Проблема утилизации бытовых отходов вновь обострилась в Жетысу

Асет Копеев
В Жетысу вновь обострилась проблема утилизации бытовых отходов.

На днях общественность Алматы и Алматинской области была шокирована новостью о гигантской мусорной свалке, обнаруженной на границе мегаполиса и Карасайского района. Фотографии несанкцио­нированного полигона бытовых отходов были размещены в паблике «Дежурный по городу» в социальных сетях. Читатели оставили множество гневных комментариев и призывов к власти обратить внимание на эту вопиющую ситуацию.

Автор фотоснимков, эколог Галия Ермекбаева сообщила, что стихийная мусорка устроена в районе дач близ села Абай, на месте бывшего карьера. Здесь обнаружены не только пищевые отходы, но и множество пластиковых изделий, ртутьсодержащие лампы, отработанные шины. Рядом находятся дома частного сектора Наурызбайского района Алматы, жильцы которых вынуждены каждый день терпеть зловоние, доносящееся с помойки. С просьбой посодействовать в решении острой проблемы горожане обратились к экологам.

«Интересно, что хозяин земельного участка сдал в аренду этот огромный лог, и теперь грузовые машины везут и сваливают сюда мусор, – написала Галия Ермекбаева. – Свалкой это место уже трудно назвать, по размерам там целый мусорный полигон. В октябре мы направили письмо в акимат Алматинской области, но наше обращение «футболят» по инстанциям. Не пойму только, почему? Ведь есть же конкретный владелец земли, которого нужно привлечь к ответственности за творящиеся на его участке безобразия! Если не закроют эту мусорку, то экологичес­кая катастрофа нам обеспечена».

На публикацию в соцсетях мгновенно отреагировали представители акимата Наурызбайского района Алматы, сообщив, что совместно с природоохранной полицией будут приняты соответствующие меры по указанному адресу.

Еще одну незаконную свалку обнаружили жители Капшагая. Ее местоположение – территория заброшенной промбазы рядом с железнодорожным вокзалом. Перед горожанами предстала неприглядная картина: в пустующем здании базы в большом количестве были свалены использованные шприцы, системы для внутривенных вливаний, тампоны, окровавленные пробирки, перчатки, медицинские маски…

Как рассказали местные жители, видно, что мусор привозили и сваливали здесь неоднократно: промбаза никем не охраняется, на ее территорию может зайти кто угодно. Капшагайцы сообщили о находке журналистам, те вызвали на место полицейских.

Позже в ходе онлайн-приема граждан начальник городского отдела полиции подполковник Улан Садыков сообщил, что факт обнаружения медицинских отходов зарегистрирован в книге учета информации. Ведутся следственные действия по установлению их хозяина и лиц, которые вывозили отходы на территорию промбазы. Виновные будут привле­чены к административной ответственности.

Между тем это не первый случай, связанный с выявлением стихийной мусорной свалки в Капшагае. Весной текущего года мы уже сообщали о том, как местная жительница наткнулась на точно такую же кучу медицинских отходов, вываленную на побережье Капшагайского водохранилища («Шприцы на пляже», «Казах­станская правда» от 2.04.2021). Тогда коммунальные службы города оперативно провели уборку захламленной территории, а опасный мусор, представлявший угрозу здоровью людей, вывезли на ближайший полигон ТБО, где и утилизировали.

Однако найти и наказать виновных, устроивших стихийную свалку, правоохранительным органам так и не удалось. Капшагайцы надеются, что, может быть, в этот раз следственные мероприятия завершатся успешно, и страна узнает своих «героев».

По мнению полицейских, оба случая похожи, поэтому виновником может быть один и тот же объект, скорее всего, частная клиника, не желающая утилизировать отходы своей деятельности, как того требует закон. Недоуменные горожане задаются вопросом: «Неужели в нашем маленьком Капшагае так много больниц, что очень сложно выявить среди них нарушителя?»

К слову, с недавних пор штраф за выброс мусора в неположенном месте и устройство стихийной свалки увеличен до 20 МРП, или 58 340 тенге. Именно на такую сумму недавно наказали одного из нарушителей, номер машины которого сфотографировали и передали в уполномоченную службу неравнодушные жители села Жанатурмыс.

В то же время практика показывает, что, несмотря на ужесточение наказания за загрязнение мест общего пользования, тут и там появляются новые горы мусора, а проблема утилизации ТБО остается одной из самых актуальных в Алматинской области.

Популярное

Все
На кортах планеты
ИИ, один сплошной ИИ?
Дневник Азиады
Забег, где важен каждый километр
Борьба за лидерство обостряется
Сохранить транзитные позиции
Очередной титул Ангелины
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
22 медали – в копилке страны
Объединять эпохи и культуры
Человек, опередивший время
Кубок мира в Фос-ду-Игуасу
Посадили тысячу деревьев
От политических деклараций – к конкретным действиям
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки
Из разрозненных фрагментов создать единое целое
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан
В акимате Астаны заявили о полной готовности системы ЛРТ к запуску
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
К проактивному реагированию на киберугрозы
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Годами в бегах
UFC анонсировал турнир с участием казахстанских бойцов
Субботнику дождь не помеха
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Путешественнику Сарсенбаю Котырашову вручили звание «Почётн…
Забег, где важен каждый километр
На побережье озера Алаколь открыли универсальное спасательн…
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тыся…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]