Проблема утилизации бытовых отходов вновь обострилась в Жетысу

1446
Асет Копеев
В Жетысу вновь обострилась проблема утилизации бытовых отходов.

На днях общественность Алматы и Алматинской области была шокирована новостью о гигантской мусорной свалке, обнаруженной на границе мегаполиса и Карасайского района. Фотографии несанкцио­нированного полигона бытовых отходов были размещены в паблике «Дежурный по городу» в социальных сетях. Читатели оставили множество гневных комментариев и призывов к власти обратить внимание на эту вопиющую ситуацию.

Автор фотоснимков, эколог Галия Ермекбаева сообщила, что стихийная мусорка устроена в районе дач близ села Абай, на месте бывшего карьера. Здесь обнаружены не только пищевые отходы, но и множество пластиковых изделий, ртутьсодержащие лампы, отработанные шины. Рядом находятся дома частного сектора Наурызбайского района Алматы, жильцы которых вынуждены каждый день терпеть зловоние, доносящееся с помойки. С просьбой посодействовать в решении острой проблемы горожане обратились к экологам.

«Интересно, что хозяин земельного участка сдал в аренду этот огромный лог, и теперь грузовые машины везут и сваливают сюда мусор, – написала Галия Ермекбаева. – Свалкой это место уже трудно назвать, по размерам там целый мусорный полигон. В октябре мы направили письмо в акимат Алматинской области, но наше обращение «футболят» по инстанциям. Не пойму только, почему? Ведь есть же конкретный владелец земли, которого нужно привлечь к ответственности за творящиеся на его участке безобразия! Если не закроют эту мусорку, то экологичес­кая катастрофа нам обеспечена».

На публикацию в соцсетях мгновенно отреагировали представители акимата Наурызбайского района Алматы, сообщив, что совместно с природоохранной полицией будут приняты соответствующие меры по указанному адресу.

Еще одну незаконную свалку обнаружили жители Капшагая. Ее местоположение – территория заброшенной промбазы рядом с железнодорожным вокзалом. Перед горожанами предстала неприглядная картина: в пустующем здании базы в большом количестве были свалены использованные шприцы, системы для внутривенных вливаний, тампоны, окровавленные пробирки, перчатки, медицинские маски…

Как рассказали местные жители, видно, что мусор привозили и сваливали здесь неоднократно: промбаза никем не охраняется, на ее территорию может зайти кто угодно. Капшагайцы сообщили о находке журналистам, те вызвали на место полицейских.

Позже в ходе онлайн-приема граждан начальник городского отдела полиции подполковник Улан Садыков сообщил, что факт обнаружения медицинских отходов зарегистрирован в книге учета информации. Ведутся следственные действия по установлению их хозяина и лиц, которые вывозили отходы на территорию промбазы. Виновные будут привле­чены к административной ответственности.

Между тем это не первый случай, связанный с выявлением стихийной мусорной свалки в Капшагае. Весной текущего года мы уже сообщали о том, как местная жительница наткнулась на точно такую же кучу медицинских отходов, вываленную на побережье Капшагайского водохранилища («Шприцы на пляже», «Казах­станская правда» от 2.04.2021). Тогда коммунальные службы города оперативно провели уборку захламленной территории, а опасный мусор, представлявший угрозу здоровью людей, вывезли на ближайший полигон ТБО, где и утилизировали.

Однако найти и наказать виновных, устроивших стихийную свалку, правоохранительным органам так и не удалось. Капшагайцы надеются, что, может быть, в этот раз следственные мероприятия завершатся успешно, и страна узнает своих «героев».

По мнению полицейских, оба случая похожи, поэтому виновником может быть один и тот же объект, скорее всего, частная клиника, не желающая утилизировать отходы своей деятельности, как того требует закон. Недоуменные горожане задаются вопросом: «Неужели в нашем маленьком Капшагае так много больниц, что очень сложно выявить среди них нарушителя?»

К слову, с недавних пор штраф за выброс мусора в неположенном месте и устройство стихийной свалки увеличен до 20 МРП, или 58 340 тенге. Именно на такую сумму недавно наказали одного из нарушителей, номер машины которого сфотографировали и передали в уполномоченную службу неравнодушные жители села Жанатурмыс.

В то же время практика показывает, что, несмотря на ужесточение наказания за загрязнение мест общего пользования, тут и там появляются новые горы мусора, а проблема утилизации ТБО остается одной из самых актуальных в Алматинской области.

Популярное

Все
Сегодня – День бурильщика
Результат, вошедший в историю
Когда традиции и инновации работают на общее благо
Объединяя природу, спорт и досуг
В зоосаде Бурабая – пополнение
Родом из детства
Связанные одной цепью...
Земельные приоритеты нефтяной области
Победа на Кубке мира
Свои чипсы и картофель фри
За честность и прозрачность
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Земля помнит добрые руки
Звезды помогут выбрать профессию
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Казахстан – в тройке лидеров
Пока живу – надеюсь
Аккорды памяти
Амуниция как национальный код
Востоковедческие грани деятельности академика Сеита Каскабасова
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Заработал кирпичный завод
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Жемчужина осеннего Шымкента
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Сенсационное серебро из Японии
США исключили президента Сирии из списка террористов
Водоемы рыбохозяйственного значения очищены от мусора и рыболовных сетей
АПК республики входит в новую агротехнологическую эпоху
Елена Рыбакина триумфально выиграла Итоговый турнир WTA
Медицина должна помогать мечтающим о материнстве
В аэропорту задержан правонарушитель
Токаев в Белом доме, «С5+1» и Авраамские соглашения: мнение зарубежных экспертов
Алматы 2035: приоритеты развития мегаполиса обсудили на форсайт-сессии
В СКО ограничено движение транспорта
Чипсы из нарынкольской картошки
Театр отмечает юбилей
Почему Рыбакина отказалась от фото с главой WTA
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели

Читайте также

Путь постоянного совершенствования
Казахстан направил гуманитарный груз в Афганистан
Метрологи из Казахстана стали лучшими на международном конк…
На защите экосистемы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]