Пример настоящей заботы

846
[caption id="attachment_11879" align="alignleft" width="300"]фото Юрия Беккера фото Юрия Беккера[/caption]

В кинотеатре «Арман» организаторы встретили гостей подарками, показали художественный фильм в формате 3D. Бабушки и дедушки, дяди и тети, старшие братья и сестры из семи районов города пришли со своими подопечными, в силу тяжелых жизненных ситуаций в одночасье оставшимися без отца и матери. Истории у каждого из ребят разные, но схожие общей судьбой: погибли родители, лишены родительских прав, папа оставил семью, а мама с горя запила, да мало ли обстоятельств. И нет ничего страшнее, чем остаться сиротой. Вот и забирают к себе малышей и подростков близкие родственники, дарят тепло своей души. Но главное – дети растут и воспитываются в семье, в домашней обстановке.

– Инициатива организовать День опекуна принадлежит Комитету по охране прав детей МОН РК совместно с общественными организациями «Лига женщин творческой инициативы» и «Союз опекунов Казахстана», – говорит исполняющая обязанности руководителя управления по защите прав детей города Владлена Ермолович. – Мы четвертый год проводим праздник, приглашаем взрослых и детей.

По словам В. Ермолович, государство обеспечивает право ребенка на достойную жизнь, образование, медицинское обслуживание и отдых, но, к сожалению, не может гарантировать право ребенка на материнскую и отцовскую любовь. По статистике, свыше 34 тыс. детей в РК – сироты и оставшиеся без попечения родителей. На помощь приходят альтернативные формы семейного устройства: самыми распространенными из них считаются опека и попечительство. В Казахстане свыше 23 тыс. таких детей. В Алматы 858 детей воспитываются в 731 опекунской семье. Большинство опекунов – люди среднего достатка, но они прилагают все усилия, чтобы дать ребенку возможность чувствовать себя любимым и защищенным.

Благородными делами наполнены будни опекунов и социальных педагогов. Гульнара Испаева взяла на попечение племянников – двойняшек Зарину и Эрика – после того, как в аварии погибла их мама. Гульнара работает, получает от государства небольшое опекунское пособие, да и гимназия, где учатся ребята, выделяет материальную помощь из фонда всеобуча. Зарина мечтает о журналистике, ее брат – о профессии архитектора, чтобы в будущем облегчить тете жизнь. Социальный педагог гимназии № 27 Наталья Голоднова курирует и оказывает помощь, в том числе психологическую, не только этим детям. Под ее опекой находятся еще 4 семьи. «Мы общаемся, поддерживаем теплые, доверительные отношения, детки все хорошие», – делится педагог.

Пенсионерка Кульпан Орынбасарова, например, опекает внучку, которая осталась одна. «Живется, как всем, – говорит она, – конечно, ей без мамы трудно, но мы ладим. Девочка умница, активистка, радует меня». Наталья Дурнева взяла под крыло внуков и оформила опекунство, чтобы не отдавать их в детдом: мать малышей сильно пила, отец ушел в другую семью. В результате обоих лишили родительских прав. Так дети с рождения и воспитываются у бабушки.

– Школа помогает учебниками, одеж­дой через акимат, – говорит Наталья Алексеевна, – сын поддерживает, словом, живем. Но опекуном быть, конечно, трудно. Нужно как следует вырастить детей, привить такие качества, как доб­рота, порядочность, честность, уважение к старшим.

В маленьком доме, где растут дети бабушки Натальи, царят порядок и уют. Вместе гуляют, вместе домашними делами занимаются, ходят на благотворительные праздники. Бабушка для Яны и Данила – свет в окошке, пример любви и жизнестойкости. А потому они, несомненно, вырастут достойными людьми.

Наталья ВАЛУЙСКАЯ 

Популярное

Все
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Не только помощь, но и образ жизни
Экономика Жамбылской области вошла в топ-3 по республике
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

В Казахстане изменят правила сангосконтроля в детских учреж…
Безопасность детей – государственный приоритет
Гранты для талантливой молодежи
Новое измерение гражданских отношений

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]