​Президенту Республики Казахстан Н. А. Назарбаеву

573

Уважаемый Нурсултан ­Абишевич!

Казахстанские узбеки полнос­тью поддерживают Вашу инициативу перехода казахского языка на латинскую графику. Это смелый шаг, по значимости стоящий в ряду со многими Вашими инициативами, правильность которых уже подтверждена реальными делами.

Мы глубоко уверены в том, что переход к латинской графике в нашей стране именно в эту историческую эпоху является вполне закономерным и своевременным явлением. Убеждены в том, что созданы все необходимые предпосылки для изменения алфавита государственного языка. Укрепление экономического базиса духовных преобразований, развитие информационно-коммуникативных технологий, переход школы к обновленному содержанию образования, рост иноязычной компетентности людей и особенно форсированное изучение молодежью английского и других языков, широкие возможности сравнительного исследования зарубежного опыта перехода к латинице, формирование новой казахстанской интеллектуальной элиты – это, на наш взгляд, далеко не полный перечень ресурсного потенциа­ла государственного языка на латинской графике.

Переход к латинице созвучен с процессами духовной модернизации нашего общества. Новый алфавит намного эффективнее служит целям социальной модернизации Казахстана, имеет огромный просветительский потенциал для развития общественного сознания, выработки нового мышления. В условиях внедрения нового алфавита массовое сознание не будет и не может оставаться в «домашних рамках». Лингвистический плюрализм, расширение возможнос­тей профессиональной коммуникации формируют открытость нашего сознания, нашу готовность к переменам. Латинский алфавит расширяет границы применения казахского языка, повышает глобальный интерес к его изучению, а через него к приобщению к истории и культуре казахского народа людей, живущих далеко за пределами нашей страны.

Переход казахского языка к латинице ускоряет процессы интеграции Казахстана в самые передовые сферы мировой экономики, науки и культуры, создает основы единого информационно-образовательного пространства Центральной Азии и мира, дает мощный толчок развитию человеческого капитала страны. Латинская графика активизирует и консолидирует общество в пользу духовной модернизации.

Как и любое новшество, переход казахского языка к латинской графике будет сталкиваться с проблемами. Казахстанские узбеки выражают свою готовность занимать активные позиции в решении многих, в частности лингвистических, психологических, педагогических и других, проблем перехода к латинице.

В настоящее время начался реальный процесс внедрения латинской графики. Теперь настало время думать, каким образом кратчайшими путями достичь намеченной цели.

Казахстанские узбеки считают необходимым переход на латинскую графику и узбекского письма в Казахстане. Считаем, что для решения этой проблемы целесообразно было бы учесть зарубежный и мировой опыт.

Мы выражаем готовность активно участвовать и внести достойный вклад в процессы перехода государственного языка на латинскую графику.


Принято на расширенном заседании Ассоциации этнокультурных объединений узбеков Казахстана «Дўстлик» 30 сентября 2017 года.

Популярное

Все
Началось строительство сталелитейного завода
Два золота и бронза
Счастье где-то рядом
Новичкам везет!
Успех на домашнем турнире
Для психологической безопасности личного состава
Гастролер с «синтетикой»
Музейный вернисаж
Ружье под мостом
«Smart военкомат»: от «пилота» – к практике
Резервисты – опора страны
Нацдоклад «О профилактике семейно-бытового насилия» презентован в Астане
«Душой и сердцем чистым будь...»
Лидия Мясцова – победитель «Мисс Ассамблея-2025»
Посол страны под названием «Детство»
В Приаралье открыли десятую школу нового формата
Спасатели спустили туристов с вершины
Как не потерять цифровые активы
Одобрен проект Концепции управления всеми видами отходов на 2026-2030 годы
Заслуженный успех Сезим
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Запущен завод по переработке мяса птицы
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Победный выезд «Барыса»
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Как в стране будут снижать закредитованность казахстанцев
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Пройдемся по индустриальной Караганде
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]