Пример настоящей заботы

[caption id="attachment_11879" align="alignleft" width="300"]фото Юрия Беккера фото Юрия Беккера[/caption]

В кинотеатре «Арман» организаторы встретили гостей подарками, показали художественный фильм в формате 3D. Бабушки и дедушки, дяди и тети, старшие братья и сестры из семи районов города пришли со своими подопечными, в силу тяжелых жизненных ситуаций в одночасье оставшимися без отца и матери. Истории у каждого из ребят разные, но схожие общей судьбой: погибли родители, лишены родительских прав, папа оставил семью, а мама с горя запила, да мало ли обстоятельств. И нет ничего страшнее, чем остаться сиротой. Вот и забирают к себе малышей и подростков близкие родственники, дарят тепло своей души. Но главное – дети растут и воспитываются в семье, в домашней обстановке.

– Инициатива организовать День опекуна принадлежит Комитету по охране прав детей МОН РК совместно с общественными организациями «Лига женщин творческой инициативы» и «Союз опекунов Казахстана», – говорит исполняющая обязанности руководителя управления по защите прав детей города Владлена Ермолович. – Мы четвертый год проводим праздник, приглашаем взрослых и детей.

По словам В. Ермолович, государство обеспечивает право ребенка на достойную жизнь, образование, медицинское обслуживание и отдых, но, к сожалению, не может гарантировать право ребенка на материнскую и отцовскую любовь. По статистике, свыше 34 тыс. детей в РК – сироты и оставшиеся без попечения родителей. На помощь приходят альтернативные формы семейного устройства: самыми распространенными из них считаются опека и попечительство. В Казахстане свыше 23 тыс. таких детей. В Алматы 858 детей воспитываются в 731 опекунской семье. Большинство опекунов – люди среднего достатка, но они прилагают все усилия, чтобы дать ребенку возможность чувствовать себя любимым и защищенным.

Благородными делами наполнены будни опекунов и социальных педагогов. Гульнара Испаева взяла на попечение племянников – двойняшек Зарину и Эрика – после того, как в аварии погибла их мама. Гульнара работает, получает от государства небольшое опекунское пособие, да и гимназия, где учатся ребята, выделяет материальную помощь из фонда всеобуча. Зарина мечтает о журналистике, ее брат – о профессии архитектора, чтобы в будущем облегчить тете жизнь. Социальный педагог гимназии № 27 Наталья Голоднова курирует и оказывает помощь, в том числе психологическую, не только этим детям. Под ее опекой находятся еще 4 семьи. «Мы общаемся, поддерживаем теплые, доверительные отношения, детки все хорошие», – делится педагог.

Пенсионерка Кульпан Орынбасарова, например, опекает внучку, которая осталась одна. «Живется, как всем, – говорит она, – конечно, ей без мамы трудно, но мы ладим. Девочка умница, активистка, радует меня». Наталья Дурнева взяла под крыло внуков и оформила опекунство, чтобы не отдавать их в детдом: мать малышей сильно пила, отец ушел в другую семью. В результате обоих лишили родительских прав. Так дети с рождения и воспитываются у бабушки.

– Школа помогает учебниками, одеж­дой через акимат, – говорит Наталья Алексеевна, – сын поддерживает, словом, живем. Но опекуном быть, конечно, трудно. Нужно как следует вырастить детей, привить такие качества, как доб­рота, порядочность, честность, уважение к старшим.

В маленьком доме, где растут дети бабушки Натальи, царят порядок и уют. Вместе гуляют, вместе домашними делами занимаются, ходят на благотворительные праздники. Бабушка для Яны и Данила – свет в окошке, пример любви и жизнестойкости. А потому они, несомненно, вырастут достойными людьми.

Наталья ВАЛУЙСКАЯ 

Популярное

Все
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Недра становятся доступнее
Лизинг, стимулирующий производство
Впервые в Казахстане пройдет Неделя безопасности ИКАО
Электронная система контроля лекарственных средств
Сезон завершается – охрана продолжается
Национальное достояние Великой степи: вчера, сегодня, завтра
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Уборка раньше срока
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Жатва идет полным ходом
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Нормы о пособии награжденным многодетным матерям проверят в…
Проявили мужество
«100 добрых дел для бизнеса»: в Акмолинской области реализу…
Полицейские помогли гражданину Турции, которому стало плохо…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]