​Президенту Республики Казахстан Н. А. Назарбаеву

580

Уважаемый Нурсултан ­Абишевич!

Казахстанские узбеки полнос­тью поддерживают Вашу инициативу перехода казахского языка на латинскую графику. Это смелый шаг, по значимости стоящий в ряду со многими Вашими инициативами, правильность которых уже подтверждена реальными делами.

Мы глубоко уверены в том, что переход к латинской графике в нашей стране именно в эту историческую эпоху является вполне закономерным и своевременным явлением. Убеждены в том, что созданы все необходимые предпосылки для изменения алфавита государственного языка. Укрепление экономического базиса духовных преобразований, развитие информационно-коммуникативных технологий, переход школы к обновленному содержанию образования, рост иноязычной компетентности людей и особенно форсированное изучение молодежью английского и других языков, широкие возможности сравнительного исследования зарубежного опыта перехода к латинице, формирование новой казахстанской интеллектуальной элиты – это, на наш взгляд, далеко не полный перечень ресурсного потенциа­ла государственного языка на латинской графике.

Переход к латинице созвучен с процессами духовной модернизации нашего общества. Новый алфавит намного эффективнее служит целям социальной модернизации Казахстана, имеет огромный просветительский потенциал для развития общественного сознания, выработки нового мышления. В условиях внедрения нового алфавита массовое сознание не будет и не может оставаться в «домашних рамках». Лингвистический плюрализм, расширение возможнос­тей профессиональной коммуникации формируют открытость нашего сознания, нашу готовность к переменам. Латинский алфавит расширяет границы применения казахского языка, повышает глобальный интерес к его изучению, а через него к приобщению к истории и культуре казахского народа людей, живущих далеко за пределами нашей страны.

Переход казахского языка к латинице ускоряет процессы интеграции Казахстана в самые передовые сферы мировой экономики, науки и культуры, создает основы единого информационно-образовательного пространства Центральной Азии и мира, дает мощный толчок развитию человеческого капитала страны. Латинская графика активизирует и консолидирует общество в пользу духовной модернизации.

Как и любое новшество, переход казахского языка к латинской графике будет сталкиваться с проблемами. Казахстанские узбеки выражают свою готовность занимать активные позиции в решении многих, в частности лингвистических, психологических, педагогических и других, проблем перехода к латинице.

В настоящее время начался реальный процесс внедрения латинской графики. Теперь настало время думать, каким образом кратчайшими путями достичь намеченной цели.

Казахстанские узбеки считают необходимым переход на латинскую графику и узбекского письма в Казахстане. Считаем, что для решения этой проблемы целесообразно было бы учесть зарубежный и мировой опыт.

Мы выражаем готовность активно участвовать и внести достойный вклад в процессы перехода государственного языка на латинскую графику.


Принято на расширенном заседании Ассоциации этнокультурных объединений узбеков Казахстана «Дўстлик» 30 сентября 2017 года.

Популярное

Все
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
Познавать эпоху через творчество
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
«Әділет мектебі»: правовая культура начинается в школе
Патриотизм берет свое начало с родного очага
Соревновались юные спасатели
Европейский вектор
Образ жизни – участие в экспедициях
В учебном центре Погранслужбы прошел день открытых дверей
Капля речку сбережет
В стране растет производство мяса
Жилищная сфера: необходимо совершенствование законодательства
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
Армия усиливает подготовку допризывников
Большая трансформация требует большой ответственности
«Жас сарбаз» объединяет сотни тысяч ребят
Ждем побед нашей сборной
Ахмади уже в полуфинале
Исход дела решают детали
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ключевой ориентир – человекоцентричность
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Различают только по погонам
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В основе успеха – кооперация науки и производства
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]