​Президенту Республики Казахстан Н. А. Назарбаеву

613

Уважаемый Нурсултан ­Абишевич!

Казахстанские узбеки полнос­тью поддерживают Вашу инициативу перехода казахского языка на латинскую графику. Это смелый шаг, по значимости стоящий в ряду со многими Вашими инициативами, правильность которых уже подтверждена реальными делами.

Мы глубоко уверены в том, что переход к латинской графике в нашей стране именно в эту историческую эпоху является вполне закономерным и своевременным явлением. Убеждены в том, что созданы все необходимые предпосылки для изменения алфавита государственного языка. Укрепление экономического базиса духовных преобразований, развитие информационно-коммуникативных технологий, переход школы к обновленному содержанию образования, рост иноязычной компетентности людей и особенно форсированное изучение молодежью английского и других языков, широкие возможности сравнительного исследования зарубежного опыта перехода к латинице, формирование новой казахстанской интеллектуальной элиты – это, на наш взгляд, далеко не полный перечень ресурсного потенциа­ла государственного языка на латинской графике.

Переход к латинице созвучен с процессами духовной модернизации нашего общества. Новый алфавит намного эффективнее служит целям социальной модернизации Казахстана, имеет огромный просветительский потенциал для развития общественного сознания, выработки нового мышления. В условиях внедрения нового алфавита массовое сознание не будет и не может оставаться в «домашних рамках». Лингвистический плюрализм, расширение возможнос­тей профессиональной коммуникации формируют открытость нашего сознания, нашу готовность к переменам. Латинский алфавит расширяет границы применения казахского языка, повышает глобальный интерес к его изучению, а через него к приобщению к истории и культуре казахского народа людей, живущих далеко за пределами нашей страны.

Переход казахского языка к латинице ускоряет процессы интеграции Казахстана в самые передовые сферы мировой экономики, науки и культуры, создает основы единого информационно-образовательного пространства Центральной Азии и мира, дает мощный толчок развитию человеческого капитала страны. Латинская графика активизирует и консолидирует общество в пользу духовной модернизации.

Как и любое новшество, переход казахского языка к латинской графике будет сталкиваться с проблемами. Казахстанские узбеки выражают свою готовность занимать активные позиции в решении многих, в частности лингвистических, психологических, педагогических и других, проблем перехода к латинице.

В настоящее время начался реальный процесс внедрения латинской графики. Теперь настало время думать, каким образом кратчайшими путями достичь намеченной цели.

Казахстанские узбеки считают необходимым переход на латинскую графику и узбекского письма в Казахстане. Считаем, что для решения этой проблемы целесообразно было бы учесть зарубежный и мировой опыт.

Мы выражаем готовность активно участвовать и внести достойный вклад в процессы перехода государственного языка на латинскую графику.


Принято на расширенном заседании Ассоциации этнокультурных объединений узбеков Казахстана «Дўстлик» 30 сентября 2017 года.

Популярное

Все
На службе Отечеству
Уйти или остаться?
История региона в живописи
По следам гигантского носорога
Возможность зарабатывать и помогать семьям
Народы сближают литература и искусство
Не ведись, молодежь, на шальные деньги
С заботой о тех, кто заботится о других
Казахстан в прайм-эре
Внедряя лучшие стандарты лечения
Проведены уникальные операции
Благотворительность нового формата
Как ИИ меняет сферу образования
Жезказганскому медеплавильному заводу – 55 лет
Усилена охрана лесов и животного мира
То яма, то канава
Дрова и уголь будут под запретом
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Строится спорткомплекс мирового уровня
Трансформация ради будущего
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Происшествий на транспорте стало меньше
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Новоселье справили 60 семей
Форс-мажор на миллионы
У фронт-офиса Aqmola Invest новый адрес
Налажен выпуск консервов из мяса сайгака
Taldau Mektebi: поговорили про цифровое государство, ИИ и роль данных
Как новая Конституция повлияет на жизнь казахстанцев
Братские связи укрепляются
Китайские ИИ-модели апробируют в отечественной энергетике
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]