Проект УИК одобрен во втором чтении

Как сообщила секретарь Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Светлана Бычкова, во время работы над законопроектом депутаты и эксперты внесли в документ более 700 поправок, в итоговую сравнительную таблицу вошло 205. В частности, депутаты вернули в законопроект норму о посылках и свиданиях для осужденных. Ранее разработчики предлагали запретить получение осужденными посылок и это предложение вызвало немало споров и критики со стороны депутатского корпуса. Что касается количества свиданий, то оно, как и в действующем законе, дифференцировано в зависимости от вида учреждения и условий содержания, но при этом в целом увеличено в сравнении с предлагаемым в редакции разработчика. 

В главах, посвященных видам наказания, не связанным с лишением свободы, сделаны существенные дополнения и уточнения, связанные с конкретизацией соответствующих правовых механизмов. Предложены новые редакции статей о режиме, в том числе строгом, отбывания наказания в учреждениях УИС. Значимой новеллой кодекса является единая норма об оценке поведения осужденного с целью индивидуализации его наказания. В период исполнения наказания будет осуществляться объективная оценка поведения осужденного на основе четких критериев и документированных материалов, которые будут определять степень его поведения.

– Это явится основанием для изменения вида учреждения, в котором он отбывает наказание, изменения условий отбывания им наказания в учреждении, а также для расширения его прав либо, напротив, установления правоограничений. То есть он сам в значительной мере определит свою судьбу в период отбывания наказания, – подчеркнула С. Бычкова.

Значительное внимание в новом УИК уделено несовершеннолетним осужденным. В частности, в соответствии с международными требованиями исключено помещение их в дисциплинарный изолятор. Вместо этого предложены меры, сочетающие кратковременную изоляцию без изменения условий содержания с применением одновременно мер воспитательного характера, доработаны нормы об учебно-воспитательном процессе. 

Как отмечали в ходе обсуждения проекта депутаты, новым УИК совершенствуется механизм исполнения наказания в виде лишения свободы. Осужденный к лишению свободы начинает отбывать наказание в обычных условиях. А в дальнейшем в зависимости от его поведения он может быть переведен на строгие либо облегченные условия. 

На сегодня такая система применяется в Норвегии, где в условиях тюрьмы реализуется система исполнения наказаний с помощью дифференциации социальных лифтов. Осужденные в зависимости от мотиваций отбывают наказание на разных этажах тюрьмы, отличающихся условиями содержания и правовыми последствиями. Таким образом, теперь и в Казахстане сама система исполнения наказаний будет дифференцироваться в зависимости от поведения осужденных, что, в свою очередь, конечно же, будет способствовать исправлению осужденных. Это и есть главная цель наказания – чтобы человек, который совершил противоправный поступок, осознал свои ошибки и вышел из мест лишения свободы измененным в положительную сторону. 

В проекте нового кодекса заметно усиливается роль общественности, как в воспитательном процессе с осужденными, так и в обеспечении защиты их прав. Во-первых, это обусловлено тем, что общественность обладает таким «инструментарием» социальной коррекции личности, которым не обладают государственные органы. Во-вторых, общественность может способствовать социально-педагогическому обеспечению процесса ресоциализации, который охватывает моральную, психологическую, практическую подготовку к жизни в обществе, овладение новыми социальными ролями, формирование правопослушного поведения. Вводя такие нормы, наша страна делает серьезный и очень важный шаг к общему снижению тюремного населения страны. Проект кодекса содержит множество новелл, которые позволят нашей стране сделать серьезный и очень важный шаг к утверждению международных стандартов в уголовно-исполнительном законодательстве. 

Так, в новой редакции Уголовно-исполнительного кодекса предлагаются механизмы, которые будут способствовать принципам справедливости наказания за преступления. Сегодня это мировая практика. Поэтому в ходе обсуждения данного законопроекта депутаты уделяли особое внимание вопросам широкого применения наказаний, не связанных с лишением свободы, а также социальной адаптации осужденных. 

И в этот день на пленарном заседании депутаты одобрили во втором чтении законопроект с сопутствующими поправками «Об инновационном кластере «Парк инновационных технологий». Законопроект разработан в соответствии с поручением Главы государства и определяет правовой статус инновационного кластера «Парк инновационных технологий», особенности управления специальной экономической зоной «Парк инновационных технологий», отметил член Комитета Мажилиса по экономической реформе и региональному развитию Мейрам Пшембаев. 

