Проблема утилизации бытовых отходов вновь обострилась в Жетысу

1540
Асет Копеев
В Жетысу вновь обострилась проблема утилизации бытовых отходов.

На днях общественность Алматы и Алматинской области была шокирована новостью о гигантской мусорной свалке, обнаруженной на границе мегаполиса и Карасайского района. Фотографии несанкцио­нированного полигона бытовых отходов были размещены в паблике «Дежурный по городу» в социальных сетях. Читатели оставили множество гневных комментариев и призывов к власти обратить внимание на эту вопиющую ситуацию.

Автор фотоснимков, эколог Галия Ермекбаева сообщила, что стихийная мусорка устроена в районе дач близ села Абай, на месте бывшего карьера. Здесь обнаружены не только пищевые отходы, но и множество пластиковых изделий, ртутьсодержащие лампы, отработанные шины. Рядом находятся дома частного сектора Наурызбайского района Алматы, жильцы которых вынуждены каждый день терпеть зловоние, доносящееся с помойки. С просьбой посодействовать в решении острой проблемы горожане обратились к экологам.

«Интересно, что хозяин земельного участка сдал в аренду этот огромный лог, и теперь грузовые машины везут и сваливают сюда мусор, – написала Галия Ермекбаева. – Свалкой это место уже трудно назвать, по размерам там целый мусорный полигон. В октябре мы направили письмо в акимат Алматинской области, но наше обращение «футболят» по инстанциям. Не пойму только, почему? Ведь есть же конкретный владелец земли, которого нужно привлечь к ответственности за творящиеся на его участке безобразия! Если не закроют эту мусорку, то экологичес­кая катастрофа нам обеспечена».

На публикацию в соцсетях мгновенно отреагировали представители акимата Наурызбайского района Алматы, сообщив, что совместно с природоохранной полицией будут приняты соответствующие меры по указанному адресу.

Еще одну незаконную свалку обнаружили жители Капшагая. Ее местоположение – территория заброшенной промбазы рядом с железнодорожным вокзалом. Перед горожанами предстала неприглядная картина: в пустующем здании базы в большом количестве были свалены использованные шприцы, системы для внутривенных вливаний, тампоны, окровавленные пробирки, перчатки, медицинские маски…

Как рассказали местные жители, видно, что мусор привозили и сваливали здесь неоднократно: промбаза никем не охраняется, на ее территорию может зайти кто угодно. Капшагайцы сообщили о находке журналистам, те вызвали на место полицейских.

Позже в ходе онлайн-приема граждан начальник городского отдела полиции подполковник Улан Садыков сообщил, что факт обнаружения медицинских отходов зарегистрирован в книге учета информации. Ведутся следственные действия по установлению их хозяина и лиц, которые вывозили отходы на территорию промбазы. Виновные будут привле­чены к административной ответственности.

Между тем это не первый случай, связанный с выявлением стихийной мусорной свалки в Капшагае. Весной текущего года мы уже сообщали о том, как местная жительница наткнулась на точно такую же кучу медицинских отходов, вываленную на побережье Капшагайского водохранилища («Шприцы на пляже», «Казах­станская правда» от 2.04.2021). Тогда коммунальные службы города оперативно провели уборку захламленной территории, а опасный мусор, представлявший угрозу здоровью людей, вывезли на ближайший полигон ТБО, где и утилизировали.

Однако найти и наказать виновных, устроивших стихийную свалку, правоохранительным органам так и не удалось. Капшагайцы надеются, что, может быть, в этот раз следственные мероприятия завершатся успешно, и страна узнает своих «героев».

По мнению полицейских, оба случая похожи, поэтому виновником может быть один и тот же объект, скорее всего, частная клиника, не желающая утилизировать отходы своей деятельности, как того требует закон. Недоуменные горожане задаются вопросом: «Неужели в нашем маленьком Капшагае так много больниц, что очень сложно выявить среди них нарушителя?»

К слову, с недавних пор штраф за выброс мусора в неположенном месте и устройство стихийной свалки увеличен до 20 МРП, или 58 340 тенге. Именно на такую сумму недавно наказали одного из нарушителей, номер машины которого сфотографировали и передали в уполномоченную службу неравнодушные жители села Жанатурмыс.

В то же время практика показывает, что, несмотря на ужесточение наказания за загрязнение мест общего пользования, тут и там появляются новые горы мусора, а проблема утилизации ТБО остается одной из самых актуальных в Алматинской области.

Популярное

Все
Нацгвардия получила новые служебные авто
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Семилетие созидания и развития
Агния Барто – голос детства
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
«Кайрат» возглавил турнирную таблицу
Возрождается природа, строит планы человек
Играя на струнах души
В Шымкенте прошел республиканский конкурс «Жарапазан Fest»
Тенденции и перспективы госслужбы
Уверенность в завтрашнем дне
Вдохновленные весной
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Игра, объединяющая поколения
Гостей встречает аул
В интересах кибербезопасности
Помнить о духовных скрепах
Современная и ориентированная на человека
Повышен уровень защиты
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
Тарифы снизятся, расход уменьшится
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Опубликован рейтинг самых счастливых стран 2026 года
Отмечены высокими наградами
В Таиланде живет старейшая долгожительница в истории
В Сарайшыке обнаружили артефакты эпохи Золотой Орды

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]