​Президенту Республики Казахстан Н. А. Назарбаеву

Уважаемый Нурсултан ­Абишевич!

Казахстанские узбеки полнос­тью поддерживают Вашу инициативу перехода казахского языка на латинскую графику. Это смелый шаг, по значимости стоящий в ряду со многими Вашими инициативами, правильность которых уже подтверждена реальными делами.

Мы глубоко уверены в том, что переход к латинской графике в нашей стране именно в эту историческую эпоху является вполне закономерным и своевременным явлением. Убеждены в том, что созданы все необходимые предпосылки для изменения алфавита государственного языка. Укрепление экономического базиса духовных преобразований, развитие информационно-коммуникативных технологий, переход школы к обновленному содержанию образования, рост иноязычной компетентности людей и особенно форсированное изучение молодежью английского и других языков, широкие возможности сравнительного исследования зарубежного опыта перехода к латинице, формирование новой казахстанской интеллектуальной элиты – это, на наш взгляд, далеко не полный перечень ресурсного потенциа­ла государственного языка на латинской графике.

Переход к латинице созвучен с процессами духовной модернизации нашего общества. Новый алфавит намного эффективнее служит целям социальной модернизации Казахстана, имеет огромный просветительский потенциал для развития общественного сознания, выработки нового мышления. В условиях внедрения нового алфавита массовое сознание не будет и не может оставаться в «домашних рамках». Лингвистический плюрализм, расширение возможнос­тей профессиональной коммуникации формируют открытость нашего сознания, нашу готовность к переменам. Латинский алфавит расширяет границы применения казахского языка, повышает глобальный интерес к его изучению, а через него к приобщению к истории и культуре казахского народа людей, живущих далеко за пределами нашей страны.

Переход казахского языка к латинице ускоряет процессы интеграции Казахстана в самые передовые сферы мировой экономики, науки и культуры, создает основы единого информационно-образовательного пространства Центральной Азии и мира, дает мощный толчок развитию человеческого капитала страны. Латинская графика активизирует и консолидирует общество в пользу духовной модернизации.

Как и любое новшество, переход казахского языка к латинской графике будет сталкиваться с проблемами. Казахстанские узбеки выражают свою готовность занимать активные позиции в решении многих, в частности лингвистических, психологических, педагогических и других, проблем перехода к латинице.

В настоящее время начался реальный процесс внедрения латинской графики. Теперь настало время думать, каким образом кратчайшими путями достичь намеченной цели.

Казахстанские узбеки считают необходимым переход на латинскую графику и узбекского письма в Казахстане. Считаем, что для решения этой проблемы целесообразно было бы учесть зарубежный и мировой опыт.

Мы выражаем готовность активно участвовать и внести достойный вклад в процессы перехода государственного языка на латинскую графику.


Принято на расширенном заседании Ассоциации этнокультурных объединений узбеков Казахстана «Дўстлик» 30 сентября 2017 года.

Популярное

Все
Ерлан Сарсембаев рассказал о ключевых новеллах конституционного закона о Президенте
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Назначен новый аким Кызылординской области
Мужская сборная Казахстана по хоккею вышла в элитный дивизион
Айдос Сарым презентовал в Мажилисе конституционный закон о Курултае
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
Китай удаляет из интернета весь люкс
Казахстанские школьники ворвались в топ сильнейших на Балканской математической олимпиаде
Глава государства направил поздравительную телеграмму Папе Римскому Льву XIV
В США будут лишать паспортов из-за долгов по алиментам
Бектенов представил активу Кызылординской области нового акима региона
Как изменится выборное законодательство – законопроект
Ученые Западного Казахстана изучают морских рептилий юрского периода
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Елена Шмелёва: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодёжи двух стран
Летевший в Германию самолет совершил вынужденную посадку в Актобе
США атаковали иранский порт Кешм
Ерлан Карин: Выборы в Курултай олицетворяют начало нового этапа развития РК
FIFA утроила цену до $32,970 на лучшие билеты на финал ЧМ
Опубликован список крупнейших стран-производителей кофе
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Город, соединявший континенты
Федерация футбола представила новую форму сборной
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Qarmet раскрыли хищение на 190 млн тенге
В Астане начался второй этап LRT
В Астане завершили испытания системы ЛРТ
АЗРК выявило незаконную продажу картофеля в обход биржи
Молодежь в активе
Всегда придут на помощь
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]