​Расслабляться не следует

Михаил Тё

В соответствии с решением областного оперативного штаба и постановлением главного государственного санитарного врача региона с 11 мая введен второй этап смягчения ограничительных мер.

Напомним, на первом этапе с 28 апреля были сняты барьеры для ряда субъектов бизнеса, в результате чего к работе вернулись около 18 тыс. человек. Теперь же предложено точечное возобновление деятельности других бизнес-структур.

К примеру, разрешена деятельность непродовольственных магазинов всех направлений площадью до 500 кв. м, сервис-центров по ремонту бытовой и оргтехники, рекламных агентств, компаний информационно-коммуникационных технологий, риэлтерских и страховых организаций, фотосалонов, цветочных лавок и других.

Частным медицинским цент­рам позволено принимать пациентов по предварительной записи. При этом режим их работы ограничивается с 9.00 до 18.00. Обязательным условием для возобновления деятельности выступает строгое соблюдение санитарно-эпидемиологических требований.

– По предварительным данным, в рамках очередного этапа откроется еще около 650 объектов бизнеса, где занято­

более ­­6 500­ человек, – сообщил замес­титель акима области Нуржан Календеров. – Жителям области также разрешено заниматься одиночными тренировками и занятиями физкультурой на улице.

Вместе с тем по-прежнему запрещена работа крупных торгово-развлекательных центров, рынков, кинотеатров, баров, ресторанов, кафе, банных комплексов, салонов красоты, ночных и компьютерных клубов, спортивных и других объектов массового пребывания людей, а также общественного транспорта. Под запретом проведение публичных, культурных, спортивных, семейных и памятных мероприятий.

Разрешены прогулки вблизи мест проживания, но парки и скверы все еще закрыты. На автодорогах по периметру области, города Тараза, а также населенных пунктов продолжат функционировать санитарные блокпосты.

По словам Нуржана Календерова, принято решение возобновить предпринимательскую деятельность в тех отраслях, которые не представляют большую эпидемиологическую опасность, там, где нет большого скопления людей и минимизированы контакты между услугодателями и потребителями.

Между тем в области по-прежнему регистрируются новые случаи заражения коронавирусной инфекцией, в том числе завозные, в частности из Кыргызстана, Индии, России, а также из Нур-Султана и Атырау.

– Печально, что из общего чис­ла очагов заражения большая часть (38) – местные. Они появились во время карантина за счет жамбылцев, которые не соблюдали предъявляемые санитарные требования, – отметил главный санитарный врач области Газиз Надуев. 

Популярное

Все
Пространство возможностей
Ключевой элемент социальной политики
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Сборная Узбекистана уступила команде Колумбии в дебютном матче на ЧМ-2026
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Умный город: как технологии делают жизнь безопаснее и комфортнее
Кредит под низкий процент обошелся в миллионы
В Алматинской области вынесен приговор по делу о хищении субсидий
Определены претенденты на соискание Госпремии имени Абая
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Как воспитать хороших людей?
Искусственный интеллект и гендерное равенство
Забота на деле
Чехов вышел на сцену с ружьем…
Акимат отреагировал быстро
Возрождая землю, думать о будущем
Ловушка в один клик
Стройплощадка на пляже
Язык искусства, понятный миру
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
В выходные дороги под особым контролем
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]