Приходи сюда лечиться

Любовь Доброта, Шымкент

В общей сложности 1 350 койко-мест обеспечат дополнительные дневные стационары. Медицинскую помощь в них при необходимости получат жители Шымкента, состояние которых не вызывает опасений у врачей, а стало быть, они не нуждаются в госпитализации в стационар.

Обустройство дневных стационаров стало своего рода ответом со стороны городских властей на участившиеся в последние дни разговоры о том, что все лечебные учреждения переполнены и больницы отказываются принимать новых пациентов. Руководитель аппарата акима Шымкента Еркегали Алимкулов поспешил опровергнуть подобные слухи, назвав их досужими вымыслами.

По его информации, в городе сейчас имеется 2 870 койко-мест. 650 из них предназначены для инфекционных больных и 2 220 организованы в провизорных госпиталях. При этом 447 койко-мест в провизорных центрах пустуют, не заняты и 116 инфекционных. Показатель наполняемости лечебных учреж­дений составляет 80%.

За больными с бессимптомной формой и легкой степенью COVID-19, а также за гражданами с ОРВИ и пневмонией установлен видеомониторинг. Работают мобильные группы на базе первичной медико-санитарной помощи.

Пациентов с коронавирусной инфекцией госпитализируют в городскую инфекционную больницу, инфекционный гос­питаль и медицинский центр «Атамекен».

Эпидситуацию осложнило увеличившееся количество горожан, жалующихся на симптомы простудных заболеваний. Ежедневно в среднем порядка 2 100–2 200 звонков поступает на станцию скорой помощи, из них четверть – с подозрением на легочные заболевания.

В июне в Шымкенте резко увеличилось число заболевших ОРВИ и пневмонией. Официальная статистика свидетельствует, что рост произошел соответственно более чем в 2 раза и в 5 с половиной раз. Прирост больных простудными и легочными заболеваниями ежедневно составляет порядка 5,5%.

Городские власти, учитывая этот фактор, расширяют сеть провизорных стационаров и создают резервные дневные стационары.

Например, в микрорайоне «Самал-3» в только что построенной школе развернут дневной стацио­нар на 400 мест. Такой же пункт оказания медицинской помощи обустроен в политехническом колледже.

Кроме этого, легкоатлетичес­кий манеж на время трансформировался в дневной стационар. Вчера в нем установили полторы сотни коек. К началу июля их количество утроится.

Кроме того, дневной стационар в ближайшие дни появится в Доме ветеранов.

Получить медицинскую помощь в дневных стационарах можно с 8 утра до 8 вечера. Сюда «скорая помощь» будет доставлять пациентов с ОРВИ, которые нуждаются в лечебных манипуляциях и процедурах. Выполнять назначения врачей медсестрам будут помогать учащиеся медицинских колледжей.

– Для медперсонала и пациентов в помещениях дневных стационаров созданы все условия, есть вентиляция, туалеты, кабинеты для врачей, – говорит Еркегали Алимкулов. – Дневные стационары мы открываем в связи с возможным увеличением количества пациентов. Легкоатлетический манеж – это резерв, мы рассчитываем, что наплыва людей сюда не будет.

Накануне аким Шымкента Мурат Айтенов сообщил, что в 51 медицинском учреждении города, 25 из которых – частные клиники и 26 – городские поликлиники, организованы дневные стационары на 628 койко-мест. Чуть меньше половины из них свободны. Эти дневные стационары также работают с 8 утра до 8 вечера без выходных. Пациенты в них получают бесплатное лечение и процедуры по месту регистрации в поликлиниках.

– Мы усилим в 2 раза мощность поликлиник, чтобы своевременно оказывать помощь населению, – обратился к горожанам Мурат Айтенов. – Хочу убедить граждан, что мы принимаем все меры, и протокол лечения у нас чуть изменился. При положительной динамике сокращаем среднее пребывание пациента в стационаре, выписывая домой. Только от коронавирусной инфекции уже выздоровели почти 700 человек.

