​Пришло время новоселий

674
Юрий Ли, Кызылординская область

На минувшей неделе в поселке Теренозек Сырдарьинского райо­на в двух многоэтажных домах отпраздновали новоселье сразу 42 семьи. Среди счастливчиков, дождавшихся своей очереди на получение нового жилья по государственным программам, – социально уязвимые категории граждан, жильцы аварийных домов и работники бюджетных организаций. А следом торжественного ввода в эксплуатацию двух многоэтажек на 63 квартиры дождались и в поселке Жанакорган. Здесь жилищную проблему своих сотрудников АО «Шалкия Цинк ЛТД» и ТОО «Стройсервис СК» решили без участия государства.

– В регионе один из приоритетных вопросов – обеспечение населения жильем, для его решения принимаются различные меры. Была принята Дорожная карта жилищного строительства «Орда», позволяющая малообеспеченной категории граждан приоб­рести жилье без первоначального взноса. На ее реализацию мы уже направили 3,5 миллиарда тенге, и первыми возможностями прог­раммы воспользовались жители, проживавшие в аварийных домах. Таким образом, наша программа «Орда» стала логическим дополнением президентской инициативы, – подчеркнул, вручая ключи от квартир новоселам, аким области Крымбек Кушербаев.

Стартовавшая в двух районах области череда новоселий вскоре прокатится по всей территории региона. Из возводимых в текущем году 69 жилых многоэтажек 55 примут жильцов в 2018-м. В их числе и 14 многоквартирных домов на левобережье реки Сырдарьи в областном центре – первом жилом микрорайоне бурно застраивающейся новой части города. Кстати, квартиры на левобережье будут доступны кызылординцам и по программе «Орда» с ее очень привлекательными условиями.

Пришел праздник завершения строек и в поселки Ибрая Жахае­ва и Бидайколь Шиелийского района. В текущем году в этих крупных селах проведена газификация. Радость знаменательного события, которое поднимет на новый уровень качество жизни, прибыл разделить с сельчанами аким области.

– По поручению Главы государства был построен магистральный газопровод Бейнеу – Бозой – Шымкент, 846 километров которого приходится на Кызылординскую область. Это позволило нам газифицировать Аральский, Казалинский, Шиелийский, Жанакорганский районные центры и в минувшем году город Байконыр. А сегодня мы проводим газ уже в отдельные села, – отметил Крымбек Кушербаев.

Газификация в текущем году охватила и все 3 оставшихся районных центра – поселки Жосалы, Теренозек и Жалагаш, жители которых тоже в ближайшее время получат возможность подключиться к централизованной системе газоснабжения. А уже в следующем году газовые ветки от райцентров потянутся к окрестным селам. В планах местных властей – к 2020 году повысить обеспеченность казахстанским голубым топливом из магистрального газопровода Бейнеу – Бозой – Шымкент сразу на треть, до 95% жителей региона.

Получили приятные осенние подарки и жители поселков Сүттіқұдық Жанакорганского района и Гигант Шиелийского. В этих селах в рамках государственно-частного партнерства построены новые спортивно-оздоровительные комплексы. В частности, в Сүттіқұдық новое спортивное типовое учреждение ориентировано на игровые виды спорта, а также секции по вольной борьбе, боксу и тоғызқұмалақ. А вот в Гиганте реализованный проект ГЧП оказался под стать названию села. В новом спорткомплексе предусмотрены 2 бассейна глубиной 1 и 2 м, так что посещать его смогут как юные, так и взрос­лые жители поселка.

– Здоровое поколение – это будущее нации. Глава государства в своих ежегодных Посланиях народу Казахстана всегда уделяет внимание развитию массового спорта и формированию здорового образа жизни казахстанцев. И сегодня мы открываем новый комплекс с плавательными бассейнами для нашей молодежи, чтобы приобщать их к спорту, – подчеркнул Крымбек Кушербаев, отметив, что за пару последних лет в регионе построено 16 спортивных сооружений, из них 9 – по ГЧП и 7 – за счет областного бюджета.

Популярное

Все
Гендерное равенство должно быть системным
Образ жизни – участие в экспедициях
Жилищная сфера: необходимо совершенствование законодательства
«Әділет мектебі»: правовая культура начинается в школе
Соревновались юные спасатели
В учебном центре Погранслужбы прошел день открытых дверей
Познавать эпоху через творчество
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
Патриотизм берет свое начало с родного очага
Армия усиливает подготовку допризывников
Ждем побед нашей сборной
«Жас сарбаз» объединяет сотни тысяч ребят
Капля речку сбережет
Большая трансформация требует большой ответственности
Ахмади уже в полуфинале
В стране растет производство мяса
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
Там, где звезды ближе
Исход дела решают детали
Лук, свекла и колбаса
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ключевой ориентир – человекоцентричность
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Различают только по погонам
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В основе успеха – кооперация науки и производства
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
О качестве и количестве военных кафедр
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]