Прыжок к славе

Юрий Лифинцев

Казалось бы, совсем недавно в наш лексикон вошло звучное название нового вида спорта – фристайл. Первым среди казахстанцев в могуле на Олимпиаде в Альбервиле (1992 год) выступил алматинец Алексей Банников, затем заставила говорить о себе во весь голос целая группа парней и девчат из Усть-Каменогорска, также до олимпийского уровня освоивших могул. А где-то параллельным курсом к вершинам мастерства пробивалась еще одна небольшая группа девчат из южного и мало приспособленного к регулярным занятиям зимними видами спорта города Шымкента. Они совершенствовались во фристайльной акробатике.

И лидером этой команды сразу же зарекомендовала себя Жанбота Алдабергенова. Среди ее самых значительных побед на международной арене – второе место на этапе Кубка мира, «золото» и «бронза» 28-й Всемирной зимней универсиады 2017 года. Но на первое место я бы все-таки поставил пусть и не призовое, но очень высокое для Олимпийских игр ее 6-е мес­то на Играх в Сочи.

Еще один показатель мастерства и стабильности – вторая подряд квота на главные соревнования современности. Буквально на днях 22-летнюю Жанботу и ее еще более молодых подруг по сборной Казахстана мы проводили на Белую Олимпиаду в Пхёнчан. На церемонии проводов в Академии бокса АИБА Жанботе и лыжнице Анне Шевченко было предоставлено слово от имени олимпийской сборной РК, и бесстрашная воздушная акробатка обещала всем землякам выступить в Южной Корее как можно лучше.

Ну а нашему корреспонденту в эксклюзивном интервью ­Алдабергенова сказала буквально следующее:

– Хоть и был у меня неоценимый опыт выступлений в Сочи, а все равно я чувствую сейчас себя как дебютантка Олимпийских игр. Очень волнуюсь. Потому что в Пхёнчане меня наверняка ждут и нервотрепка, и очень сильные соперницы. Страшно еще и потому, что ответственность большая. Но время как-то успокоиться, что-то подлатать у нас еще есть. Буквально на днях вылетаем в Красноярск на последние учебно-тренировочные сборы, затем вернемся в Алматы на два дня и уже отсюда отправимся на Олимпиаду. Как раз в Красноярске и будем еще и еще раз отрабатывать свои прыжки. А заодно и посмотрим, на каких спортивных объектах нам предстоит выступить в Красноярске в 2019 году на 29-й Всемирной зимней универсиаде.

Мы пожелали Жанботе и ее подругам по команде успешно выступить на Белой Олимпиаде, напомнив Алдабергеновой, что, во-первых, дорожку на пьедестал почета крупных международных соревнований она уже хорошо знает, а, во-вторых, опыт выступления на Играх в Сочи непременно пригодится ей в Пхёнчане.

Популярное

Все
Результат важнее процесса
Недра становятся доступнее
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Новая Конституция и роль отраслевой науки
Впервые в Казахстане пройдет Неделя безопасности ИКАО
Лизинг, стимулирующий производство
На срочную службу призовут 23 тысячи казахстанцев
Электронная система контроля лекарственных средств
Главный ресурс – доверие общества
Бумажные отходы – на переработку
БАК ждет большая модернизация
ТОО «Алло, не керек» не смутило вкладчиков...
Хор во весь двор
Фокус – на китайский рынок
Верность делу
Национальное достояние Великой степи: вчера, сегодня, завтра
Юные друзья книги
Машины Победы
Верный спутник охотника
Сезон завершается – охрана продолжается
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Уборка раньше срока
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Передел высокий, хлебный
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]