На пленарном заседании палата дала «добро» законопроекту «О ратификации Соглашения между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о создании Единой региональной системы противовоздушной обороны Республики Казахстан и Российской Федерации». Целью создания единой региональной системы противовоздушной обороны наших стран является охрана воздушного пространства и обеспечение безопасности двух государств, отметил вице-министр обороны РК Окас Сапаров, представляя законопроект. По его словам, единая региональная система ПВО будет строиться и применяться на основе следующих принципов: в мирное время – организация несения боевого дежурства и координация совместных действий войск, сохранение непосредственного подчинения войск единой системе ПВО национальным командованием, единство подходов к организации их оперативной и боевой подготовки. В военное время применение войск ПВО двух государств будет осуществляться по единому замыслу и плану.

В течение почти двух часов обсуждали депутаты поправки в законодательство по вопросам государственного регулирования производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, вынесенные на заседание в первом чтении. Как отметил член Комитета Мажилиса по финансам и бюджету, руководитель рабочей группы по законопроекту Глеб Щегельский, разработка документа обусловлена необходимостью защиты экономических интересов, экономической безопасности республики, а также жизни и здоровья граждан. Так, документом в целях ограничения мест и времени продажи спиртных напитков предусмотрены нормы по введению запрета продажи крепких спиртных напитков, кроме ресторанов, кафе и баров с 21 часа до 12 часов дня, без разделения на будние и выходные дни. Это касается только спиртных напитков, крепость которых составляет выше 30 градусов, на алкоголь крепостью ниже 30 градусов запрет остается прежним – с 3 часов ночи до 8 утра.

Документ предусматривает увеличение ставок акцизов и минимальной розничной цены на алкоголь. В частности, за период с 2014 по 2016 год, ставки акцизов увеличиваются в 3,1 раза. Вводятся дополнительные ограничения по местам продажи алкогольной продукции – здания и территории организаций здравоохранения, детские учреждения, физкульткрно-оздоровительные, спортивные и спортивно-технические сооружения, стадионы и автозаправочные станции. Предлагается ужесточить и административную ответственность за нелегальный оборот алкогольной продукции. Усиливается и ответственность за реализацию алкогольной продукции лицам до 21 года. 

Споры в ходе заседания вызвала предлагаемая документом норма об отмене запрета на реализацию алкогольной продукции в радиусе 100 метров от детских учреждений и организаций образования. Аргументация министра финансов Бахыта Султанова о том, что запрет на реализацию спиртных напитков гражданам до 21 года уже сам по себе является ограничением для продажи алкоголя, депутатов не убедила – во-первых, проследить за всеми продавцами алкогольной продукции, дабы они не продавали свой товар людям младше 21 года, физически невозможно. А во-вторых, считают они, если из окна школы ученик будет видеть, как продается водка, а порой там же и распивается, это не будет способствовать стремлению к здоровому образу жизни. Между тем, согласно проведенному ВОЗ мониторингу, в рейтинге по уровню употребления спиртных напитков Казахстан занял из 188 стран мира 34-е место. В итоге Казахстан сегодня является самой пьющей страной Центрально-Азиатского региона. 

Народные избранники отмечали, что коль уж запретить алкоголь невозможно, то пора пропагандировать культуру пития, а депутат Алдан Смайыл считает, что в нашей стране необходимо развивать производство и пропагандировать национальные напитки – кумыс и шубат. 

Предусмотрены проектом и нормы, касающиеся борьбы с теневым рынком. Одна из мер – установление минимального процента использования мощности производства. Сегодня 13 из 17 спиртовых завода используют мощности менее чем на 30%. Правительством предложено установить такие минимальные требования: с 2014 года минимальная загрузка мощностей – 20%, с 2015 года – 30%, с 2016 года – 40%.

Законопроект депутаты одобрили в первом чтении, но пообещали, что ко второму чтению документ «придет» с учетом всех мнений.

Лаура ТУСУПБЕКОВА

Популярное

Все
Общее дело семьи Томановых
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Преступный бизнес на Маркаколе
На байках за экстримом
Ферма, выросшая из мечты
На Кубке мира по гребле
Степные сюжеты на берегах Невы
Золото из Праги
Восемь женщин и одна тайна
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Праздник, рожденный степью
Онлайн-маршрут в школу
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Чесноков вернулся и принес победу
Бронза «Актобе»
Отличилась молодежь
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Алматы – город туристов
Литература как провайдер национального кода
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Уголь, который может изменить промышленность
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Мост избавил от заторов
Лучшие производства года назвали в Улытау
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Возвращение к земле
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Еврокомиссия занимает нейтралитет в споре о кондиционерах
Сенат Франции одобрил закон о борьбе со «сверхбыстрой модой»
В Венесуэле спустя пять дней спасли младенца с матерью из-п…
Во Франции на фоне жары подскочили показатели смертности

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]