Руководство города по-прежнему призывает жителей города соблюдать санитарные меры бе­зопасности, не подвергать риску свое и здоровье близких, ведь в случае большого количества зараженных больницы не смогут принять всех сразу.

То, что ситуация складывается не простая, свидетельствует хотя бы тот факт, что начальник городского управления здравоохранения Рустам Албаев распорядился снять с сотни новых автомобилей «скорой медицинской помощи» аппараты ИВЛ и направить их в больницы города, где лечат пациентов с пневмониями, COVID-19 и не только. При этом транспорт, на котором выезжают врачебные бригады, обслуживающие кардиологичес­ких, пульмонологических больных, эта мера не коснулась, их комп­лектация осталась прежней.

За счет спонсоров закуплено еще 5 новых аппаратов ИВЛ, ожидается в ближайшее время поставка еще 15.

Популярное

Все
В Шымкентском зоопарке родились два ската
Автострада определяет логику движения
Женщины думают о будущем
Под крышей дома своего
Когда деревья станут большими
Дорога к звездам
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о возобновлении действия Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Республику Казахстан от 9 декабря 2010 года и внесении в него изменений
Перечитывала снова и снова
Лучше ходить на танцы, чем за таблетками
Не просто игрушка
Детская истерика: испытание для ребенка и родителей
И рисунок оживет
Закон Республики Казахстан О ратификации изменений в Перечень специфических обязательств Республики Казахстан по услугам, являющийся приложением к Протоколу о присоединении Республики Казахстан к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 года
Сильнее обстоятельств, выше прежних достижений
Высокая планка Гулим
На последнем рубеже
Талгат Теменов стал беллетристом
Неиссякаемый источник таланта
Так рождается любовь к слову
Секрет активного долголетия
На встрече с Халық Қаһарманы
Токаев заявил о сокращении площади Каспийского моря более чем на 16 тысяч квадратных километров
Назначен новый командующий Силами специальных операций Вооруженных сил Казахстана
Токаев участвует в VII саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии в Баку
Тренды зернового рынка
Бозок объединяет тюркский мир
Нейросети на страже порядка
Касым-Жомарт Токаев подчеркнул стратегическое значение транспортного коридора «Север – Юг»
Курс на системную модернизацию
Лакомкам на радость!
Жизнь внутри истории: Кашгар — город, где переплетаются эпохи
Курс на развитие
На сцене – молодость
Первый полностью сгенерированный ИИ фильм выйдет в прокат
Зеленый каркас городов
В Алматы открылась выставка произведений Третьяковской галереи
Новые подходы к защите трудовых прав в эпоху ИИ определили в Астане
Заключай договор, работник!
Текущий счет платежного баланса Казахстана вышел в профицит
Состоятельные казахстанцы добровольно отказываются от пособий
Родственников уведомят автоматически: новая услуга появилась на eGov
Волокита с кражей ЭЦП продолжается
Обыск по уголовному делу провели на строящемся объекте Wildberries
Архитектура за пределами Земли: чем занимается казахстанка в Нью-Йорке
Отличные вести из Самарканда
Минкультуры опубликовало рекомендации по регламенту работы СМИ в день траура
Почему новым министром обороны стал офицер СГО — мнение эксперта
Новый облик старого вокзала
Лучшие технологические проекты определили на AI & Digital Bridge 2026
Молодых казахстанских режиссеров наградили на кинофестивалях в Канаде и России
Тариф на проезд в общественном транспорте Астаны повысят с 1 декабря
В Казахстане усилили требования к центрам техосмотра и пассажирским перевозкам
Казахстан покинул топ-5 медального зачёта Азиады
Электронные доказательства: баланс и эффективность
МВД усиливает контроль за нарушениями тишины и порядка
Концерт Кайрата Нуртаса в Астане завершился экоакцией
Satbayev University запускает программу двойных дипломов с топовыми немецкими университетами
Самый длинный погружной тоннель в мире строят в Дании
Президент объявил в стране общенациональный траур
Псевдо-инвестиции: новая ловушка, в которую массово попадают казахстанцы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]