ветераны труда, инвалиды, учителя, врачи, представители общественности.

На встрече были даны подробные разъяснения по повышению доходов низкооплачиваемых категорий населения, новым мерам социальной защиты населения, дальнейшему развитию образования и здравоохранения, механизмам жилищного обеспечения. Члены Правительственной делегации ответили на актуальные вопросы, поступившие из зала.

Следующим пунктом рабочей поездки Г. Абдыкаликовой стало посещение на дому многодетных семей. Сегодня в области в рамках социальной ответственности бизнеса таким семьям оказывается системная помощь. Так, многодетному отцу Нурлану Жетпис ТОО "ВК Техногрупп" предоставил двухкомнатную квартиру, а Евгении Черкашиной, которая растит 12 детей, была оказана спонсорская помощь для развития подсобного хозяйства, переданы строительные материалы для ремонта жилья.

Затем в режиме видеосвязи проведено выездное заседание Координационного совета в области социальной защиты инвалидов. На нем были подведены итоги реализации третьего этапа Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов на 2012–2018 годы. На его реализацию было направлено порядка 12 млрд тенге. Установлены 17 043 дорожных знаков и указателей в местах расположения организаций, ориентированных на обслуживание инвалидов; 540 пешеходных перехода обустроены звуковыми устройствами; обеспечено сопровождение сурдопереводом транслирование новостных телепередач на 28 региональных телеканалах, разработан портал "Интерактивная карта доступности "Доступная среда" и др. Стали доступными 97,3% объектов социальной инфраструктуры из числа паспортизированных.   

Кроме того, был обсужден проект нового Национального плана по обеспечению прав и улучшению качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан до 2025 года. По итогам заседания Координационного совета Гульшара Абдыкаликова дала ряд конкретных поручений.

В целях создания условий для получения детьми с особыми образовательными потребностями доступного и качественного образования утверждена Дорожная карта по реализации проекта "Развитие инклюзивного образования на 2018-2020 годы". В школе-интернате "Ақниет" для детей с ограниченными возможностями делегации презентовали данную программу. В ее рамках планируется курсовая подготовка 1200 педагогов, в том числе в 2019 году курсы повышения квалификации по инклюзивному образованию должны пройти 500 педагогов. На сегодняшний день в области функционируют 13 кабинетов психолого-педагогической коррекции. Эта мера позволит детям с особыми образовательными потребностями получать бесплатно услуги коррекционных педагогов в шаговой доступности.

На этом рабочая поездка правительственной делегации в Восточно-Казахстанскую область завершена.








Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Али Ахмедов поднялся в мировом рейтинге после завоевания титула чемпиона мира
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Более 700 тыс. человек эвакуировали в Китае из-за тайфуна «Хунся»
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Подозреваемого в наркопреступлении экстрадировали из Грузии
Курултай - это возможность услышать друг друга
Безопасность важнее лайков: в МВД обратились к казахстанским подросткам
Токаев поздравил нового премьера Великобритании и Северной Ирландии
Исполнение поручений Президента: в регионах модернизируют инфраструктуру и развивают соцсферу
Почти 115 тысяч гектаров леса сгорело во Франции
Аким Атырауской области доложил Президенту об экономической ситуации в регионе
Токаев принял председателя АФМ
10 новых говорящих дронов поступили на вооружение полиции в ВКО
Почти 2 млрд тенге «заработал» костанаец на незаконных операциях с криптовалютой
Какая погода ожидает казахстанцев в последние дни июля
В посольстве Китая состоялся прием по случаю 99-й годовщины основания Народно-освободительной армии КНР
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
По поручению Президента РК началось строительство расширенного участка дороги Алматы - Бишкек
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

Более 4,5 млн женщин принимают активное участие в экономике…
В Алматы укрепили опасные склоны
️С 25 августа алименты в Казахстане будут перечисляться на …
МВД предупредило о фейковой SMS-рассылке о поступлении в ве…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]