Преемственность. Справедливость. Прогресс

1046
Ануар Калмыков

Сегодня исполняется ровно год с того дня, когда Касым-Жомарт Токаев вступил в должность Президента Республики Казахстан и принял на себя бразды правления государством.

Об этой исторической дате Касым-Жомарт Кемелевич на днях написал в социальной сети Twitter: «Год назад мне выпала честь принять управление страной из рук выдающегося государственного деятеля, политика глобального масштаба Нурсултана Назарбаева. В рамках преемственности стратегии отца-основателя государства сделано немало. Реформы с целью модернизации страны будут продолжены».

Итоги прошедших в минувшем году всенародных президентских выборов убедительно подтвердили, что большинство казах­станцев (70,96%) поддержали решение Елбасы и проголосовали за кандидатуру Касым-Жомарта Токаева.

Многогранная деятельность Президента начиная с 20 марта 2019 года, все принимаемые им решения получили широкое освещение в средствах массовой информации.

Напомним, что девиз предвыборной платформы Касым-Жомарта Токаева звучит так: «Сабақтастық. Әділдік. Өрлеу» – «Преемственность. Справедливость. Прогресс». Именно эти три слова, обозначающие ключевые принципы деятельности Президента, стали названием четырехтомного собрания его речей, подготовленного к изданию пресс-службой Акорды.

Сборник включает полные тексты 76 выступлений, статей и интервью Главы государства.

В первый том вошли материа­лы общенациональных мероприятий, в ходе которых Касым-Жомарт Токаев обозначил приоритетные направления развития государства, выступил с инициативами, направленными на обеспечение вхождения Казахстана в число наиболее развитых стран мира, а также предложил проекты, реализация которых обеспечит повышение жизненного уровня народа.

Вторая книга включает речи Президента на встречах с общественностью в ходе поездок по стране. Главной темой этой час­ти стали судьбы государства в целом и отдельных регионов, политические изменения, воп­росы экономического развития и социальной ответственности, другие аспекты жизни общества.

Содержание третьего тома посвящено внешнеполитичес­кой деятельности Президента Казахстана. В нем собраны выступления на встречах с главами зарубежных государств, международных форумах и конференциях.

После вступления в долж­ность Президента Казахстана Касым-Жомарт Кемелевич совершил ряд государственных, официальных и рабочих визитов за рубеж. Состоялись встречи с лидерами России, Китая, США и многих других стран. Президент принимал участие в сессии Генеральной Ассамблеи ООН, саммитах Содружества Независимых Государств, Шанхайской организации сотрудничества, Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, Евразийского экономического союза и Организации Договора о коллективной безопасности.

Четвертая книга включает интервью и статьи Главы государства в отечественных и зарубежных средствах массовой информации, а также его выступления на пресс-конференциях и брифингах. Проблематика этих публикаций охватывает широкий спектр вопросов внут­ренней и внешней политики. Кроме того, в качестве приложения издание включает флеш-карту, на которой размещены видеозаписи 8 интервью Президента и 2 документальных фильмов с его участием.

Таким образом, как отмечают в пресс-службе Президента, четырехтомное издание «Сабақтастық. Әділдік. Өрлеу» представляет собой своеобразный документальный отчет о дея­тельности Главы государства за прошедший год. Четырехтомник предназначен для политологов, аналитиков, журналистов, а также для широкой читательской аудитории.

Популярное

Все
86,7% граждан проголосовали за новую Конституцию - данные exit-poll от Института евразийской интеграции
По пути реформ
15 марта – День Конституции
Пример солидарности, патриотизма, ответственности за судьбу Родины
Ответственность за судьбу страны – дело общее
На участки шли целыми семьями
Для активной социализации созданы все условия
Важен каждый голос
Автограф чемпиона и селфи со звездой
Диалог в режиме нон-стоп
Вдвойне особенный день
Причастность к судьбе страны
Голос поколения
Духовная идентичность казахского народа
В Алматы перекроют улицы в преддверии празднования Наурыза
Добрые дела меняют судьбы
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
Объявлены победители премии «Оскар - 2026»
Елена Рыбакина официально стала второй ракеткой мира
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Совет экспертов Ирана избрал Моджатабу Хаменеи верховным лидером республики
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]