Пример настоящей заботы

871
[caption id="attachment_11879" align="alignleft" width="300"]фото Юрия Беккера фото Юрия Беккера[/caption]

В кинотеатре «Арман» организаторы встретили гостей подарками, показали художественный фильм в формате 3D. Бабушки и дедушки, дяди и тети, старшие братья и сестры из семи районов города пришли со своими подопечными, в силу тяжелых жизненных ситуаций в одночасье оставшимися без отца и матери. Истории у каждого из ребят разные, но схожие общей судьбой: погибли родители, лишены родительских прав, папа оставил семью, а мама с горя запила, да мало ли обстоятельств. И нет ничего страшнее, чем остаться сиротой. Вот и забирают к себе малышей и подростков близкие родственники, дарят тепло своей души. Но главное – дети растут и воспитываются в семье, в домашней обстановке.

– Инициатива организовать День опекуна принадлежит Комитету по охране прав детей МОН РК совместно с общественными организациями «Лига женщин творческой инициативы» и «Союз опекунов Казахстана», – говорит исполняющая обязанности руководителя управления по защите прав детей города Владлена Ермолович. – Мы четвертый год проводим праздник, приглашаем взрослых и детей.

По словам В. Ермолович, государство обеспечивает право ребенка на достойную жизнь, образование, медицинское обслуживание и отдых, но, к сожалению, не может гарантировать право ребенка на материнскую и отцовскую любовь. По статистике, свыше 34 тыс. детей в РК – сироты и оставшиеся без попечения родителей. На помощь приходят альтернативные формы семейного устройства: самыми распространенными из них считаются опека и попечительство. В Казахстане свыше 23 тыс. таких детей. В Алматы 858 детей воспитываются в 731 опекунской семье. Большинство опекунов – люди среднего достатка, но они прилагают все усилия, чтобы дать ребенку возможность чувствовать себя любимым и защищенным.

Благородными делами наполнены будни опекунов и социальных педагогов. Гульнара Испаева взяла на попечение племянников – двойняшек Зарину и Эрика – после того, как в аварии погибла их мама. Гульнара работает, получает от государства небольшое опекунское пособие, да и гимназия, где учатся ребята, выделяет материальную помощь из фонда всеобуча. Зарина мечтает о журналистике, ее брат – о профессии архитектора, чтобы в будущем облегчить тете жизнь. Социальный педагог гимназии № 27 Наталья Голоднова курирует и оказывает помощь, в том числе психологическую, не только этим детям. Под ее опекой находятся еще 4 семьи. «Мы общаемся, поддерживаем теплые, доверительные отношения, детки все хорошие», – делится педагог.

Пенсионерка Кульпан Орынбасарова, например, опекает внучку, которая осталась одна. «Живется, как всем, – говорит она, – конечно, ей без мамы трудно, но мы ладим. Девочка умница, активистка, радует меня». Наталья Дурнева взяла под крыло внуков и оформила опекунство, чтобы не отдавать их в детдом: мать малышей сильно пила, отец ушел в другую семью. В результате обоих лишили родительских прав. Так дети с рождения и воспитываются у бабушки.

– Школа помогает учебниками, одеж­дой через акимат, – говорит Наталья Алексеевна, – сын поддерживает, словом, живем. Но опекуном быть, конечно, трудно. Нужно как следует вырастить детей, привить такие качества, как доб­рота, порядочность, честность, уважение к старшим.

В маленьком доме, где растут дети бабушки Натальи, царят порядок и уют. Вместе гуляют, вместе домашними делами занимаются, ходят на благотворительные праздники. Бабушка для Яны и Данила – свет в окошке, пример любви и жизнестойкости. А потому они, несомненно, вырастут достойными людьми.

Наталья ВАЛУЙСКАЯ 

Популярное

Все
Не только сильные, но и красивые
Первый небоскреб Alatau City
Сахарный завод работает стабильно
Итальянский дневник Софьи Самоделкиной
Интерактивная платформа для профилактических решений
Историческая возможность выбрать будущее
Безопасность детей зависит от бдительности взрослых
Мост, который нужен «заранее»
Объединиться вокруг идеалов добра и справедливости
Токаев встретился в Вашингтоне с гражданами Казахстана
Время благих деяний и благочестия
Заключены меморандумы с гостиницами и автопарками
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
Нацелены на углубление кооперации
Поиграй со мной!
Start: Жетысу жастары – время выбора!
Открытый и содержательный разговор
Семейное фото
«Зеленые» электростанции построят вместе с Китаем в трех регионах РК
Стратегическая основа развития человеческого потенциала
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Три новые жизни
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Ураган прошелся по Конаеву
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Демократический механизм запущен
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
О газе, тарифах и социальной справедливости
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Солидарность в Рамазан: Верховный муфтий призвал предприним…
660 тонн мусора собрали в Сан-Паулу после карнавала
Объединиться вокруг идеалов добра и справедливости
Время благих деяний и благочестия

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]