Прыжок к славе

Юрий Лифинцев

Казалось бы, совсем недавно в наш лексикон вошло звучное название нового вида спорта – фристайл. Первым среди казахстанцев в могуле на Олимпиаде в Альбервиле (1992 год) выступил алматинец Алексей Банников, затем заставила говорить о себе во весь голос целая группа парней и девчат из Усть-Каменогорска, также до олимпийского уровня освоивших могул. А где-то параллельным курсом к вершинам мастерства пробивалась еще одна небольшая группа девчат из южного и мало приспособленного к регулярным занятиям зимними видами спорта города Шымкента. Они совершенствовались во фристайльной акробатике.

И лидером этой команды сразу же зарекомендовала себя Жанбота Алдабергенова. Среди ее самых значительных побед на международной арене – второе место на этапе Кубка мира, «золото» и «бронза» 28-й Всемирной зимней универсиады 2017 года. Но на первое место я бы все-таки поставил пусть и не призовое, но очень высокое для Олимпийских игр ее 6-е мес­то на Играх в Сочи.

Еще один показатель мастерства и стабильности – вторая подряд квота на главные соревнования современности. Буквально на днях 22-летнюю Жанботу и ее еще более молодых подруг по сборной Казахстана мы проводили на Белую Олимпиаду в Пхёнчан. На церемонии проводов в Академии бокса АИБА Жанботе и лыжнице Анне Шевченко было предоставлено слово от имени олимпийской сборной РК, и бесстрашная воздушная акробатка обещала всем землякам выступить в Южной Корее как можно лучше.

Ну а нашему корреспонденту в эксклюзивном интервью ­Алдабергенова сказала буквально следующее:

– Хоть и был у меня неоценимый опыт выступлений в Сочи, а все равно я чувствую сейчас себя как дебютантка Олимпийских игр. Очень волнуюсь. Потому что в Пхёнчане меня наверняка ждут и нервотрепка, и очень сильные соперницы. Страшно еще и потому, что ответственность большая. Но время как-то успокоиться, что-то подлатать у нас еще есть. Буквально на днях вылетаем в Красноярск на последние учебно-тренировочные сборы, затем вернемся в Алматы на два дня и уже отсюда отправимся на Олимпиаду. Как раз в Красноярске и будем еще и еще раз отрабатывать свои прыжки. А заодно и посмотрим, на каких спортивных объектах нам предстоит выступить в Красноярске в 2019 году на 29-й Всемирной зимней универсиаде.

Мы пожелали Жанботе и ее подругам по команде успешно выступить на Белой Олимпиаде, напомнив Алдабергеновой, что, во-первых, дорожку на пьедестал почета крупных международных соревнований она уже хорошо знает, а, во-вторых, опыт выступления на Играх в Сочи непременно пригодится ей в Пхёнчане.

Популярное

Все
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Новый этап изучения Улуса Джучи
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Изменить подход к субсидированию
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Гвардейцы говорят по-казахски
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Возвращение к земле
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]