​Расслабляться не следует

Михаил Тё

В соответствии с решением областного оперативного штаба и постановлением главного государственного санитарного врача региона с 11 мая введен второй этап смягчения ограничительных мер.

Напомним, на первом этапе с 28 апреля были сняты барьеры для ряда субъектов бизнеса, в результате чего к работе вернулись около 18 тыс. человек. Теперь же предложено точечное возобновление деятельности других бизнес-структур.

К примеру, разрешена деятельность непродовольственных магазинов всех направлений площадью до 500 кв. м, сервис-центров по ремонту бытовой и оргтехники, рекламных агентств, компаний информационно-коммуникационных технологий, риэлтерских и страховых организаций, фотосалонов, цветочных лавок и других.

Частным медицинским цент­рам позволено принимать пациентов по предварительной записи. При этом режим их работы ограничивается с 9.00 до 18.00. Обязательным условием для возобновления деятельности выступает строгое соблюдение санитарно-эпидемиологических требований.

– По предварительным данным, в рамках очередного этапа откроется еще около 650 объектов бизнеса, где занято­

более ­­6 500­ человек, – сообщил замес­титель акима области Нуржан Календеров. – Жителям области также разрешено заниматься одиночными тренировками и занятиями физкультурой на улице.

Вместе с тем по-прежнему запрещена работа крупных торгово-развлекательных центров, рынков, кинотеатров, баров, ресторанов, кафе, банных комплексов, салонов красоты, ночных и компьютерных клубов, спортивных и других объектов массового пребывания людей, а также общественного транспорта. Под запретом проведение публичных, культурных, спортивных, семейных и памятных мероприятий.

Разрешены прогулки вблизи мест проживания, но парки и скверы все еще закрыты. На автодорогах по периметру области, города Тараза, а также населенных пунктов продолжат функционировать санитарные блокпосты.

По словам Нуржана Календерова, принято решение возобновить предпринимательскую деятельность в тех отраслях, которые не представляют большую эпидемиологическую опасность, там, где нет большого скопления людей и минимизированы контакты между услугодателями и потребителями.

Между тем в области по-прежнему регистрируются новые случаи заражения коронавирусной инфекцией, в том числе завозные, в частности из Кыргызстана, Индии, России, а также из Нур-Султана и Атырау.

– Печально, что из общего чис­ла очагов заражения большая часть (38) – местные. Они появились во время карантина за счет жамбылцев, которые не соблюдали предъявляемые санитарные требования, – отметил главный санитарный врач области Газиз Надуев. 

Популярное

Все
День металлурга
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Золото, а не завод!
Встают на крыло
Искусственный дождь
Отличный старт
Золото из Терамо
Дом для культуры
Из сельского клуба – на большую сцену
На Кубке мира в Корее
Раненого филина передали в зоопарк
Стипендия от Динары
В тройке сильнейших
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
МЧС объявило набор спасателей
В Павлодарской области сельхозземли передадут новым фермерам
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В гармонии с миром
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО объединил поэтов и артистов
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]