​Расслабляться не следует

889
Михаил Тё

В соответствии с решением областного оперативного штаба и постановлением главного государственного санитарного врача региона с 11 мая введен второй этап смягчения ограничительных мер.

Напомним, на первом этапе с 28 апреля были сняты барьеры для ряда субъектов бизнеса, в результате чего к работе вернулись около 18 тыс. человек. Теперь же предложено точечное возобновление деятельности других бизнес-структур.

К примеру, разрешена деятельность непродовольственных магазинов всех направлений площадью до 500 кв. м, сервис-центров по ремонту бытовой и оргтехники, рекламных агентств, компаний информационно-коммуникационных технологий, риэлтерских и страховых организаций, фотосалонов, цветочных лавок и других.

Частным медицинским цент­рам позволено принимать пациентов по предварительной записи. При этом режим их работы ограничивается с 9.00 до 18.00. Обязательным условием для возобновления деятельности выступает строгое соблюдение санитарно-эпидемиологических требований.

– По предварительным данным, в рамках очередного этапа откроется еще около 650 объектов бизнеса, где занято­

более ­­6 500­ человек, – сообщил замес­титель акима области Нуржан Календеров. – Жителям области также разрешено заниматься одиночными тренировками и занятиями физкультурой на улице.

Вместе с тем по-прежнему запрещена работа крупных торгово-развлекательных центров, рынков, кинотеатров, баров, ресторанов, кафе, банных комплексов, салонов красоты, ночных и компьютерных клубов, спортивных и других объектов массового пребывания людей, а также общественного транспорта. Под запретом проведение публичных, культурных, спортивных, семейных и памятных мероприятий.

Разрешены прогулки вблизи мест проживания, но парки и скверы все еще закрыты. На автодорогах по периметру области, города Тараза, а также населенных пунктов продолжат функционировать санитарные блокпосты.

По словам Нуржана Календерова, принято решение возобновить предпринимательскую деятельность в тех отраслях, которые не представляют большую эпидемиологическую опасность, там, где нет большого скопления людей и минимизированы контакты между услугодателями и потребителями.

Между тем в области по-прежнему регистрируются новые случаи заражения коронавирусной инфекцией, в том числе завозные, в частности из Кыргызстана, Индии, России, а также из Нур-Султана и Атырау.

– Печально, что из общего чис­ла очагов заражения большая часть (38) – местные. Они появились во время карантина за счет жамбылцев, которые не соблюдали предъявляемые санитарные требования, – отметил главный санитарный врач области Газиз Надуев. 

Популярное

Все
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
В Бенине военные захватили власть
Трамп получил премию мира ФИФА
Фигуристка Самоделкина завоевала «бронзу» на турнире в Хорватии
Месси установил новый рекорд по числу трофеев в футболе
Батырхан Толеугали выиграл золотую медаль молодежного ЧМ по таеквондо
Рождественскую ель зажгли в Вифлееме
В Петропавловске чемпионка мира по боксу научила женщин защищаться
Горнолыжный сезон стартовал в ВКО
В Кызылорде открылся Центр раннего вмешательства «Қамқорлық»
Зимние Олимпийские игры: началось путешествие олимпийского огня по Италии
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Не только помощь, но и образ жизни
Экономика Жамбылской области вошла в топ-3 по республике
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]