Прыжок к славе

Юрий Лифинцев

Казалось бы, совсем недавно в наш лексикон вошло звучное название нового вида спорта – фристайл. Первым среди казахстанцев в могуле на Олимпиаде в Альбервиле (1992 год) выступил алматинец Алексей Банников, затем заставила говорить о себе во весь голос целая группа парней и девчат из Усть-Каменогорска, также до олимпийского уровня освоивших могул. А где-то параллельным курсом к вершинам мастерства пробивалась еще одна небольшая группа девчат из южного и мало приспособленного к регулярным занятиям зимними видами спорта города Шымкента. Они совершенствовались во фристайльной акробатике.

И лидером этой команды сразу же зарекомендовала себя Жанбота Алдабергенова. Среди ее самых значительных побед на международной арене – второе место на этапе Кубка мира, «золото» и «бронза» 28-й Всемирной зимней универсиады 2017 года. Но на первое место я бы все-таки поставил пусть и не призовое, но очень высокое для Олимпийских игр ее 6-е мес­то на Играх в Сочи.

Еще один показатель мастерства и стабильности – вторая подряд квота на главные соревнования современности. Буквально на днях 22-летнюю Жанботу и ее еще более молодых подруг по сборной Казахстана мы проводили на Белую Олимпиаду в Пхёнчан. На церемонии проводов в Академии бокса АИБА Жанботе и лыжнице Анне Шевченко было предоставлено слово от имени олимпийской сборной РК, и бесстрашная воздушная акробатка обещала всем землякам выступить в Южной Корее как можно лучше.

Ну а нашему корреспонденту в эксклюзивном интервью ­Алдабергенова сказала буквально следующее:

– Хоть и был у меня неоценимый опыт выступлений в Сочи, а все равно я чувствую сейчас себя как дебютантка Олимпийских игр. Очень волнуюсь. Потому что в Пхёнчане меня наверняка ждут и нервотрепка, и очень сильные соперницы. Страшно еще и потому, что ответственность большая. Но время как-то успокоиться, что-то подлатать у нас еще есть. Буквально на днях вылетаем в Красноярск на последние учебно-тренировочные сборы, затем вернемся в Алматы на два дня и уже отсюда отправимся на Олимпиаду. Как раз в Красноярске и будем еще и еще раз отрабатывать свои прыжки. А заодно и посмотрим, на каких спортивных объектах нам предстоит выступить в Красноярске в 2019 году на 29-й Всемирной зимней универсиаде.

Мы пожелали Жанботе и ее подругам по команде успешно выступить на Белой Олимпиаде, напомнив Алдабергеновой, что, во-первых, дорожку на пьедестал почета крупных международных соревнований она уже хорошо знает, а, во-вторых, опыт выступления на Играх в Сочи непременно пригодится ей в Пхёнчане.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Основа духовного обновления общества
Евразийская цифровая повестка
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Четверть века в академическом строю
На стыке творчества и технологий
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Инвестиции в IT- индустрию
Трансляций повелитель, сигнала властелин
На одном языке с природой
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Дождь заказывали?
Процесс пошел!
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Новый вид змей обнаружили в Китае
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]