​Расслабляться не следует

Михаил Тё

В соответствии с решением областного оперативного штаба и постановлением главного государственного санитарного врача региона с 11 мая введен второй этап смягчения ограничительных мер.

Напомним, на первом этапе с 28 апреля были сняты барьеры для ряда субъектов бизнеса, в результате чего к работе вернулись около 18 тыс. человек. Теперь же предложено точечное возобновление деятельности других бизнес-структур.

К примеру, разрешена деятельность непродовольственных магазинов всех направлений площадью до 500 кв. м, сервис-центров по ремонту бытовой и оргтехники, рекламных агентств, компаний информационно-коммуникационных технологий, риэлтерских и страховых организаций, фотосалонов, цветочных лавок и других.

Частным медицинским цент­рам позволено принимать пациентов по предварительной записи. При этом режим их работы ограничивается с 9.00 до 18.00. Обязательным условием для возобновления деятельности выступает строгое соблюдение санитарно-эпидемиологических требований.

– По предварительным данным, в рамках очередного этапа откроется еще около 650 объектов бизнеса, где занято­

более ­­6 500­ человек, – сообщил замес­титель акима области Нуржан Календеров. – Жителям области также разрешено заниматься одиночными тренировками и занятиями физкультурой на улице.

Вместе с тем по-прежнему запрещена работа крупных торгово-развлекательных центров, рынков, кинотеатров, баров, ресторанов, кафе, банных комплексов, салонов красоты, ночных и компьютерных клубов, спортивных и других объектов массового пребывания людей, а также общественного транспорта. Под запретом проведение публичных, культурных, спортивных, семейных и памятных мероприятий.

Разрешены прогулки вблизи мест проживания, но парки и скверы все еще закрыты. На автодорогах по периметру области, города Тараза, а также населенных пунктов продолжат функционировать санитарные блокпосты.

По словам Нуржана Календерова, принято решение возобновить предпринимательскую деятельность в тех отраслях, которые не представляют большую эпидемиологическую опасность, там, где нет большого скопления людей и минимизированы контакты между услугодателями и потребителями.

Между тем в области по-прежнему регистрируются новые случаи заражения коронавирусной инфекцией, в том числе завозные, в частности из Кыргызстана, Индии, России, а также из Нур-Султана и Атырау.

– Печально, что из общего чис­ла очагов заражения большая часть (38) – местные. Они появились во время карантина за счет жамбылцев, которые не соблюдали предъявляемые санитарные требования, – отметил главный санитарный врач области Газиз Надуев. 

Популярное

Все
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Казахстанские школьники вошли в число лучших химиков мира
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Верблюда спасли из канализационного колодца в Арале
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Школьники из Казахстана завоевали три медали на мировой олимпиаде по биологии
Экономист Ануар Нуртазин: Важно превратить региональное лидерство в конкурентное преимущество
Киберспортсмен Molodoy из Казахстана назначен амбассадором Международного года волонтеров
Аида Балаева поручила усилить контроль за безопасностью в детских лагерях
Жамиля Бакбергенова стала серебряным призером турнира в Венгрии
КТК сообщил об атаке БПЛА на морской терминал: погрузка нефти остановлена
Цифровые музеи и онлайн-архивы - Казахстан выступил с инициативой в ШОС
Полицейские продолжают рейды в парках и на набережных Астаны
Акимат предупредил об ограничении движения на проспекте Улы Дала в Астане
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн человек
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]